«Депутат-хулиган» Сергей Шашурин снова в казанском суде

Скандально известный народный избранник времен 90-х предпринял попытку поднять из бездны банкротства свой старый бизнес

«Депутат-хулиган» Сергей Шашурин снова в казанском суде
Фото: realnoevremya.ru/Александр Артемьев

Спустя почти десятилетие безвестности в Казани вновь появился скандальный депутат времен 90-х Сергей Шашурин. Через жалобы в правоохранительные органы и суд он начал кампанию по возвращению из бездны банкротства принадлежащей его семье фирмы «Тан» — крупной компании с весьма таинственной и противоречивой историей. «Реальное время» рассказывает подробности этого процесса.

Суд спустя десятилетие

В Вахитовском районном суде идет процесс по жалобе Сергея Шашурина — в прошлом известного татарстанского политика, депутата Госдумы от Татарстана в 1995—2003-х годах. В жалобе идет речь о бездействии правоохранительных органов: по словам заявителя, в апреле 2017 года УМВД РФ по Казани отказало ему в возбуждении дела по поводу неправомерных действий конкурсного управляющего, занимавшегося банкротством принадлежавшей семье Шашурина ООО «Фирма социально-экономического развития «Тан» в 2006 году. В органах сочли, что в действиях управляющего не было признаков противоправных действий.

— Сумма требований налоговых органов, по заявлению которых проводилось банкротство, составляла порядка 1,5 млн рублей. Даже маленькой толики активов компании было достаточно, чтобы эти требования удовлетворить и производство по делу прекратить, — заявил в суде адвокат Шашурина Алексей Зотов. — По неизвестным причинам, почему мы и обратились в правоохранительные органы, арбитражным управляющим действия по розыску имущества предприняты не были. Получается, что эти действия привели к неправомерному банкротству юридического лица.

Как пояснил сам Шашурин, также присутствовавший на заседании суда, он подал заявление только сейчас, потому что лишь недавно смог получить документы, свидетельствовавшие о размерах активов «Тана». Документы якобы были изъяты в ходе заведенного еще в 1993 году уголовного дела (подробнее о нем будет сказано ниже).

Накануне суд постановил отложить заседание в связи с необходимостью обеспечить явку представителей правоохранительных органов. УМВД РФ по Казани пока не ответило на запрос «Реального времени» о позиции по делу.

Таинственный «Тан»

Это процесс интересен сразу по двум причинам — из-за личности Шашурина, имевшего большое влияние в 90-х годах и почти выпавшего из публичного поля до недавнего времени, и из-за самой фирмы «Тан». История фирмы «Тан» загадочна и противоречива, и сейчас всю ее подробно изложить сложно.

Именно с «Тана» стартовала бизнес-карьера Сергея Шашурина. Первоначально это была ассоциация социально-экономического развития, в 1996 году перерегистрированная в ООО «Фирма социально-экономического развития «Тан». Как писали СМИ и как подтвердил «Реальному времени» сам Шашурин, «Тан» в лучшие годы контролировал до 300 предприятий по всей стране. Компания выступала спонсором многих спортивных команд: так, под опекой Шашурина находились хоккейная команда «ТАН», женская футбольная команда «Гамма-ТАН», и команда по хоккею на траве «Идель-ТАН».

Сам Шашурин позже рассказывал о гораздо большем значении АСЭР «Тан» — в его рассказах она предстает неким «серым кардиналом», причастным к появлению большинства крупных российских бизнесов.

— «Тан» был главным юридическим лицом по переводу денег СССР в частные активы, на которые прошла приватизация Российской Федерации! — заявил он корреспонденту «Реального времени». — Потанин, Усманов, нефтяные компании… А списание всех этих денег произошло здесь, в Вахитовском районном суде.

О масштабах деятельности «Тана» в начале 90-х можно судить по данным уголовного дела, которое в 1993 году возбудили против Шашурина. Тогда он более 2 лет провел в СИЗО. Согласно версии правоохранительных органов, причиной задержания стали неоплаченные фиктивные платежные поручения на 4 млн рублей, по которым ассоциация «ТАН» получила 47 грузовых автомашин «КАМАЗ». Всего же Шашурину инкриминировали хищение около 530 машин.

Позже в ходе разбирательства звучали результаты проверки, проведенной комиссией Государственной налоговой инспекции и показавшей, что в 1993 году на расчетный счет «Тана» телеграфным авизо из Махачкалы поступили 766 млн рублей и 68 млн рублей из Владикавказа. Эти средства были потрачены ассоциацией, однако авизо оказались фальшивыми. Тогда комиссия постановила изъять со счета ассоциации с учетом недовнесенных налогов и штрафов 6,14 млрд рублей — и это в ценах начала 90-х!

В материалах арбитража по банкротству «Тана» можно найти другие подробности деятельности этой компании уже за более поздние периоды. В частности, там сказано, что последний бухгалтерский баланс представлен должником в налоговый орган по состоянию на 31 декабря 2001 года, а в ходе исполнительных производств, возбужденных годом ранее, приставы также не нашли у должника какого-либо имущества для погашения долга. Согласно позиции суда, это свидетельствует о фактическом прекращении деятельности должника. Как отмечается в решении арбитража, рассмотрение дела о банкротстве «Тана» проходило в отсутствие ответчика.

Советский драчун и российский депутат

Сам Сергей Шашурин некогда был знаменитой в республике личностью. Достаточно сказать, что он даже баллотировался в президенты Татарстана в марте 2001 года, однако набрал всего 5,78%. Также он был депутатом Госдумы РФ второго и третьего созыва (с 1995 по 2003 год), занимая там пост заместителя председателя комитета по экологии и членом комиссий по борьбе с коррупцией и геополитике, а также избирался в Госсовет РТ. При этом прославился он во многом не за счет государственной деятельности, а за счет скандальных уголовных дел.

Первую судимость Шашурин получил в 1978 году за драку в трамвае со студентами КАИ, которые оказались членами боевой комсомольской дружины, и дальнейшее сопротивление сотрудникам милиции. Причем, как установил суд, при задержании он нанес побои 19 сотрудникам правоохранительных органов. Тогда он получил условный срок, но уже через год история повторилась и Шашурина приговорили к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. При этом годом ранее Шашурина комиссовали со срочной службы в армии с диагнозом «психопатия» — поводом для этого стала его драка с офицером.

В рамках дела 1993 года ему вменяли целый «букет» обвинений: помимо упомянутого выше хищения «КАМАЗов» ему инкриминировали попытку покушения на президента Ельцина, хищение госимущества, сделки с фальшивыми авизо и нападение во время допроса на следователя. Однако впоследствии обвинения были сняты, более того — находясь под стражей, Шашурин избрался в депутаты Госсовета Татарстана, а позже и в депутаты Госдумы.

Из депутатов в заключенные…

Шашурин переизбирался в депутаты Госдумы и в 1999-м году. Татарстанский журналист Ирек Муртазин писал, что Шашурин времен тех выборов стал прототипом героя его книги по имени Семен Шушарин. Этот Шушарин в книге во время выборов рассылал своих людей по избирательным участкам, чтобы те оказывали давление на членов избирательных комиссий. Однако инфорсеры должны были обеспечивать не фальсификации, а наоборот, угрозами физической расправы обеспечивать честные выборы. Книжный персонаж выиграл выборы в Госдуму в 1999-м и не был допущен до выборов в 2003-м — ровно то же произошло и с реально существующим Сергеем Шашуриным с формулировкой «за подкуп избирателей».

Запомнился Шашурин и благодаря публичному выступлению по телевидению с громкими обвинениями властей, которым, впрочем, у экс-депутата не нашлось подтверждений. В итоге в феврале 2005 годе его осудили на 1 год и 8 месяцев колонии за клевету. Правда, в марте 2006 года Верховный суд РФ отменил этот приговор.

Деятельность «Тана» стала причиной еще одного уголовного дела, которое стартовало вскоре после дела о клевете. В этот раз Шашурина обвиняли в хищениях через «Тан» продукции «Татархлебпродукта» более чем на 30 млн рублей. В августе 2005 года Шашурин был приговорен к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима, однако после обжалования приговора Верховный суд Татарстана сократил срок до 4,5 года колонии-поселения.

…и в видеоблогеры

Сейчас Сергей Шашурин, что удивительно… видеоблогер! Он ведет канал на YouTube, на который подписано около 5 тысяч человек, и разместил 124 видео, которые выходят чуть ли не через день. Кроме того, у Шашурина есть паблик «ВКонтакте» на скромные 600 подписчиков.

Контент по большей части состоит из монологов и интервью самого Шашурина, в которых он рассказывает о Путине, мировых заговорах, влиянии чисел на геополитику и продолжает публиковать разнообразные политические манифесты. В видеоблогах он до сих пор представляется директором АОЗТ «Тан».

Александр Артемьев, фото и видео автора
ПроисшествияБизнес

Новости партнеров