Дмитрий Рогозин отбил Казанский пороховой завод от переезда?

Татарстан лоббирует строительство современного порохового завода

После того как в президентской подмосковной резиденции в Ново-Огарево прозвучала неожиданная для властей Татарстана идея о переносе взрывоопасного Казанского порохового завода в тихий удмуртский поселок Кизнер, только что назначенный гендиректор предприятия Александр Ливщиц вылетел на переговоры в Москву и, похоже, добился сохранения статус-кво будущего предприятия. Вчера на расширенной пресс-конференции он заверил, что Казанский пороховой останется на территории города. «То, что он останется, я точно вам говорю — перемещать исторический центр пороходелия в другую область абсурдно», — произнес он под давлением прессы. При этом Казань будет продолжать лоббировать строительство нового современного порохового завода, из-за чего, собственно, разгорелись разногласия на федеральном уровне.

«Это мы с вами в прессе прочитали»: глава КГПЗ дезавуировал переезд

После недельного переполоха на Казанском пороховом заводе генеральный директор вчера расставил точки над i в громкой истории с уготованной ему дорогой в Удмуртию. Как известно, в последний день утилизации химического оружия министр промышленности и торговли России Денис Мантуров доложил главе государства о готовности перенести Казанский пороховой завод на «объект Кизнер» для его перепрофилирования под нужды ОПК, а полномочный представитель в ПФО Михаил Бабич высказал вероятные сроки в «3—4 года». Эта новость прозвучала спустя 5 дней после назначения нового гендиректора и застала весь ОПК врасплох. Судя по тому, как трактовал вчера произошедшие события Александр Лившиц, идея с переносом Казанского порохового завода оказалась всего лишь чьим-то смелым экспромтом, который не был согласован с властями Татарстана. Но рвануло — так рвануло!

Опережая будоражащие всех и вся вопросы о вероятности закрытия завода, Александр Лившиц вскользь заметил, что эта информация взята из прессы, давая понять, что официальных документов на этот счет нет. «Что касается достоверности информации о закрытии завода, — сделал он заметную паузу. — Мы с вами в прессе прочитали, что один из вариантов звучал как перенос порохового завода в Удмуртию», — сказал он с акцентом на слово «прессе», из чего следовало, что в детали задуманного переезда гендиректора не посвятили. Впрочем, сам он не стал, понятное дело, прямо говорить, что ничего не знал о чужой задумке, как и не стал комментировать ее последствия для отрасли, для региональной экономики. Но очевидно, что ей не обрадовались.

Рванули старые идеи

Откуда вообще у этой интриги «ноги растут»? Тут Александр Лившиц внес полную ясность. Как следовало из его слов, идея переноса Казанского порохового «выскочила» на фоне переговоров о строительстве нового современного предприятия, которое призвано будет изменить технологический облик старейшего порохового завода страны. Кстати, в будущем году ему исполняется 230 лет. «Вся пороховая отрасль и Минпромторг РФ заинтересованы в строительстве нового порохового завода, — раскрыл он «подноготную» переговоров. — Это задачу в глобальном смысле никто не снимал, и мы активно будем поддерживать эту идею», — сказал он, выражая, по всей видимости, и позицию властей РТ.

Он рассказал, что впервые с этой идеей выступил нынешний председатель научно-технического совета военно-промышленной комиссии Юрий Михайлов еще 10 лет назад. Будучи гендиректором ГОСНИИХ, он обратился к президенту РТ с инициативой построить новый завод в Менделеевске. И сейчас эту идею пытаются реанимировать в новой плоскости. «Объект «Кизнер» был выбран как одна из перспективных площадок в связи с тем, что этот объект использовался как площадка для уничтожения химического оружия, поэтому может потенциально использоваться как одна из площадок порохового завода, — признал Александр Лившиц. — В перспективе этот вопрос будет рассматриваться наряду с другими вариантами».

Дмитрий Рогозин дал команду

Похоже, что подготовка общей концепции будущего завода началась с подачи вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, председателя Военно-промышленной комиссии, с которым Александр Лившиц встретился сразу после сенсационного заявления в Ново-Огарево. Как сообщил гендиректор Казанского порохового завода, по поручению Дмитрия Рогозина будет создана рабочая группа и она будет определять конфигурацию будущего предприятия. «Пока точного состава нет, но в ближайшее время определится, — уточнил он. — По строительству нового завода сегодня намечены пути совместно с ГОСНИИХП: провести научно-технические советы по всем проблематикам — по новым технологиям, по внедрению новых процессов. Они войдут в основу строительства нового завода. Поэтому я сказал Розе Фатыховне (гендиректор ГОСНИИХП Гатина, — прим. ред.): будем спорить, ругаться, искать истину, чтобы после строительства нового завода не происходили нехорошие случаи и с нехорошим исходом».

Он считает, что после определения технологии порохового завода и всей его конфигурации можно будет выбирать площадку для его размещения. Оказавшись по давлением прессы, он высказался более определенно: «В каком формате он останется или не останется? То, что он останется, я точно вам говорю — это исторический центр пороходелия, здесь консолидирована наука, поэтому перемещать в другую область вообще абсурдно. Это не гараж, чтобы взять и перевезти на другую площадку. Речь о 100% переносе в Кизнер не идет, это как одна из площадок — конечно. Предлагается, чтобы место базирования оценивала экспертная группа. Про года вообще тяжело спрогнозировать. Сроков никаких нет. Есть глобальное понимание — мы все за строительство нового предприятия, мы хотим построить новый пороховой завод».

Объективности ради нужно сказать, что официальных документов правительства РФ с поручением начать разработку ТЭО нового порохового завода нет, а сам Лившиц не смог сказать, определены ли источники финансирования проекта. Получается, что снова экспромт.

Казанский пороховой все-таки поделится землей с городом

Вместе с тем Дмитрий Рогозин, похоже, поддержал предложения Лившица о рекультивации производственной территории, которая занимает почти 1/5 часть Казани. «Я доложил Дмитрию Рогозину, Юрию Михайлову, а с Розой Фатыховной мы обсудили на рабочем совещании — это очистка территории. Но это не травка- муравка, а очистка территории от загрязняющих веществ», — сообщил он. Это прямо указывает на то, что Казанский пороховой завод готовится к оптимизации производства. «Сегодня нам никто не запрещает. Надо заранее заниматься рекультивацией территории, потому что за один щелчок ничего не получится», — предупредил он.

В настоящее время Казанский пороховой завод завершает исполнение госконтрактов по военно-техническому сотрудничеству и полностью законтрактован на 2018 год, сообщил Лившиц. Но он отказался называть конкретные цифры, опять-таки ссылаясь на режим секретности предприятий ОПК.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьОПК

Новости партнеров