​Пограничники РФ с 6 августа начнут уничтожать ввезенные в страну санкционные продукты

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию страны продуктов из списка продэмбарго. В силу решение вступает с 6 августа. Уничтожать продукты будут на границе.

В тексте указа говорится, что сельхозпродукция, продовольствие и сырье из страны, которая ввела против физических и юридических лиц РФ экономические санкции, запрещена ко ввозу в Россию. Она также подлежит уничтожению, цитирует текст документа «Интерфакс».

При этом уточняется, что мера не будет распространяться на товары, ввезенные частными лицами для собственного пользования.

Законопроект по уничтожению товаров из списка запрещенных разработал минсельхоз России. В документе прописано, как утилизировать жиры, сыры, овощи и фрукты. Предложение уничтожать обнаруженные на границе товары, а не возвращать их поставщикам, глава министерства Александр Ткачев высказывал еще на встрече с Путиным 24 июля.

Напомним, что контрсанкции Россия ввела в августе 2014 года. Летом 2015 года меры пролонгировали еще на год. Сейчас ввозить в РФ запрещено рыбу, молочные продукты, овощи, сыры, фрукты и некоторые сорта мяса.

Новости партнеров