Рамиль Хусаинов, «ТГК-16»: «Отрасль вплотную подошла к психологической отметке общего долга на энергорынке в 50 млрд рублей»

Пять лет назад на рынок вышла новая энергетическая компания — ОАО «ТГК-16», объединившая Нижнекамскую ТЭЦ-1 и Казанскую ТЭЦ-3. За это время предприятие твердо укрепилось в энергосистеме республики, занимая 43,3% установленной тепловой и 18,4% электрической мощности Татарстана. О достигнутых результатах предприятия, технических и технологических преобразованиях, а также о причинах накопившихся долгов на рынке энергетики и многом другом, в интервью «Реальному времени» рассказал генеральный директор «ТГК-16» Рамиль Хусаинов.

Внушительные результаты

— Рамиль Равгатович, «ТГК-16» в первую очередь создавалось для повышения конкурентоспособности основных энергоемких предприятий группы компаний «ТАИФ» за счет снижения затрат на энергоресурсы в себестоимости их продукции. Удалось ли решить поставленную задачу?

— Результаты у нас внушительные, об этом говорят и цифры. Установленная электрическая мощность генерирующих объектов «ТГК-16» на сегодняшний день составляет 1 264 мегаватт, установленная тепловая мощность достигает 5 681 мегаватт. По производству тепла мы лидируем в республике, занимая более половины рынка тепловой энергии среди генерирующих компаний, так как имеем наибольшие возможности по генерации электроэнергии и тепла в комбинированном режиме.

Производственные показатели и по теплу, и по электроэнергии ежегодно растут, внося тем самым существенный вклад в сокращение разрыва между потреблением электроэнергии в республике и выработкой электроэнергии генерирующими компаниями Татарстана.

Кроме того, на предприятии идет постоянная работа по повышению энергетической эффективности и снижению топливных затрат. А это вкупе с оптимизацией загрузки производственных мощностей усиливает конкурентное преимущество «ТГК-16» при реализации энергетических продуктов на оптовом рынке электроэнергии.

А каких результатов удалось достичь в вопросе топливной экономии?

— По результатам прошлого года удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии составил 281,6 г/кВт-ч. С данным показателем топливных затрат на единицу продукции «ТГК-16» лидирует среди генерирующих компаний Республики Татарстан и находится в пятерке лучших компаний по России. А если брать за пять лет, то удельный расход электроэнергии на собственные нужды на выработку электроэнергии снизился с 4,9% до 4,16%, а на отпуск тепловой энергии — с 24,8 кВт-ч/Гкал до 23,1 кВт-ч/Гкал.

За счет чего предприятие добивается таких результатов?

— Такие показатели достигнуты за счет реализации проектов в рамках стратегии энергоресурсосбережения. А если быть конкретнее, это внедрение частотно-регулируемых приводов, замена электроприводов питательных насосов на турбопривод, модернизация регенеративных воздухоподогревателей котлов. В прошлом году на КТЭЦ-3 был завершен крупный проект по модернизации тепловой схемы станции.

В результате планомерная работа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволила «ТГК-16» добиться снижения тарифа на тепловую энергию в 2011-2012 годах и сохранить на достигнутом уровне в 2014 году.

5 млрд рублей на модернизацию в 2015 году

«ТГК-16» с первых дней активно модернизирует свои ТЭЦ. На первых порах для этих целей озвучивалась сумма в 15 млрд рублей. О какой сумме можно говорить сейчас, сколько уже потрачено средств?

— Всего с начала деятельности предприятия в 2010 году на модернизацию и обновление Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) и Казанской ТЭЦ-3 в рамках инвестиционной деятельности было затрачено более 9 млрд рублей. При этом нужно отметить, что сумма затрат при реализации инвестиционной деятельности ежегодно росла.

Какие средства заложены на 2015 год?

— В этом году запланировано реализовать еще 12 мероприятий на сумму более 5 млрд рублей. Из них 4,9 млрд рублей пойдут на инвестиции в новое строительство, 339 млн рублей — на техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию, а 37 млн рублей — на приобретение основных средств.

Заглядывая в будущее, могу сказать, что инвестиционной программой «ТГК-16» на период 2016-2018 годов запланировано выполнение 75 мероприятий на общую сумму 12 704 млн руб.

Можно подробнее о том, какие основные технологические новинки были внедрены на станциях?

— В прошлом году мы внедрили в тепловые схемы станций турбины малой мощности или турбоприводы. Их преимущество в том, что они обеспечивают снижение потребления электроэнергии на питательные электронасосы, что позволило увеличить выработку электроэнергии на тепловом потреблении, повысить располагаемую мощность, а это эквивалентно дорогостоящей реконструкции турбин.

В 2013 году один такой турбопривод уже был введен в эксплуатацию на Нижнекамской ТЭЦ. Это привело к снижению потребления электроэнергии на собственные нужды. В конце 2014 года 2 турбинных привода вместо электрических были введены и на Казанской ТЭЦ-3. Также в прошлом году на Казанской ТЭЦ-3 мы осуществили модернизацию паровой турбины с переводом ее на работу на «мятом» или низкопотенциальном паре. Благодаря этому мы смогли использовать реконструированную турбину в качестве приключенной.

В 2014 году состоялось ключевое событие для «ТГК-16» и в целом для группы компаний «ТАИФ»: заключение контракта по модернизации Казанской ТЭЦ-3 на базе ГТУ — строительство под ключ нового блока, энергетическим «сердцем» которого станет инновационная газовая турбина электрической мощностью 388,6 мегаватт.

На каком этапе сейчас это строительство?

— На сегодняшний день все основное оборудование и большая часть вспомогательного оборудования находится в процессе изготовления на заводах. Наши специалисты постоянно проводят контроль изготовления оборудования в ходе инспекционных поездок. Основной объем поставки оборудования на строительную площадку планируется этой осенью. На стройплощадке уже выполнено строительство временных зданий и сооружений, завершены подготовительные работы.

Расскажите подробнее об этом проекте: какие преимущества у этой установки?

— Эта установка позволит вдвое увеличить выработку электроэнергии в комбинированном цикле на Казанской ТЭЦ-3, тем самым снизит существующий дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне и позволит энергетикам обеспечивать высокий уровень надежности энергосистемы, в том числе в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Строящаяся газотурбинная установка имеет высокий КПД, большую эксплуатационную гибкость, которая достигается за счет применения инновационной агрегатной системы управления, что, в свою очередь, позволяет быстро запускать установку, переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности. А наличие низкоэмиссионной камеры сгорания позволит Казанской ТЭЦ-3 обеспечить показатели выбросов в окружающую среду ниже нормативных. Еще одно преимущество нового оборудования — четырехступенчатая воздухоохлаждаемая турбина, первый ряд лопаток которой выполнен из монокристаллов.

Какова стоимость этого масштабного проекта?

— Исходя из прогнозируемой стоимости евро, проект оценивается в 16,4 млрд руб.

Единый поставщик теплоэнергии

В конце апреля «ТГК-16» получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Казани. Что дал статус энергокомпании, и как работает схема теплоснабжения сейчас?

— Теплоэнергетика в России сегодня напоминает клубок нерешенных проблем, которые не позволяют развиваться предприятиям, порождают массу жалоб на качество услуг и ощутимо бьют по карману потребителей, оплачивающих постоянно растущие счета за тепло и горячую воду. Совершенно очевидно, что в отрасли уже давно назрела необходимость изменения системы взаимоотношений и модели ценообразования. И первым шагом на этом пути должно стать создание единой теплоснабжающей организации.

13 марта 2015 года приказом минэнерго РФ была утверждена схема теплоснабжения Казани. Этот документ разграничивает зону ответственности теплоснабжающих организаций и предусматривает долгосрочные перспективы развития системы теплоснабжения. В соответствии с приказом министерства энергетики «ТГК-16» получила статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО-2) и теперь становится единым поставщиком теплоэнергии в своей зоне деятельности.

К чему обязывает этот статус?

— ЕТО — основной элемент системы отношений в сфере теплоснабжения. Это единый производитель, закупщик и продавец тепловой энергии на определенной территории, обеспечивающий теплоснабжение любого обратившегося потребителя. Это единый центр ответственности за надежное и качественное теплоснабжение

Для того чтобы теплоснабжающая организация получила статус ЕТО, она должна соответствовать ряду критериев. Прежде всего, это владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии — станциями, котельными или тепловыми сетями, что обеспечит наилучшее качество подаваемых тепловых ресурсов. Также компания должна иметь достаточный размер собственного капитала. «ТГК-16» соответствует данным критериям в полной мере — в ее состав входит Казанская ТЭЦ-3, у которой тариф на тепловую энергию в комбинированной выработке самый низкий в Казани.

Получив статус ЕТО, мы, прежде всего, должны оценить условия, в которых будет вестись работа, и перспективы развития, возможность и источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности системы теплоснабжения города и снижение затрат потребителей.

В связи с новым статусом «ТГК-16» предстоит провести договорную кампанию: заключить договоры поставки с новыми потребителями, организовать транспортировку тепла. С большей частью потребителей в нашей зоне ЕТО мы уже находимся в договорных отношениях. Речь идет о заключении договоров с новыми потребителями и теплосетевыми компаниями. Эту работу компания планирует закончить к началу отопительного периода 2015-2016 годов.

«Работа с должниками идет по всем направлениям»

В последнее время на рынке энергетики страны остро встал вопрос долгов. Еще в начале апреля замглавы минэнерго РФ Вячеслав Кравченко заявил, что долги на оптовом рынке электроэнергии достигли 50 млрд рублей. Как обстоят дела у «ТГК-16» с неплательщиками?

— Проблема долгов на оптовом рынке электрической энергии и мощности существует давно. С момента старта торгов на ОРЭМ вплоть до 2013 года происходило постоянное накопление задолженности покупателей перед поставщиками и сетевыми организациями. Основными причинами сложившейся долговой ситуации можно назвать как несовершенство законодательства, так и слабый контроль со стороны инфраструктурных организаций. Нашумевшим событием стало массовое банкротство энергосбытовых компаний, подконтрольных ГК «Энергострим». Есть случаи единичных банкротств других компаний из-за накопленных долгов. Инертность системы оптового рынка не позволяет своевременно выявлять проблемные в части платежеспособности компании, а отсутствие у энергосбытовых компаний основных средств в достаточном для удовлетворения требований кредиторов объеме лишь усугубляет ситуацию. В 2013 году для решения проблемы задолженности были проведены некоторые мероприятия: лишены статуса субъекта ОРЭМ часть энергосбытовых компаний, введена система финансовых гарантий. Но эти частичные меры не привели к снижению задолженности, а лишь зафиксировали многомиллиардные долги на текущем уровне. В 2015 году энергетика вплотную подошла к психологической отметке общего долга в 50 млрд рублей. Кризисные явления в стране и направление тренда позволяют говорить о том, что данный рубеж будет пройден и проблема задолженности никуда не делась.

В «ТГК-16» разработана и отлажена система претензионно-исковой работы. Работа с должниками проводится по всем направлениям — от направления претензий до банкротства задолжавших предприятий. Система доказала свою эффективность — прирост задолженности по договорам, заключенным на ОРЭМ, остановлен, а по мере завершения работы с проблемными предприятиями-банкротами долги будут снижаться. Но в любом случае качественный скачок в борьбе с должниками возможен только после всестороннего анализа и доработки законодательных норм, становления качественного мониторинга и контроля платежной дисциплины.

Рамиль Равгатович, а каким был для «ТГК-16» отопительный сезон 2014/2015?

— Эта зима прошла без экстремально низких температур, хотя в среднем была более холодной, чем в предыдущие годы. Большой объем работы, проведенный компанией накануне осенне-зимнего периода, позволил нам пройти его без эксцессов. Так, за период с сентября 2014 года по май 2015 года на нужды отопления и горячего водоснабжения от Нижнекамской ТЭЦ-1 было отпущено более 1 млн 950 тыс. гигакалорий тепловой энергии, от Казанской ТЭЦ-3 — более 1 млн 700 тыс. гигакалорий. Общий отпуск тепла от Нижнекамской ТЭЦ-1 составил 10,9 млн гигакалорий, от Казанской ТЭЦ-3 — 3,3 млн гигакалорий.

«Цели останутся неизменными»

Подводя итоги 5 лет работы на рынке электроэнергетики, какие достижения компании вы считаете основным?

— Я считаю, что за это время компания не только состоялась в качестве надежного и добросовестного поставщика электроэнергии и мощности, но и стала узнаваемым брендом. Построены технологические системы высокого класса, охватывающие области коммерческого учета, телеметрии, связи, — они соответствуют всем требованиям оптового рынка. В части управленческого учета и контроля налажено взаимодействие с более чем 260 контрагентами-субъектами оптового рынка, приобретен ценный опыт участия в биржевых торгах, создана эффективная система претензионно-исковой работы.

— А какие цели и задачи вы ставите перед собой и перед своей командой на обозримое будущее?

— Наши цели останутся неизменными: мы призваны обеспечивать возрастающие потребности предприятий группы компаний «ТАИФ» в энергетических продуктах, осуществлять надежное и безаварийное энергоснабжение всех категорий потребителей, устойчиво функционировать и повышать эффективность энергоснабжения производств при сохранении стабильных и разумных цен на теплоэнергию.

Радифа Шафикова
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 02 июл
    Пришлось как-то по работе столкнуться с татарстанскими энергетиками... и с Рамилем Равгатовичем в частности... Я просто влюбилась! Доброта, мудрость... И столько нежности в голосе, когда он про тгк говорит...
    Ответить
    Анонимно 02 июл
    Знали бы Вы, как здоровско работать под его руководством :)
    Ответить
    Анонимно 02 июл
    О! Я бы тоже хотел узнать, каково это работать под его руководством. Что интересно для этого нужно сделать? Куда позвонить?
    Ответить
    Анонимно 07 июл
    Попробуйте на сайте их посмотреть. Там телефон приёмной указан. Думаю, без проблем Вас на отдел кадров перекинут. А дальше уж всё от Вашей специализации и квалификации зависит. Вряд ли им нужен офисный планктон, вот профитехнари (инженеры, химики) - другое дело
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Уверенно стоят на ногах! Молодцы!
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Так всё чистенько и аккуратно на станциях. Интересно - фотошоп? а уж озеленение. (мечтательно) вот бы нам таких садовников во двор, а то нашей ук пока не до эстетики.
    Ответить
    Анонимно 02 июл
    Не фотошоп, у них действительно так! Территория достойна восхищения
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Интересно, почему им удается сохранять такие низкие тарифы, а другим генкомпаниям нет?
    Ответить
    Анонимно 02 июл
    Может просто аппетиты умеренные?:) НУ и совесть, к примеру, присутствует
    Ответить
    Анонимно 02 июл
    Отрадно, что в наше время такое встречается! Надеюсь, это в них с годами не пропадет. Хотя верится тяжело
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Результат работы компании на лицо! Тарифы сами за себя говорят. Хотелось бы , чтобы не только ОАО "ТГК-16" работало в режиме экономически оправданных невысоких тарифов и помогала развивать промышленность Татарстана.
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Спасибо за интересное интервью!
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Похвально, что вложения на модернизацию такие внушительные. Интересно, через сколько лет они окупятся
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров