​Индекс промпроизводства в Татарстане за январь-июнь сократился на 0,8%

В первом полугодии индекс промышленного производства в Татарстане составил 99,2% к показателю прошлого года, заявил врио президента РТ Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов.

Глава республики заметил, что за отчетный период налоговые и неналоговые доходы выросли на 3,5% до 90 млрд рублей. С учетом безвозмездных поступлений сумма доходов в бюджет составила 106,4 млрд рублей, план выполнен на 51%. Расходы консолидированного бюджета зафиксированы в сумме 101,5 млрд рублей.

Минниханов отметил, что за пять месяцев 23,9% предприятий РТ получили убытки в 14 млрд рублей. По словам главы РТ, ситуация в регионе складывается напряженная. Предполагается, что падение экономики будет еще больше. «Ощущаются кризисные моменты, особенно в автомобильной отрасли, розничной торговле, строительном комплексе», — приводит его слова пресс-служба президента РТ.

«Дефицит бюджета будет присутствовать, тем более в такой нестабильной экономической ситуации. Мы пока выйти на бездефицитный бюджет не способны. Что касается повышения эффективности затрат, то здесь есть резервы, и мы будем активно работать в этом направлении», — заметил Минниханов.

Он также уточнил, что республика должна полностью выполнить свои социальные обязательства.

Напомним, 8 июля депутаты Госсовета приняли поправки в бюджет на 2015-й и плановый период 2016-2017 годов. Доходы на текущий год утверждены в сумме почти 172,8 млрд рублей, а расходы — 190,5 млрд рублей. Дефицит был увеличен с 5,5 до 17,6 млрд рублей.

Аналитика

Новости партнеров