«Голубой огонек» на Первом без Кобзона, но с Бузовой?

Зрители смогут изменить новогоднюю программу на главном федеральном канале с помощью голосования

По всей видимости, скандальная петиция с критикой новогоднего эфира на Первом канале и призывами к смене формата, направленная лично Константину Эрнсту, наконец дошла до адресата. Первый объявил о всенародном выборе артистов для участия в «Новогодней ночи-2018», причем автором идеи выступил сам Эрнст. По просьбе «Реального времени» автор обращения к главе федерального канала — ростовский блогер Вадим Манукян рассказал о том, какие артисты оказались «за бортом» голосования, кто из новичков получил шанс выступить на новогоднем шоу и нет ли скрытой уловки в выборе площадки для «всенародного» голосования.

«Лещенко и Кобзона вы там уже не найдете, да и Басков в «избранные» не попал»

Отчасти случилось чудо. Критика новогоднего эфира на российском ТВ, которая была запущена в информационное пространство в январе, спустя девять месяцев принесла неожиданные плоды. Напомню, все началось с моего обращения к Первому каналу и непосредственно к Константину Эрнсту относительно «Голубых огоньков», в которых из года в год мелькают одни и те же лица. В петиции предлагалось провести открытое зрительское голосование в формате хит-парада, чтобы каждый россиянин имел возможность сформировать программу новогоднего шоу.

Когда буквально за день количество подписей под обращением перевалило за 100 тысяч, глава Первого канала вышел «на ковер» к телезрителям (то есть в социальные сети) и пообещал своей аудитории изменения. И вот, буквально пару дней назад, я узнаю из новостей о том, что Первый все-таки прислушался к «гласу народа» и запустил голосование совместно с соцсетью «Одноклассники». Все желающие могут выбрать трех исполнителей, которых они хотели бы видеть на новогоднем телешоу, из 60 представленных в списке. Стоит обратить внимание на то, что уже привычный всем россиянам топ-20 был заметно разбавлен большим количеством новых имен.

В этом списке вполне очевидно фигурируют Пугачева и Киркоров, однако Леонтьева, Лещенко и Кобзона вы там уже не найдете, да и Басков в «избранные» не попал. Любопытно, что по соседству с «мастодонтами» российской эстрады в списке значатся создатели хита этого лета — группа «Грибы». Для аудитории «Одноклассников» (45+) это безусловно «темный лес», и довольно трудно представить себе взрослых людей или же бабушек-дедушек, которые напевают «Между нами тает лед». Да и Егор Крид вместе с IOWA для них не авторитет. В этом контексте довольно четко просматривается коварный план Первого канала — поставить в один ряд со старыми и всем известными артистами молодых исполнителей, имена которых знает только поколение до 30, не сидящее в «Одноклассниках».

«Примадонне российской эстрады пришлось вступить в заочную схватку с Ольгой Бузовой»

Однако, если посмотреть на предварительные итоги голосования, становится понятно, что замысел не совсем удался. Да, смиримся с тем, что Григорий Лепс находится во главе чарта, но, заметьте, Алла Пугачева и Филипп Киркоров с их хитами «Миллион алых роз» и «Снег» оказались совсем далеко от лидирующих позиций и борются сейчас за 15—20 места. При этом если Филипп Киркоров соперничает с Ириной Аллегровой, то примадонне российской эстрады пришлось вступить в заочную схватку с Ольгой Бузовой, которая в этом году внезапно решила, что настало время становиться певицей. Думаю, получится довольно любопытное зрелище, если всех разобьют по парам и Пугачева выйдет на сцену с Бузовой, Киркоров с «Грибами», а Аллегрова, допустим, с Кридом. А если серьезно, то, скорее всего, получится один большой винегрет.

Замечу, что в лидерах зрительского голосования в «Одноклассниках» сейчас присутствует и певица Наргиз, но, похоже, увидеть ее в «Новогоднюю ночь-2018» нам не удастся. Продюсер Максим Фадеев заявил недавно, что его артисты находятся в стоп-листе Первого и по этой причине ни один из них не будет выступать в новогодней программе этого канала. Кстати, интересно будет узнать, по какому пути пойдут в новогоднюю ночь два других федеральных канала, которые в этом году уже попытались пойти навстречу телезрителю со своими новыми шоу. Нельзя недооценивать фактор Андрея Малахова на «России-1», плюс на НТВ ушел Александр Олешко, а значит, и у этого канала не будет никаких проблем с ведущим для праздничной программы.

Если резюмировать, то нам стоит отдать должное Первому каналу за предпринятую попытку, ведь до этого момента подобных голосований телезрителю не предлагалось — нас просто ставили перед фактом. То, что россиянам удалось хоть немного приоткрыть дверь на наше телевидение — несомненно приятный факт, но хотелось бы помечтать и о том, что телевизионные боссы и дальше будут работать над контентом, а не выпускать бесконечные «фоновые шоу», которые они сами же не смотрят и своим детям не советуют.

Вадим Манукян
ТехнологииМедиаОбщество

Новости партнеров