Intel стала партнером Стартап-тура и Startup Village

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Фонд «Сколково» и компания Intel объявили о сотрудничестве в рамках Всероссийского Стартап-тура и конференции Startup Village 2015. В этом году Intel выступает официальным партнером мероприятий, поскольку видит в них большой потенциал для развития инновационной среды в России, рассказал Sk.ru генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Валерий Черепенников.

«Наше сотрудничество со Сколково носит достаточно традиционный характер. Мы находимся под большим впечатлением от конференции Startup Village, в которой мы участвовали в прошлом году. И, мне кажется, что с точки зрения технологического предпринимательства сейчас отличное время: обратной стороной кризиса являются возможности, а одна из лучших возможностей, которую мы видим на российском рынке — это технологическое предпринимательство», — заявил Валерий Черепенников.

Нижний Новгород, где сейчас проходит третий этап Всероссийского стартап-тура, — один из главных городов присутствия Intel в России. Здесь находится самый большой R&D центр компании. Также офисы Intel расположены в Санкт-Петербурге, Новосибирске и в Москве.

«Мы стараемся вытягивать присутствующие здесь стартапы на большие стартап-конференции, такие, как Startup Village. С моей точки зрения, это очень важно для развития инновационной инфраструктуры. В Москве она развита гораздо лучше, чем в регионах. Те самые «умные деньги» находятся в столице. И очень важно, чтобы люди, которые, по нашему мнению, обладают хорошим потенциалом и сильными идеями, взаимодействовали с теми самыми «умными деньгами», были заметны в этой экосистеме. С этой точки зрения, мероприятия Стартап-тур и Startup Village являются очень важными. Они помогают начинающим предпринимателям освоиться в этой непростой игре», — отметил Валерий Черепенников.

В рамках сотрудничества с Фондом «Сколково», эксперты компании Intel участвуют в мероприятиях третьего этапа Всероссийского стартап-тура. В первый день они проводят мастер-классы, менторские сессии для начинающих предпринимателей. Во второй день примут участие в отборе лучших технологических стартапов как члены жюри.

«Сотрудничество в проведении крупнейших в России мероприятий по поиску перспективных инновационных проектов и поддержке технологического предпринимательства — далеко не единственное, но в то же время весьма важное направление взаимодействия между Фондом «Сколково» и американской компанией Intel. Поступательное развитие наших партнерских отношений — как по этому, так и по другим направлениям — базируется на основе взаимных интересов и долговременных планов, не подверженных конъюнктурным колебаниям», — прокомментировал сотрудничество старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов.

Всероссийский стартап-тур — масштабный проект по поиску перспективных инновационных команд в России. Наиболее сильные проекты, отобранные в 12 городах, будут соревноваться в финале конкурса Startup Village в июне 2015 года. Нынешние участники акселерационной программы Intel (проекты GeoCV, Piligrim XXI и Ad Reality) вместе с финалистами Startup Village 2015 сразятся за право участия в следующем этапе акселерационной программы Intel для стартапов, которая включает в себя менторское сопровождение проекта и возможность принять участие в международных мероприятиях Intel.

Источник

Фото: Sk.ru

Мероприятия

Новости партнеров