«Казаньоргсинтез»: секрет привлечения кадров

Второй год подряд ПАО «Казаньоргсинтез» отмечает снижение текучести кадров. В период кризиса персонал в полной мере ощутил преимущества работы на крупном устойчивом предприятии и не торопится покидать его. Численность работников остается стабильной, уменьшение происходит по естественным причинам, к примеру, в связи с выходом на пенсию. Коэффициент текучести кадров в мае составил всего 0,6%.

Надежный работодатель

По итогам 2014 года количество работников выросло на 1,7%. Основными причинами такого роста стали доукомплектование штата квалифицированными работниками и снижение текучести кадров. В 2015 году эта тенденция сохранилась. Если в апреле 2014 года коэффициент текучести кадров составлял 0,85%, то к апрелю 2015 года он снизился до 0,74%. А в мае — до 0,66% и 0,60% соответственно.

Почему люди стремятся работать на «Казаньоргсинтезе»? Здесь играет роль имидж предприятия как стабильного и надежного работодателя, где выплата заработных плат производится без задержек, строго соблюдается трудовое законодательство без ущемления прав работников, а льготы и выплаты начисляются в соответствии с коллективным договором. Так, социальный пакет работников «Казаньоргсинтеза» включает 27 основных наименований льгот и гарантированных выплат.

В 2014 году средняя зарплата в компании составила 37,9 тыс. рублей, превысив среднюю зарплату по Татарстану на 33,9%, а среднюю зарплату по Российской Федерации — на 16,4%.

Важно, что работать здесь стремится молодежь: доля заводчан в возрасте до 30 лет составляет 28%. Портрет работника ПАО «Казаньоргсинтез» таков: средний возраст — 39,94 года, стаж работы на предприятии — 10,18 года, образование, как правило, высшее или среднее профессиональное.


И обучим, и трудоустроим

Сегодня «Казаньоргсинтез» практически полностью обеспечивает свою потребность в персонале за счет выпускников профильных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, таких как Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский нефтехимический колледж имени Лушникова.

Наиболее востребованные специальности для компании — это аппаратчики различной специализации, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесари-ремонтники, электромонтеры. Всех их готовят эти учебные заведения.

Кроме того, с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Казанским нефтехимическим колледжем имени Лушникова заключен ряд договоров о совместной деятельности по подготовке рабочих и специалистов, по организации и проведению всех видов практик. Специалисты предприятия участвуют в подборе тем дипломных проектов и рецензировании выпускных квалификационных работ, в работе итоговых государственных аттестационных комиссий учебных заведений, стажировке мастеров и преподавателей образовательных учреждений в цехах «Казаньоргсинтеза», проведении целевых экскурсий для ознакомления с производством. В рамках целевой подготовки рабочих и специалистов в цехах и службах в прошлом году прошли производственную практику 599 студентов.

Представители завода выезжают на ярмарки вакансий, проводимые в городских университетах, участвуют в презентациях и круглых столах, посвященных трудоустройству выпускников. Ежегодно заключаются договоры с Центром занятости населения Казани и КНХК имени Лушникова, согласно которым «Казаньоргсинтез» принимает на работу определенное количество молодых рабочих — выпускников колледжа. В 2014 году было принято на работу 879 работников, из них 36 выпускников высших и средних учебных заведений.

Дефицит есть

Но недостаток квалифицированных кадров на предприятии все-таки наблюдается. Здесь постоянно идет внедрение новой техники, технологий, запускается производство продукции новых марок. Нужны квалифицированные специалисты.

Непрерывные и быстрые производственные изменения соответственно требуют непрерывного обучения персонала. Для профессионального обучения в «Казаньоргсинтезе» создана необходимая учебная база, включающая 23 учебных класса. Среди работников компании есть высококвалифицированные специалисты, обучающие сотрудников без отрыва от производства: 597 преподавателей и 548 инструкторов. Всего в 2014 году на обучение сотрудников было направлено 10,45 млн рублей. 57% персонала или 4 704 человека было охвачено профессиональным обучением.

«Казаньоргсинтез» не планирует оптимизацию персонала в 2015 году — наоборот, стоит задача закрытия свободных вакансий. Генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов в интервью «Реальному времени» в марте заявил: «Сокращений не планируется. На новые производства набирать людей будем. О переводе некоторых подразделений на аутсорсинг думаем. Но есть не очень положительные примеры такого опыта. Мы делаем небольшие шаги в этом направлении и смотрим, что получается. Но сокращений и оптимизации персонала у нас не будет».

Евгения Газизова, фото Максима Платонова,Марии Зверевой, Романа Хасаева

Новости партнеров