«Есть еще две игры. Смотрим на них с оптимизмом»

Как «Рубин» провел два разных тайма и позволил ЦСКА взять реванш

В первом тайме «Рубин» обязан был забивать, но в итоге пропустил нелепый мяч в свои ворота (0:1) и «сломался», прежде всего психологически, во втором. Традиционное растворение долгожданного Ахметова, «невыносимый» Канунников и тренерское ноу-хау наставника ЦСКА — в материале «Реального времени».

«Король товарняков» подтвердил статус

Главный сюрприз в основном составе «Рубина» — это, конечно же, выход Ильзата Ахметова, который при предыдущих тренерах был «королем товарняков» (товарищеских матчей) и лидером молодежки, регулярно растворяясь на поле в официальных матчах основной команды. Забегая вперед, отметим, что очередная попытка Ахметова этого впечатления не изменила. Главная «фишка» Ильзата — это его техника и умение играть в короткий пас. В этом плане ему не повезло с партнером по атакующей линии в отчетном матче — от Максима Канунникова мяч обычно отскакивает непредсказуемо, и забивал этот форвард почти так же давно, как Сердар Азмун.

При этом Канунников практически в каждой игре выходит в основном составе. Этот случай как раз из тех, когда тренерские замыслы Курбана Бердыева может объяснить лишь он сам. Азмун же, хоть и не забил за «Рубин» в этом сезоне ни одного гола, является самым острым игроком казанцев. По статистическим данным, его удары и передачи — наиболее острые в команде, и с ним на поле «Рубин» создает в разы больше голевых моментов, чем без него.

Почему Набиуллин опять в запасе

Второй интригой стартового состава на матч с ЦСКА было возможное появление в нем Цезаря Наваса — успеет ли опытный испанец набрать кондиции к ответственному матчу. В итоге защитник оказался в запасе на непредвиденный случай усиления игры в обороне. Также отметим, что в запасе остался вчера и Эльмир Набиуллин. Дело в том, что австро-швейцарец Мориц Бауэр набрал кондиции и вернулся в «основу», а Федор Кудряшов переместился на родной левый фланг.

ЦСКА же нынче в полном порядке. Перед игрой с «Рубином» армейцы сверхуверенно переиграли на своем поле не кого попало, а португальскую «Бенфику», и попутно голкипер москвичей Игорь Акинфеев наконец-то «остановил» свой антирекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов подряд с пропущенными мячами. С одной стороны, такой ЦСКА не мог не пугать, но с другой, после ЛЧ нашим клубам свойственно «расслабляться» в играх отечественного первенства.

Ну и на десерт: своими глазами посмотреть на лютого опорника Понтуса Вернблума в роли центрфорварда — это, что называется, бесценно. Тем более что швед более чем дееспособен в данном амплуа.

Идеальный «Рубин» и нелогичный гол Вернблума

На первых минутах «Рубин» начисто лишил мяча гостей. Высокий прессинг и четкий контроль мяча за счет средних и коротких передач несколько выбили из колеи ЦСКА. На 5-й минуте Руслан Камболов идеальным забросом вывел на ударную позицию Канунникова, который четко по мячу не попал, пробив мимо ворот Игоря Акинфеева. Чуть позже казанцы обложили гостей стандартами — штрафными и угловыми, но точного удара по воротам ЦСКА так и не последовало.

С 15-й минуты команда Гончаренко от легкого шока отошла и даже сумела отобрать мяч у «Рубина», но гости даже острых стандартов у ворот Сослана Джанаева создать не смогли. Зато на 30-й минуте им помог Владимир Гранат, «обрезавшись» недалеко от своей штрафной — Джанаеву пришлось выручать свою команду после удара в упор от Вернблума. В ответ Бауэр не попадает в ворота Акинфеева буквально метров с пяти. Концовку тайма, последние минуты три, «Рубин» уже традиционно «отдал», но ЦСКА, казалось, не знает, что делать с этим внезапным владением мячом.

Но гол пришел просто из ничего. Бесперспективный удар в кучу-малу исполнил Игнашевич, мяч просто попал в Вернблума и коварно отскочил в ворота — 0:1. В целом, в первой 45-минутке «Рубин» был очень хорош. Жаль, что голы команде пока даются с таким трудом. Зато мы стали свидетелями очередного гола Вернблума в роли форварда. Стоит заметить, что новое амплуа скандинава — настоящее тренерское открытие наставника ЦСКА Гончаренко.

«Сломанные»

Столь слабо вытекавший из логики игры гол ЦСКА надломил бы любую команду. Вот и «Рубин» в дебюте второго тайма играл не столь осмысленно, как большую часть первой 45-минутки.

На 58-й минуте с поля ушел Ильзат Ахметов, который и в этой официальной игре ничем особым не отметился. Впрочем, Курбан Бердыев после матча дипломатично подопечного не ругал. «Достаточно неплохо сыграл. В тех моментах, в которых он участвовал, действовал неплохо в плане выбора позиции, контроля. Другое дело, физически подсел, а так есть удовлетворение от его игры», — говорил главный тренер «Рубина». Вместо Ахметова в игру вступил Сердар Азмун. А чуть позже Бердыев снял с игры и Оздоева в пользу хорвата Мийо Цакташа. Впрочем, и после замен игра первого тайма к «Рубину» так и не вернулась.

Лишь на 77-й минуте матча поле покинул Канунников. За время пребывания этого игрока на поле так и осталась загадкой странная любовь тренеров «Рубина» (включая Бердыева) к малотехничному форварду. За 14 минут на поле Гекдениз Карадениз сделал заметно больше, но и этого оказалось недостаточно, чтобы отыграться.

Светлым пятном в игре казанцев во втором тайме стало отражение Сосланом Джанаевым странного пенальти в ворота «Рубина», который уже в компенсированное время назначил ростовчанин Сергей Иванов. Казанский голкипер порадовал кошачьим прыжком в нижний угол после, казалось бы, идеального удара Бибарса Натхо.

Курбан Бердыев: «Игра шла до гола»

В целом, матч потвердил, что корни проблем команды Бердыева — в психологии. По первому тайму казанцы обязаны были выходить вперед, а по факту пропустили нелепый гол в добавленное время и «сломались». В следующем матче будет еще сложнее — на очереди выезд в Москву на встречу с главным открытием сезона «Локомотивом».

— Почему получились такие разные таймы? — спросил Бердыева после матча корреспондент «Реального времени».

— Дело в том, что ЦСКА опустился и компактно оборонялся, он умеет это делать, поэтому зон, которые были в первом тайме, не было. Понятно было, что игра идет до гола. Тот, кто первый забивает, имеет преимущество в плане организации обороны. ЦСКА достаточно неплохо умеет обороняться. К сожалению, соперник забил первым, и мы реально не смогли ничего создать.

— Владимир Гранат заработал пенальти, плюс допустил голевую ошибку. Почему это происходит?

— Там грамотно сыграл нападающий ЦСКА, мы проиграли подбор, Гранат пытался исправить ошибку. У него был выбор — либо дать пробить, либо попытаться помешать.

— Как команду вывести из ямы? Можно это сделать еще до зимы?

— Есть еще две игры. Смотрим на них с оптимизмом.

Мориц Бауэр: «Надо оставаться дружной командой»

Также после игры журналисты пообщались с правым защитником «Рубина» Морицом Бауэром.

— Мориц, каковы ваши ощущения от матча? Что положительного можно отметить?

— В первую очередь, мы разочарованы. Я думаю, что мы начали не так плохо. У нас были возможности, мы могли повести в счете, но пропустили перед самым перерывом. С такой командой, как ЦСКА, очень сложно отыгрываться. Они играют в Лиге чемпионов, знают, как обороняться и сохранять победный для себя счет.

— У «Рубина» хороший тренер, хороший состав, футболисты, играющие в сборных. Что происходит с командой в последних матчах? Как вы пытаетесь изменить ситуацию?

— Вы правы, это очень плохо, все переживают после поражений. Нужно просто реализовывать свои моменты. Были матчи, в которых мы имели преимущество, но проигрывали на последних минутах, например с «Амкаром». Легко говорить, что не хватает удачи, но нужно выправлять ситуацию. Нам просто нужно усердно работать, оставаться дружной командой. У нас хорошие игроки, хороший тренер, нужно найти резервы и отдать все для Казани, для клуба.