На «Ремесло» привезут бэби-театр, танцевальные проекты, документальные спектакли и утопии

Столица Татарстан в девятый раз принимает фестиваль молодой режиссуры

На «Ремесло» привезут бэби-театр, танцевальные проекты, документальные спектакли и утопии
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В декабре на семи казанских площадках в рамках Всероссийского фестиваля «Ремесло» будут показаны спектакли молодых режиссеров. Фестиваль, который финансирует Министерство культуры РТ, а организует ТГАТ им. Г. Камала, располагает минимальным бюджетом, но большим творческим потенциалом. Подробности — в материале «Реального времени».

«Мы даем им шанс»

Как сообщил на пресс-конференции заведующий литературной частью Камаловского театра, один из организаторов фестиваля, театральный критик Нияз Игламов, фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» — это «площадка для стартапов, новых форм, у которой нет границ в смысле жанров, она дает молодым режиссерам возможность заявить о себе».

Ограничение в «Ремесле» одно: возрастное. Возраст режиссера должен быть не более 35 лет. Впрочем, есть некоторое исключение: если режиссер старше, он должен быть в профессии не более пяти лет. Случается, что иногда начинают и в сорок лет.

Жанровая палитра «Ремесла» этого года весьма разнообразна — бэби-театр, кукольный, танцевальные проекты, русская и татарская классика, современная драма, поэтические и документальные спектакли, утопия. «Важно показать, что на периферии театр тоже развивается», — полагает Нияз Игламов.

В числе участников фестиваля этого года ТГАТ им. Г. Камала, русский ТЮЗ, театры из Альметьевска, Буинска, Мензелинска, проекты театрального пространства «Угол», два театра из Набережных Челнов — драматический и кукольный, независимое содружество актеров, лаборатория визуального театра Фонда культурных инициатив «Творческая среда», бэби-театр.

«Бюджет очень скромный»

Фестиваль будет проходить 9 по 14 декабря на семи казанских площадках — малой и большой сценах Камаловского театра, в театральном пространстве «Угол», в русском ТЮЗе, в Доме актера, в театральной резиденции «АРТХАБ», кукольном театре «Экият». Один спектакль будет сыгран опен-эйр.

Как пояснил директор ТГАТ им. Г. Камала Ильфир Якупов, бюджет фестиваля невелик, он составляет всего 800 тысяч рублей. Сумма осталась та же, что и год назад. Финансирует фестиваль Министерство культуры РТ. Административный ресурс — Камаловский театр, он в свое время и стал инициатором проведения фестиваля молодой режиссуры. При этом скромном бюджете будет сыграно пятнадцать спектаклей и запланирована большая образовательная программа для участников. Для них пройдут мастер-классы и, естественно, спектакли будут обсуждаться.

Состав ведущих мастер-классы на «Ремесле» обычно бывает весьма внушительным. Не стал исключением и фестиваль этого года. Темой режиссерской лаборатории девятого «Ремесла» стала комедия, а заниматься с молодыми режиссерами будут основатель «Небольшого драматического театра», лауреат «Золотой маски» Лев Эренбург, автор сценографии к более чем семидесяти спектаклям, лауреат «Золотой маски» художник Юрий Хариков и режиссер мультимедиа, номинант «Золотой маски» Наталья Наумова.

«Мы начинали с шести режиссеров»

Фестиваль «Ремесло», ставший теперь всероссийским, начинался в 2009 году как фестиваль республиканский, тогда в нем участвовали всего шесть режиссеров, в основном это были ученики главного режиссера Камаловского театра Фарида Бикчантаева.

Кстати, вчера стало известно, что Бикчантаев удостоен международной премии имени Станиславского за большой вклад в развитие современного театра. Вместе с Бикчантаевым премию получили худрук Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, актриса Алла Демидова, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Сейчас на «Ремесло», как правило, приезжают не менее пятнадцати молодых режиссеров, представители разных школ и направлений. Камаловский театр в этом году представляют Ильгиз Зайниев с последней камаловской премьерой — спектаклем «Миркай и Айсылу» по драме Наки Исанбета и Айдар Заббаров, поставивший пронзительный спектакль «Все плывут и плывут облака» по пьесе Туфана Миннуллина и стихам Хасана Туфана. «Многие из участников «Ремесла» к нам больше не приезжают, потому что стали уже зрелыми режиссерами», — отметил Нияз Игламов.

Татьяна Мамаева, фото Максима Платонова
ОбществоКультура

Новости партнеров