Путин и Барак Обама в телефонном разговоре дали высокую оценку договоренностям по Ирану

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в ходе телефонной беседы обсудили роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности в мире, сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран дали высокую оценку результатам переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.

«С обеих сторон подчеркнуто, что всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что президенты обменялись поздравлениями в связи со знаменательной датой в календаре российско-американских отношений — 40-летием со дня проведения орбитального полета «Союз-Аполлон»».

Ранее в Вене завершился успехом беспрецедентный по длительности и напряженности дипломатический марафон: Тегеран и «шестерка» международных посредников завершили работу над всеобъемлющим соглашением по иранской ядерной программе, к которому шли почти 13 лет.

Новости партнеров