Специалисты по 74 профессиям смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

В России утвержден список самых востребованных профессий для иностранцев, обладатели которых смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

Министерство юстиции РФ утвердило перечень из 74 профессий для иностранцев, дающих им право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Изначально список включал 211 профессий, затем сократился до 74. Таким образом министерство труда РФ планирует заполнить рынок наиболее «проблемных» специалистов, передает «Известия».

На привилегии при получении гражданства могут рассчитывать такие работники, как инженеры, медики, станочники различных специальностей, слесари, элетромонтажники, а также математики и директора по экономике. Согласно приказу, иностранные специалисты должны будут прожить в стране и отработать по профессии 3 года, после чего они смогут подать заявку на вид на жительство. Если он его получит, он должен непрерывно прожить в России еще 5 лет. Лишь после этого он имеет право претендовать на получение гражданства России.

Большая часть списка — это работники медицинской сферы, инженеры и рабочий персонал. Уровень иностранных специалистов должен соответствовать российским стандартам к профессиям.

Эксперты скептически отнеслись к этой инициативе. По их мнению, она затронет лишь небольшой круг иностранцев.

Новости партнеров