Российский «Оксфорд» приехал в Татарстан обучать чиновников

Талия Минуллина задалась риторическим вопросом, как прожить чиновнику на 6 тыс. рублей

За первое полугодие в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ прошли обучение 2 294 работника государственных и муниципальных органов власти, было реализовано 62 программы, прошел ряд стажировок для чиновников за рубежом. Об этом стало известно накануне в ходе заседания Совета по вопросам кадровой политики при президенте РТ, которое провел глава президентского аппарата Асгат Сафаров. Тем временем, как выяснила побывавшая на заседании корреспондент «Реального времени», Татарстан стал одним из первых регионов страны, обучать чиновников которого приехали специалисты престижной Высшей школы управления «Сколково».

3 тысячи чиновников переобучают ежегодно

В Казанском (Приволжском) федеральном университете накануне состоялось заседание Совета по вопросам кадровой политики при президенте Республики Татарстан, в котором приняли участие руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра РТ, руководитель аппарата Кабинета министров РТ Шамиль Гафаров, члены совета, руководители министерств, преподавательский состав Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ. На заседании обсуждались вопросы совершенствования системы обучения государственных и муниципальных служащих республики.

Открывая заседание Совета по вопросам кадровой политики при президенте РТ, Асгат Сафаров отметил, что самым главным ресурсом развития республики и выполнения поставленных правительством РТ задач по достижению высоких показателей является человеческий фактор. Такую задачу решает Высшая школа государственного и муниципального управления, созданная на базе центра профессиональной подготовки и повышения квалификации в 2012 году. Ежегодно в Татарстане проходят обучение более 3 000 государственных и муниципальных служащих.

Для этих целей государственной программой «Развитие государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан на 2014-2016 годы» ежегодно предусматривается более 20 млн рублей, добавил Сафаров.

Обучение от сколковских специалистов, стажировки в Сингапуре

После короткого вступления Сафарова о необходимости и дальше на таком же высоком уровне развивать социально-экономический сектор республики слово предоставили директору Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета Игорю Привалову.

По его словам, за первое полугодие в школе прошли обучение 2 294 работника государственных и муниципальных органов власти, и было реализовано 62 программы. Проведен ряд стажировок в Сингапуре, Москве, Калуге и Московской области. При этом, отметил директор Высшей школы, стажировки приобрели более практический характер. Теперь они предполагают не только формирование квалификационных отчетов по итогам, но и предложение практических решений для республики.

Также была организована программа модульного типа по переподготовке на замещение вакантных должностей исполнительных комитетов муниципальных образований продолжительностью 600 академических часов.

В прошедшем учебном году Высшей школой был разработана и подготовлена программа для глав муниципалитетов. В настоящий момент под патронажем врио президента республики идет процесс обучения специалистами Высшей школы управления «Сколково» руководителей министерств, ведомств и глав муниципальных образований. «Отличительной особенностью данной программы является то, что ведущими мировыми экспертами и практиками слушателям передаются не только управленческие знания, но и инструменты реализации полученных знаний на практике посредством разрабатываемых проектов. Проекты были ориентированы на решение актуальных задач в сфере социально-экономического развития и реализации стратегии развития Татарстана», — отметил Привалов.

Новые программы обучения при нехватке компьютеров

Далее он отдельно остановился на наиболее интересных проектах, реализованных школой. В апреле 2015 года состоялось обучение 89 заместителей руководителей министерств, ведомств РТ. В программу кроме обучения в виде семинаров, тренингов входила предпрограммная диагностика и по окончанию курсов защита проектов, направленных на реализацию стратегии развития республики до 2030 года. Открывал программу премьер-министр РТ, на защите проектов присутствовали премьер-министр РТ и руководители министерств.

Привалов отметил, что в мае 2015 года стартовала программа кадрового резерва республики. «Для резервистов предусмотрены стажировки в других субъектах России: Московской области, Белгороде, Краснодарском крае для молодежного резерва РТ», — отметил он. Кроме того, совместно с премьер-министром РТ были проведены курсы для госслужащих трех аппаратов: министерства, президента и Государственного совета РТ.

Игорь Привалов также отметил, все реализуемые программы школы госслужащих включали в себя новые формы обучения и оценки получения знаний, «учитывая, что в ряде случаев ощущалась нехватка аудиторного фонда школы и компьютерных классов».

Кроме того, продолжается проект малой Академии государственной службы, который нацелен на привлечение молодежи в государственную и муниципальную службу. Первый выпуск академии планируется в июле этого года, а в сентябре уже будет набор в новые группы численностью 50 человек. В 2015 году также планируется провести обучение преподавателей по современным образовательным технологиям.

Талия Минуллина задалась вопросом, как прожить чиновнику на 6 тыс. рублей в месяц.

Как прожить на 6 тысяч рублей

Талия Минуллина выступила перед советом с докладом «21 век: ценность человека», в котором на примере возглавляемого ею Агентства инвестиционного развития республики рассказала о проблемах государственных служащих и мерах их решения.

«У нас работает Дмитрий, ему 39 лет. Стаж государственной службы — 12 лет. Ежемесячно он получает 22 600 рублей с учетом всех налоговых вычетов, «чистыми». Вот его семья: жена временно не работает, дочь ходит в секцию гимнастики и мама-пенсионер. Если посчитать все его расходы, которые включают в себя квартплату, транспортные расходы, расходы на связь и так далее, то из этих 22 600 у него остается 6 тысяч. Если разделить эти 6 тысяч на четырех членов семьи, то получается, что на питание, одежду и другие нужды на каждого остается по 1 200 рублей. Вот она, проблема», — философски заметила Минуллина.

Сафаров в лаконичной форме отреагировал на выступление начальницы АИР, заметив, что доклад был интересный, но спорный.

Фото: Роман Хасаев, Анастасия Юрьева, prav.tatarstan.ru

Анастасия Юрьева

Новости партнеров