Главная арена ЧМ-2015: бассейн в подарок, водопроводная вода и географические рекорды

Четверть всех проданных билетов на казанский FINA выкупили иностранцы

Осталось около месяца до начала чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, и организаторы решили показать журналистам состояние объектов, на которых будет проводиться мундиаль. Выяснилось, что «Казань Арена» переоборудована для ЧМ на 75%, раскуплено порядка 30% билетов, причем на церемонии открытия и закрытия уже, похоже, ничего не осталось. Как можно будет посмотреть церемонии, в какой воде будут плавать спортсмены и что станет с газоном стадиона после ЧМ — в репортаже «Реального времени».

В бассейны пошла вода из водопровода

На стадионе «Казань Арена», куда журналистов пригласила Дирекция спортивных проектов во главе с Азатом Кадыровым, представители СМИ застали рабочих в процессе монтажа трибун, напольных покрытий. Напомним, на стадионе будет 12 тысяч мест, 8 из которых, как рассказал Кадыров, будут отданы зрителям. «Мы проверили герметичность бассейна, все нормально, и уже сегодня началось наполнение водой. Уже через несколько дней мы сможем увидеть бассейн в том виде, в котором он предстанет перед зрителями», — сообщил он. Пока же бассейн заполнен примерно на метр. У журналистов вызвал вопросы цвет воды, которая не казалась кристально чистой. Как пояснил генеральный секретарь дирекции Ранко Тепавчевич, используется вода из обычного водопровода, которая затем будет очищена.

Джузеппе Варенте: «Все бассейны по-разному устанавливают коэффициент подачи хлора, я думаю, вы не почувствуете его, тем более что на открытой местности хлорка чувствоваться не будет»

Для главного 50-метрового бассейна есть 4 фильтра, для тренировочного — 3. Цикл очищения воды в главном бассейне — 6 часов для полного бассейна, но очистка будет идти постоянно. Кадыров же пообещал, что вода в бассейне «будет соответствовать нормам стационарных бассейнов». «Все бассейны по-разному устанавливают коэффициент подачи хлора, я думаю, вы не почувствуете его, тем более что на открытой местности хлорка чувствоваться не будет», — добавил представитель компании Myrtha Pools Джузеппе Варенте, которая является партнером FINA и поставляет сборные бассейны на все чемпионаты федерации. Два бассейна, «один в один как на Олимпиаде», компания дает дирекции в аренду, а один дает безвозмездно. Напомним, на «Казань Арене» будут проходить почти все основные соревнования чемпионата: все виды плавания, в том числе и синхронное. Вне стадиона будут проходить соревнования по водному поло, арена для нео (на 3,5 тыс. мест) строится между стадионом и Дворцом водных видов спорта. В самом ДВВС будут проходить соревнования по прыжкам в воду. Также конструкции для хай-дайвинга строятся и на набережной Казанки.

Готовность объектов к чемпионату — 75%

В целом же процесс подготовки «Казань Арены» и других объектов к соревнованиям завершен примерно на 75%, оценил Кадыров. «Сегодня подготовка практически на всех объектах находится на финишной прямой, еще предстоит сделать определенный объем работ, но мы находимся в графике, у нас нет серьезных опасений. Процесс регистрации спортсменов завершен, более 2,5 тыс. заявок мы имеем. 190 стран будет представлено, это рекорд по географии участников в истории ФИНА», — сказал он.

Кроме трибун, организаторам предстоит смонтировать большой видеоэкран, который показывает фамилию, имя и дисциплину спортсмена. «Это не нововведение. Такое постоянно используется, в том числе было и в Барселоне», — пояснил Тепавчевич.

Стадион кажется меньше, чем во время проведения на нем Универсиады. Возможно, дело во временных конструкциях, которые устанавливаются на поле на высоте 3 метров от него.

Почти 30% купленных билетов приобрели иностранцы

От темы бассейнов разговор плавно перетек к проведению самого чемпионата. Как рассказал Кадыров, сейчас продано порядка 30% билетов на соревнования — это около 120 тысяч. Примерно 26-27% из выкупленных билетов приобрели иностранные гости. «Очень много запросов из европейских стран, есть отдельные запросы из Америки, Южной Америки, стран Азии», — говорит Кадыров. Напомним, билеты на соревнования поступили в продажу в конце сентября, а на церемонии открытия и закрытия — с 15 апреля. На вопрос «Реального времени» о том, остались ли билеты на церемонии, глава дирекции ответил уклончиво: «Билеты есть на шоу «Пилигрим», которое 8 раз будет повторять церемонию закрытия. Вот это самая главная информация для всех болельщиков». По всей видимости, посмотреть церемонии в оригинале у тех, кто еще не купил билеты, уже не будет. «Продолжается реализация билетов, сегодня они есть в доступе практически на все соревнования», — пояснил глава дирекции.

По его словам, практически через день на объектах работают различные комиссии, например, сегодня, одновременно с журналистами, на объектах была комиссия по телевещанию. Кадыров заверил, что никаких серьезных нарушений они не выявляют, только «рабочие вопросы». Расходы на переоборудование «Казань Арены» Кадыров не озвучил, напомнив лишь, что все укладывается в рамки операционного бюджета чемпионата, который составляет 3 млрд рублей.

Ранко Тепавчевич: «Пару недель назад была парковка, и только началось возведение фундамента, а сейчас бассейн уже готов, осталось достроить кровлю и трибуны»

После экскурсии по стадиону журналистов вывели посмотреть на площадку по водному поло. «Пару недель назад была парковка, и только началось возведение фундамента, а сейчас бассейн уже готов, осталось достроить кровлю и трибуны», — похвастался генеральный секретарь дирекции. По его словам, бассейн построили аналогичный тому, что на «Казань Арене». «Весь подготовительный процесс (к соревнованиям, который проходят спортсмены — прим. ред.) происходит во Дворце водных видов спорта (ДВВС). Зрители будут сидеть буквой Г и будут находиться ближе к «Казань Арене», — показал он. С другой же стороны, у ДВВС и частично в нем будут вип-места. Соревнования будут проводиться прямо на улице, бассейн покроют лишь тентом. «Опыт проведения соревнований по водному полу на открытых бассейнах есть», — говорит Тепавчевич: «прогнать» соревнования с улицы сможет только шторм или гроза.

Дина Валиуллина, фото Максима Платонова
Справка

Чемпионат по водным видам спорта пройдет с 24 июля по 9 августа. В нем примут участие 2,5 тыс. спортсменов, также съедутся 1,8 тыс. официальных лиц, 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Ожидаемая телеаудитория соревнования составит более 4 млрд человек.

Мероприятия

Новости партнеров