​Министерство труда России сократит социальные выплаты

В России началась масштабная социальная реформа, согласно которой пособия на ребенка и дополнительные выплаты будут получать только те, кто действительно в них нуждается. Причем решать это будут власти регионов.

Согласно новой схеме сократятся четыре категории льгот — социальные выплаты медработникам и фармацевтам, пособия на ребенка, компенсации расходов на оплату жилых помещений сельским учителям и компенсации родителям дошкольников, сообщает РБК.

Как считает минтруд, таким образом удастся сэкономить бюджетные средства. «Сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами, — поясняет представитель минтруда. — В результате у регионов высвободятся средства, которые они будут вправе направить в том числе на то, чтобы скорректировать критерии нуждаемости в большую сторону».

По мнению минтруда, половина льготников не попадают под критерии нуждающихся, а нуждающиеся получают социальную поддержку менее 50%.

Социальная реформа не коснется тех, кто получает пособия за «конкретные заслуги, в связи с ограничением жизнедеятельности, последствиями техногенных аварий», то есть ветеранов, инвалидов и чернобыльцев.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров