«Кулон» vs мэрия Казани: земля под складами Альберта Фахрутдинова подорожала в 13 раз

Арбитражный суд РТ на днях рассмотрел спор ЗАО «Кулон» и МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений» исполкома Казани вокруг договора купли-продажи земельного участка, который должен был быть заключен еще 3 года назад. Мэрия столицы РТ постановление о выделении земли выдала, однако в процессе расчета у продавца появились дополнительные требования, которые привели к существенному удорожанию участка. Свидетелем того, как суд встал на сторону бизнеса, был корреспондент «Реального времени».

Сезонные колебания на стройрынке как повод для отсрочки

8 июня Арбитражный суд РТ рассмотрел иск ЗАО «Кулон» к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета Казани». «Кулон», который контролирует один из богатейших депутатов татарстанского парламента Альберт Фахрутдинов, потребовал обязать КЗИО заключить договор купли-продажи земельного участка. На ул. Аделя Кутуя, 88 находятся склады компании.

Оказалось, что компания «Кулон» обратилась с заявлением по приобретению в собственность земельного участка под своими складами еще весной 2012 года. КЗИО выпустил постановление о предоставлении участка.

— После издания постановления в месячный срок надлежало КЗИО направить нам договор, мы должны были с КЗИО его заключить и после этого произвести оплату в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи, — рассказала в ходе судебного заседания юрист ЗАО «Кулон».

Однако что-то пошло не так, КЗИО договор не направил, вместо него «Кулон» получил акт установления цены. За участок площадью 7,3 тыс. кв. м нужно было выплатить 1 млн 795 тыс. 980 рублей и 40 копеек. И дело бы не дошло до суда, если бы компания успела расплатиться до октября. «Из-за сезонных колебаний строительного рынка средств, чтобы полностью расплатиться, не было», — признался представитель стройкомпании в суде. Далее произошло то, чего никто не ожидал.

КЗИО попросил сверху 5 миллионов

В октябре 2012 года кабинет министров РТ пересмотрел методику расчета стоимости земли. Как прозвучало на суде, до этого действовало постановление № 18, согласно которому цена участка должна была составлять 2,5% его кадастровой стоимости, однако 20 октября 2012 года вступило в силу новое постановление за номером 827 — согласно ему, стоимость земельных участков определяется из 17-кратного размера ставки земельного налога за единицу площади участка.

КЗИО не преминул воспользоваться новыми возможностями, которые предоставило постановление кабмина РТ.

— Поскольку последний платеж поступил 9 ноября 2012 года, в тот момент действовало постановление кабинета министров № 827, соответственно, комитетом был составлен другой акт установления цены продажи, поскольку комитет не может игнорировать действующее законодательство, — рассказала юрист КЗИО и добавила: — Комитетом было предложено истцу оплатить разницу в выкупной цене.

Разница составила 5 млн рублей. Впрочем, истец настаивал на том, чтобы выкупную цену рассматривали на дату подачи заявления, тем более что большая часть суммы (1,4 млн из 1,7 млн рублей) была выплачена до принятия новой методики расчета.

Какие ваши доказательства?

Суд, похоже, аргументы ответчика также не впечатлили, между судьей и юристом КЗИО произошел небольшой, но довольно содержательный диалог.

Отвечая на вопрос судьи, юрист города подтвердил, что власти Казани не оспаривали факт обращения истца в КЗИО с заявлением, верность расчета стоимости участка в 1,7 млн рублей, а также адвокат подтвердила, что проект договора так и не был направлен покупателю.

«Проект не направлялся ввиду того, что не была оплачена полная стоимость земельного участка», — пояснила представительница КЗИО. На это судья задал логичный вопрос: «Какая норма федерального законодательства устанавливает обязанность направления проекта договора со стороны органов власти после оплаты выкупной стоимости договора, можете привести эту норму?» Ответа представителя КЗИО не последовало.

Пока идут суды, нужно платить за пользование землей

После этого диалога и коротких прений суд удалился в совещательную комнату, после чего удовлетворил иск ЗАО «Кулон» и обязал КЗИО заключить договор купли-продажи по цене 1,7 млн. На этом, правда, спор считать законченным еще рано, поскольку Комитет земельных и имущественных отношений, скорее всего, будет оспаривать данное решение.

К этому стоит добавить, что пока ЗАО «Кулон» не владеет земельным участком, оно вынуждено платить исполкому за пользование земельным участком. Также это далеко не единственный пример того, когда госорганы своими действиями создают сложности для бизнеса: недавно «Реальное время» писало о другом земельном споре, когда исполком реализовал здания, земля под которыми уже была передана другому собственнику.

Фото: Роман Хасаев, kulonstroy.ru, kazned.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров