Казань ждет битва поваров и открытие исторического парка от духовника Путина

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

Казань ждет битва поваров и открытие исторического парка от духовника Путина
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

В Казани стартует трехдневная профессиональная выставка Horeca by Kazan, на которой подведут итоги премии Tatarstan Top Hotels&Restaurants Award. В национальной художественной галерее «Хазине» начнет работу выставка известного живописца и скульптора Баки Урманче. На «Казанской ярмарке» откроется мультимедийный парк «Россия — Моя история», который расскажет об исторических развития государства. О других интересных событиях предстоящей недели — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. Российские консерватории выступят на сцене ГБКЗ

24 октября в казанском ГБКЗ имени Салиха Сайдашева состоится фестиваль хоровых коллективов российских консерваторий Gloria. На сцене выступят студенческие хоры трех российских консерваторий: хор студентов казанской консерватории имени Н.Г. Жиганова, академический хор саратовской консерватории имени Л.В. Собинова и хор студентов уральской консерватории имени М.П. Мусоргского.

В программе концерта — известные духовные произведения П. Чеснокова, С. Рахманинова, Г. Свиридова, Д. Бортнянского, фрагменты из хоровых симфоний и концертов, обработки русских, татарских, чувашских народных песен. В завершение все три хора совместно исполнят Sanctus — часть из знаменитой Мессы си минор Иоганна Себастьяна Баха. Звучание сводного хора дополнит тембр королевского инструмента — партию органа исполнит народный артист России Рубин Абдуллин.

Мероприятия «Казанского книжного» продлятся до 10 ноября. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

2. В столице Татарстана заработают литературные площадки

В Казани продолжается фестиваль «Казанский книжный». Мероприятие создано, чтобы обсудить актуальные вопросы литературы и издательской деятельности. Фестивальные дни проходят на разных площадках. 24 октября программа запланирована в библиотеке-филиала №45 «ЦБС Казани» на улице Амирхана. Там пройдет обсуждение детской литературы. Кроме того, будет показана литературно-театральная постановка по повести «Мяука» Юлии Виват. Также пройдет мастер-класс «Экслибрис» от художника Татьяны Бердниковой. Мероприятия «Казанского книжного» продлятся до 10 ноября.

3. «Мятежный демон» придет в Казанскую ратушу

24 октября в Казанской Ратуше состоится моноспектакль писателя и биографа Игоря Оболенского «Рудольф Нуреев. Мятежный демон». История всецело посвящена легенде балетного искусства Рудольфу Нурееву. В 2018 году ему исполнилось бы 80 лет.

Оболенский решил не ждать особого «датского» повода и рассказать историю гениального танцора сейчас, без всяких привязок к датам. Поводом стали встречи с теми, кто хорошо знал Рудольфа и согласился поделиться своими воспоминаниями о нем.

История всецело посвящена легенде балетного искусства Рудольфу Нуриеву. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

4. Казань ждет битва поваров

25 октября в Казани стартует трехдневная профессиональная выставка Horeca by Kazan. В рамках образовательной программы для руководителей и сотрудников предприятий республики и всего ПФО выступят успешные рестораторы, отельеры и шеф-повара со всей России. В этом году темой мероприятия стал Ecostyle в Horeca.

В рамках выставки пройдет финал премии Tatarstan Top Hotels&Restaurants Award — «Битва поваров. Черный ящик». Премия определит 19 победителей среди заведений питания, лучший санаторий 2017 года, лучшие отели по категориям и 10 лучших средств размещения в специальных номинациях. Шеф-поварам предстоит приготовить блюдо, достойное своего заведения, из простого набора продуктов, спрятанных в черном ящике.

Итоги премии будут подведены в пятницу, 27 октября.

5. Дорожно-строительную технику представят на «Дортрансэкспо»

С 25 по 27 октября в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет 16-я специализированная выставка «Дортрансэкспо». Ее участниками станут более 60 компаний со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, которые выставят дорожно-строительные машины, спецтехнику, оборудование для ремонта дорог, запчасти и т. д. В рамках выставки пройдет заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, тематические круглые столы, бизнес-встречи, конкурс «Лучший продукт выставки».

Более 60 компаний со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья выставят дорожно-строительные машины, спецтехнику, оборудование для ремонта дорог, запчасти и т. д. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

6. Более двухсот произведений Баки Урманче приедут в «Хазине»

25 октября в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка «Баки Урманче «Я наслаждаюсь только самой работой…», посвященная 120-летию со дня рождения художника-живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства Баки Урманче. Выставка включает более 200 произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.

В выставке примут участие музеи и частные коллекционеры из Казани, Москвы и Альметьевска. Будут представлены экспонаты, которые раньше не показывали.

7. «Мир» покажет новинки американского кино

С 26 по 31 октября в Казани пройдет фестиваль американского кино «Амфест». Показ фильмов пройдет в кинотеатре «Мир». Зрители смогут посмотреть новинки американских фильмов, будут представлены все жанры. Фильмы покажут на английском языке с русскими субтитрами.

8. Исторические вехи России в трехмерном моделировании

27 октября в Казани откроется мультимедийный парк «Россия — Моя история», который рассказывает об этапах развития государства с древнейших времен до современности. Экспозиция парка будет представлена на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» и составит более 5,5 тыс. кв. м.

Всего планируется четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914—1945: От великих потрясений к Великой Победе» и «1945—2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года».

Помимо истории России в парке также будет презентована история Татарстана с древнейших времен до наших дней: Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и Казанского ханства, формирование и развитие ТАССР. Все это в формате видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

9. В Казани пройдет конференция «Код информационной безопасности»

«Код информационной безопасности» — это серия конференций, которая пройдет через 26 городов России и 5 стран. На мероприятии будут демонстрировать решения в области управления информационной безопасностью, реальные кейсы их применения. Участниками конференции станут CIO, руководители отделов и специалисты по ИТ и ИБ из разных отраслей, а также госсектор. В Казани мероприятие можно будет посетить 26 октября в здании «Гранд Отель Казань» по адресу: ул. Петербургская, 1. Начало в 10.00.

На мероприятии будут демонстрировать решения в области управления информационной безопасностью, реальные кейсы их применения. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

10. В «Углу» прочтут пьесы

27, 28 и 29 октября в творческой лаборатории «Угол» состоятся читки пьес конкурса Pro/движение 2017. В основную программу читок вошли все пьесы шорт-листа, отобранные ридерами конкурса. Впервые с пьесами финалистов вводится в этап читок офф-программа, которая была сформирована из самых ярких и запоминающихся пьес по мнению организаторов и руководителей центра современной драматургии и режиссуры «Центр.Первый».

В рамках проекта «Центр.Первый» и образовательного цикла «Говорим о театре» в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоятся лекции ридеров конкурса Pro/движение 2017 — Елены Ковальской и Алексея Киселева. А также лекция театрального продюсера, экс-заместителя руководителя департамента культуры Москвы Евгении Шерменевой.

Алина Губайдуллина
ОбществоКультура

Новости партнеров