Тайное оружие казанского следствия: космические спутники, эхолот и чужие мобильники

Чем занимается самый крылатый и некурящий отдел Следкома по РТ

На убийц застройщика ЖК «Генеральский» вывели уличные камеры и мобильник преступника, очаг смертельного взрыва в Нижнекамске увидел беспилотник, а главные улики жестокого преступления в Зеленодольске нашли на дне реки эхолотом и подводными магнитами. И это лишь часть успешных раскрытий с участием сотрудников и спецтехники отдела криминалистики татарстанского управления Следкома. Подробности — в спецрепортаже «Реального времени».

Их предшественники — советские прокуроры-криминалисты — были вооружены лишь лупой да линейками. Созданная в 1954 году служба сейчас находится в структуре Следкома, а следователи-криминалисты выезжают на места серьезных преступлений с целой передвижной лабораторией. В арсенале — спектроскопы, способные увидеть следы преступления даже на хорошо вымытом полу, и техника для поиска улик даже под водой и под землей. Впрочем, о традиционных методах поиска преступников забывать нельзя, уверяет полковник юстиции, начальник отдела криминалистики Следкома по РТ Ильсур Тимергалиев.

Следствие без срока давности

Благодаря слепку пальца в Казани недавно раскрыли убийство 43-летней давности. В июле 1974 года в машине «ГАЗ-24» между станциями «Лагерная» и «Адмиралтейская слобода» было найдено тело водителя такси Перешникова. Ему пробили голову монтировкой и бросили умирать. Выезжавший на место криминалист нашел в машине отпечаток чужих пальцев и сделал слепок. На тот момент совпадений в оперативной базе отпечатков не нашлось, общей электронной тогда не было. Чьи это пальцы, казанские криминалисты узнали, проводя плановую работу по старым делам: отцифровали слепок, загрузили в базу «Папилон» и нашли уже судимого за кражи и грабежи Новицкого. В убийстве таксиста его даже не подозревали. «И он был очень удивлен, когда к нему пришли, но во всем признался. Сказал — поссорились с таксистом из-за оплаты поездки», — рассказывает Ильсур Тимергалиев.

Другое дело числилось в Татарстане нераскрытым 21 год. А в нынешнем при исследовании одежды Климова, убитого в 1996-м, современная техника обнаружила чужую кровь. У всех фигурантов старого дела взяли образцы ДНК и нашли совпадение. Ранее на возможную причастность к убийству свидетеля Наумова указывали лишь косвенные улики. Отпираться он не стал. Срок давности привлечения к ответственности уже истек, так что дела Наумова и Новицкого после расследования были прекращены.

Всего в этом году криминалисты Следкома по РТ помогли раскрыть 23 «висяка» прошлых лет. Нераскрытыми остаются 7 убийств этого года. Не исключено, что разгадку подскажет техника будущего с учетом правильно собранных улик. Новичков криминалистической службы учат это делать сначала виртуально, моделируя на компьютере место происшествия — комната, дом, улица, потом на спецполигонах. Один из таких в Подмосковье служит для отработки навыков поиска взрывных осколков с миноискателем и захоронений с георадаром. Последний татарстанские криминалисты использовали на биосвалке ампутированных конечностей в Высокогорском районе и при обследовании одного из кладбищ Казани на предмет свежих захоронений в старых могилах. При гниении останков выделяется газ и в земле образуются характерные пустоты. Георадар и специалист их видят.

Космос против коррупции

Чужую технику следователи-криминалисты используют не менее активно. «В Татарстане с помощью данных космических спутников были раскрыты серьезные коррупционные преступления», — рассказывает начальник отдела криминалистики, правда, фамилий не называет. С его слов, один влиятельный житель Чистопольского района зарегистрировал в собственность участок у Камы, представив в администрацию документы, что еще 3 года назад на нем уже была его постройка, правда, лишь на стадии фундамента. У следователей была иная информация и подтвердить версию подлога помогли данные геопортала Роскосмоса.

Съемка со спутника показала — документы врут, на той земле не было и фундамента. В этом случае помогли данные российского спутника, архивы доступны с 2006 года. На 4 года раньше начали архивировать данные американских спутников, в частности, для базы Google.

Напомним, недавно до приговора дошло дело сотрудницы Росреестра, одним из доказательств против нее стали казанские панорамы Google за 2012 и 2015-е годы. Еще одним орудием против коррупции служат современные аппаратно-программные комплексы, способные воскресить любую удаленную с компьютеров и мобильников информацию. Как выяснило «Реальное время», именно так в результате восстановления засекреченного и удаленного чата в WhatsApp были получены доказательства против одного казанского чиновника, дело которого позже признала незаконным прокуратура РТ.

Теперь ту же технологию спецы используют для разгадки схем увода активов «Татфондбанка». Помогла она и в резонансном деле об организации проституции в Набережных Челнах (в числе 30 фигурантов — три подполковника полиции) в 2006—2015 годах. По делу было изъято 150 мобильных устройств и получено немало важной информации. В том числе видео вывоза в лес двух секс-работниц, желавших оставить эту работу.

«Камерные» раскрытия

Серьезной подмогой в поиске подозреваемых стал сканер скрытых, но работающих уличных камер. С его помощью в короткий срок были получены записи подозреваемого в расстреле предпринимателя на улице Завойского и с места жестокого нападения на застройщика ЖК «Генеральский», который позже скончался в больнице. В последнем случае во дворах засветились нападавшие на автомобиле «ВАЗ» темного цвета с разбитой фарой, и та же машина попала на камеры в 3 километрах от места нападения.

Определив примерный маршрут и базовые станции мобильных операторов в этой зоне, следователи и оперативники запросили данные о телефонных соединениях. Провели анализ трафика и абонентов, пробили по базе ГИБДД и нашли хозяина авто с разбитой фарой. А в самом авто — биту со следами крови. Четверо участников нападения уже осуждены, пятого задержали и отдали под суд этой осенью.

В другом случае следователям не требовалось даже признание подозреваемой. Доказательства говорили сами за себя. В феврале 2017-го в мусорном баке на улице Габишева обнаружили в пакете мертвого младенца. Сканер помог выявить 9 работающих видеокамер в округе, а на их записях — увидеть женщину азиатской внешности, которая клала в бак похожий пакет. По записям же определили, откуда она пришла, и пошли по квартирам. В одной проживали граждане Узбекистана.

При обыске в квартире криминалист со спецтехникой обнаружил на диване следы крови, которую пытались замыть. Генетический тест показал родство следов с убитым мальчиком. Лишь после этого гражданка Таджикистана Зебенисо Аскарова призналась — родила малыша мертвым и избавилась. Однако эксперты выяснили — новорожденный задохнулся, когда его уткнули лицом в подушку. Суд приговорил мать к 4 годам колонии-поселения.

Почему нурлатского экс-силовика ищут с воздуха

В январе для отдела закупили квадрокоптер Phantom 4, который теперь заменяет целую роту полицейских и волонтеров и служит для поиска пропавших без вести. Впервые его опробовали после пропажи 14-летнего школьника в Буинском районе Татарстана. Мальчик ушел в сторону Свияги 13 марта и больше его не видели. Одной из версий следствия была некриминальная — утонул. Обходы территории ничего не дали и было принято решение посылать беспилотник. «Мы туда выезжали раза три-четыре — поднимали аппарат на высоту 30 метров и змейкой с воздуха обследовали территорию», — вспоминает инспектор отдела криминалистики Владимир Нурулин.

За перемещением «фантома» он следит по своему мобильному, на котором установлена специальная программа. На него же передается картинка с воздуха. Обследование проводится с высоты не выше 30 метров, иначе даже техника может пропустить важную деталь в кустах. Так, при пробном запуске внимание привлек подозрительный предмет в поле, который при снижении беспилотника оказался всего лишь полиэтиленовым пакетом. Максимальная скорость полета квадрокоптера — 72 км/ч в деле следствия также не востребована. Зато очень важно успеть посадить крылатого воина по истечении 30 минут полета и перезарядить аккумулятор.

Следы пропавшего буинского мальчика нашли у реки, и дальше на воду спустили лодку с закрепленным на ней эхолотом — еще одно ноу-хау татарстанского Следкома. Стали обследовать дно реки по мере ее вскрытия от льда. Прошли по воде почти до Зеленодольска, но техника не совершенна. Тело мальчика прибило водой к берегу в 8 километрах от места найденных на берегу следов. Эксперты подтвердили — утонул, а начальство закупило для криминалистов более продвинутый эхолот. Кстати, именно с помощью этого оборудования в Зеленодольске нашли орудия убийства пенсионера Зайцева. Поначалу он числился пропавшим без вести, но в его доме криминалисты обнаружили брызги крови, оставшиеся на велосипеде в углу.

Оперативники выяснили от знакомых покойного — пенсионер конфликтовал с сыном, обвинял его в воровстве денег. Стали отрабатывать сына, он признался в убийстве, сказал: «Вместе с напарником выманили из дома, забили монтировками, потом увезли тело в Марий Эл», — вспоминает полковник Ильсур Тимергалиев. И продолжает: «Мы ночью поехали искать труп — сожженный и закопанный. Нашли. А где орудия? Они говорят, выбросили в реку. Один показывает одно место, другой — другое». В общем на помощь следователям и водолазам пришла техника, и когда эхолот наконец обнаружил подозрительную железку на дне, за ней даже нырять не пришлось — помог комплект магнитных подъемников.

Работы для 20 специалистов отдела хватает по всей республики и за ее пределами. По словам Владимира Нурулина, за прошлую неделю он проехал 10 тысяч километров. Ездил и в Самарскую область, где пропал выехавший на вазовской «девятке» из Нурлата 44-летний полковник в отставке Айдар Сатдаров. По данным Следкома, последний раз бывшего начальника уголовно-исполнительной инспекции по Нурлатскому району УФСИН по РТ видели 22 сентября 2017 года около 10 часов в деревне Покровка Кошкинского района Самарской области, где у него было свое хозяйство. В полдень Сатдаров уехал на машине и больше его и машину не видели. Не нашел их следов пока и «Phantom 4», но поиски продолжаются. По одной из версий, у полковника был конфликт с бывшими коллегами из транспортной полиции, где еще до ФСИН служил пропавший.

Кастеты «Тяп-Ляпа» и трубка с «Боинга»

Когда в Челнах в феврале 2013-го искали пропавшую в нескольких десятках метров от дома третьеклассницу Василису Галицыну, квадрокоптеров у следствия еще не было. Ребенка искали полторы тысячи полицейских, сотрудников МЧС и волонтеров со всей республики и других регионов. Почти через сутки после пропажи на обочине трассы М7 нашли рюкзак девочки и шапку с оторванным помпоном, а позже уже волонтеры в километре от этого места в снегу по дороге на Мензелинск обнаружили дневник Василисы. С него-то следователям-криминалистам удалось получить отпечаток пальцев предполагаемого преступника. Уже позже в машине подозреваемого Фарруха Ташбаева, тщательно вымытой после преступления, прибор нашел еще один след — волос пропавшей девочки. Убийца был приговорен к пожизненному заключению.

1/40
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • ТЦ «Адмирал»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • «Булгария»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»
  • Крушение «Боинга»

Многие сотрудники не выдерживают такой работы и уходят. Однако в отделе криминалистики есть те, кому довелось работать и на местах самых масштабных татарстанских катастроф — обследовать и доставать тела детей и взрослых на затонувшей «Булгарии», искать не выживших пассажиров рухнувшего «Боинга» и собирать обломки самолета, участвовать в разборе завалов и поиске тел на пожаре в «Адмирале». «На «Булгарии» мы месяц жили в Камском Устье. На «Адмирале» примерно столько же — развернули мобильный надувной модуль, бензогенераторы и поставили всю технику для работы», — вспоминает Ильсур Тимергалиев.

Такой же модуль, по его словам, выставлялся для работы на Казанском пороховом заводе. А еще там для работы в ночное время были задействованы так называемые световые башни. Такие же применяли в декабре 2016-го после ЧП на базе нижнекамского предприятия «Интехпром», жертвами которого стали пять человек. По словам инспектора Владимира Нурулина, оценить масштаб бедствия, радиус разлета осколков и эпицентр взрыва помог квардрокоптер — еще предшественник «фантома»: «Рвануло там, где находился автомобиль. Позже подтвердилось, «Газель» переделали для использования газового топлива, но за исправностью газобалонного оборудования никто не следил».

Старым делам Следкома нашлось место в маленьком музее отдела криминалистики. Здесь хранят кастеты времен группировки «Тяп-Ляп», тома уголовных дел «Тагирьяновских» и «Севастопольских», а еще отрезок трубы топливного бака упавшего самолета и бинокль из капитанской рубки затонувшего теплохода. А на соседнем стенде — специальный окуриватель для вещдоков, с помощью которого криминалисты XXI века могут обнаружить скрытые следы, например, пальцев даже на кусочках дерева и кожи. В XX веке такой техники еще не было — отпечатки для идентификации изымались лишь с гладких поверхностей.

К слову, крепкие духом криминалисты стараются и форму поддерживать. Утро в отделе начинается с подтягивания на турнике. В шутку и всерьез полковник Тимергалиев называет свой отдел самым здоровым в региональном управлении. «У нас никто не курит! И даже курящие бросают!», — утверждает он и пользуясь случаем поздравляет коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником — Днем криминалиста. «Хотелось бы пожелать бодрости духа! Чтобы огонь не угасал в глазах, чтобы с радостью приходить на работу, и чтобы дома вас всегда кто-то ждал!»

1/59


Ирина Плотникова, фото предоставлены Следкомом по РТ
ПроисшествияОбщество

Новости партнеров