ЦБ утвердил тарифы для банков за переводы в системе быстрых платежей
Совет директоров Центробанка России одобрил тарифы для банков за переводы в системе быстрых платежей (СБП), которая будет действовать с 1 января 2019 года.
Комиссия установлена на уровне от 1 до 6 рублей, а ее размер будет зависеть от суммы перевода. При этом ЦБ не будет взимать плату за услуги этой системы, говорится в сообщении регулятора.
СБП позволит физлицам отправлять и получать платежи со счетов и на счета в любых российских банках.
Оператором, а также расчетным банком системы станет ЦБ. Роль операционного платежно-клирингового центра будет выполнять Национальная система платежных карт.
Ранее сообщалось, что Ассоциация «Финтех» начала работу над внедрением в России возможности оплачивать товары и услуги с помощью номера мобильного телефона. В разработке системы принимают участие двенадцать банков.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.