Власти США расширили черный список

Министерство финансов США расширило санкционный список в отношении компаний и физических лиц, которые, по мнению Вашингтона, пытались обойти действующие запреты.

В правительстве США расширение списка объяснили необходимостью обеспечить «эффективность» действующего режима санкций. В новый список попали 15 юридических лиц и 11 физических. Среди них родственники и партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, концерн «Ижмаш», Ижевский механический завод, ряд торговых портов в Крыму, дочерние филиалы ВЭБа и «Роснефти», передает «Коммерсант».

Лицам из черного списка США запрещен въезд на территорию страны, а их финансовые активы отныне заморожены. Американским компаниям запрещается вести дела с физическими и юридическими лицами из списка.

Ранее власти стран Евросоюза и США собирали информацию о схемах, которые граждане и компании пытались использовать для обхода антироссийских санкций. Очевидную систему выявить не удается, однако косвенные признаки использования обходных путей есть, по крайней мере, в нефтяной отрасли и машиностроении. Возможно, что в качестве лазеек используются родственники, дочерние компании и партнеры, которые не были упомянуты в списках до сих пор.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров