Шайхутдинов назвал закон «о забвении» в некотором смысле справедливым, но создающим трудности для IT-индустрии

Сегодня на пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов по просьбе корреспондента «Реального времени» высказал свою точку зрения на закон о «праве на забвение» в Интернете.

«Думаю, что в некотором смысле закон «о забвении» в Интернете справедлив. С той точки зрения, что даже в уголовном законодательстве предусмотрено такое понятие, как снятие судимости. Вопрос только в том, что любые такие инициативы должны учитывать технологические особенности.

Сеть Интернет — огромная сущность, которая растет стремительными темпами. Только трафик увеличивается на 70% в год. Среднесуточное постоянное пребывание человека в Сети с учетом его антропологических особенностей не превышает в среднем 2-3 часов.

Но тем не менее трафик растет. Это создает огромный объем информации, который так или иначе отрывочно остается на устройствах и на группах серверов. Это так называемый трафик кэширования. Информация все равно остается на этих серверах.

Возьмем, к примеру, Rambler или РБК. Представьте, что информация, которая когда-то была опубликована ими, где-то сохранилась, закэширована, и чтобы вычистить это, требуются огромные мощности. Это приведет к серьезному удорожанию и затратам.

Чтобы убрать эту информацию из Интернета, потребуются серьезные технологические мероприятия, и это создаст дополнительные технологические трудности для IT-индустрии. Так что право человека на это (на удаление информации — прим. ред.) есть, но технологические особенности (процедуры — прим. ред.) необходимо учитывать».

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение», нормы которого вступят силу с 2016 года. Документ позволяет пользователям добиваться у поисковиков удаления недостоверных и «неактуальных» для заявителя сведений.

Новости партнеров