«Ак Барс» держит марку

Непобедимый СКА не может взять Казань уже третий год

День «X», которого ждали не только в Казани, но и по всей карте КХЛ, в последний момент казался не таким уж интригующим. Вопрос, кто, если не «Ак Барс», «сломает хребет» главному раздражителю лиги — питерскому СКА, несколько померк, когда казанцы нахватали целую серию кадровых потерь перед отчетным матчем. Тут и «букет» дисквалифицированных, и травмированный лидер атак Азеведо. Казалось, что СКА без проблем одолеет лидеров Востока. Однако, как часто бывает, проблемы только вынудили тренеров команды искать нестандартные решения для главной победы первой части сезона. И «барсы» ее добыли. Долгожданный кураж Эмиля Гарипова, взорвавшийся Владимир Ткачев, достойное судейство и тренерская игра в шахматы от Билла — в материале «Реального времени».

В играх с «Ак Барсом» СКА на сухом пайке три года

Расписывать заслуги СКА, описывать его мощь или доказывать, что это самая нелюбимая абсолютно всеми в КХЛ команда, пожалуй, смысла нет. Любой, кто хотя бы слышал о состоянии отечественного хоккея, знает, что сегодня в Континентальной лиге есть петербургский клуб и все остальные.

Люди, которые еще вчера восхищали спортивную общественность своим «менеджерским гением», примером, как можно работать над продвижением спортивного клуба как бренда, кто исповедовал западный подход к околохоккею, вмиг переквалифицировались в людей, превративших некогда многообещающий проект КХЛ в прототип советского чемпионата с базовым клубом для сборной, не дающим дышать остальным. Причем зачастую не только игровыми факторами.

Так что неудивительно, что игра со СКА для всех 26 команд Континентальной лиги становится чем-то особенным, днем «X», когда твой скальп может оказаться среди остальных, по кому проехались армейцы.

Разговоры о том, кто, если не лидер Восточной конференции «Ак Барс», должен навязать достойную борьбу СКА, стали ходить с начала осени. 20 матчей питерцы поражений не видели, пройдясь катком по всем соперникам, чем только добавили градус ненависти к себе со стороны хоккейных поклонников со всей России, за исключением Санкт-Петербурга.

Несмотря на объективные проблемы «Ак Барса»: два поражения подряд, травмы и дисквалификации, — заранее ставить крест на исходе матча для «Ак Барса» не стоило. Можно вспомнить и тот факт, что и в прошлом сезоне не менее мощный СКА казанцев обыграть так и не сумел. А всего же игры против Казани армейцам не удаются аж с финала Кубка Гагарина в апреле 2015 года. С тех пор победы были только за «Ак Барсом».

Когда «сухой» период красочнее результативных игр

Номинальным первым звеном стала тройка Свитова, Архипова и Лукоянова. Денис Голубев заменил Джастина в легионерском звене. И только вышедшее в октябре на ведущие роли сочетание Галиева, Ткачева и Клинкхаммера осталось неизменным. Несмотря на 4 пропущенные шайбы в Ярославле, в воротах остался и Эмиль Гарипов.

Символичный момент игры произошел уже на второй минуте матча, когда Артем Лукоянов по спорному нарушению против Владислава Гаврикова пошел отбывать 2 минуты штрафа. А ведь именно этот защитник СКА перед матчем говорил, что исход матча будет решаться в неравных составах. Многие уже тогда усмотрели в этом намек на судейскую помощь хозяевам. Но это был не тот случай. Забегая вперед отметим, что рефери в матче оказался очень уж непокорным и изо всех сил старался судить беспристрастно.

Казанцы в обороне отстояли грамотно, а под конец второй минуты даже убежали вдвоем в контратаку. Вскоре, уже в равных составах, Секач отлично поборолся за шайбу и выдал ее на убегающего на «1 в 0» Антона Ландера, но обыграть Шестеркина тот не сумел. Не успели казанцы вздохнуть, как тут же судьи отправили отдыхать и Рафаэля Батыршина. Вот тут-то в зоне «Ак Барса» было по-настоящему жарко. Трижды в опасных ситуациях спасал Гарипов.

Наконец-то свой шанс реализовать большинство получили и «барсы». И тут же сотворили опасный момент, когда Архипов «вырезал» очень зрячую передачу на Свитова на пятачке. Капитану «барсов» оставалось лишь вовремя подставить клюшку и переправить шайбу в пустые ворота, но Свитов по шайбе не попал, отправив в ворота лишь воздух.

Кураж Гарипова в самый нужный день

Целую серию голевых моментов на старте второго периода упустили обе команды. Самый опасный — попадание Виктора Тихонова в штангу ворот гостей. В ответ Михаил Глухов в падении вытягивался и переправлял шайбу в девятку Шестеркину — «барсам» не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счет. В эпизоде, когда Гарипов уже шайбу ловушкой накрыл, а Андрей Марков встал на его защиту, нападающий СКА зачем-то полез в стычку с казанским защитником, а отдыхать судьи посадили обоих.

Первый гол «валидольного» матча пришел за 52 секунды до клонца второго периода, когда Владимир Ткачев на пятаке открыл счет! Это Артем Лукоянов на смене подхватил шайбу, стал сближаться в левом кругу, протолкнул ее к воротам на Владимира, а тот «подковырнул» шайбу так, что лежачему Шестеркину было ее не достать — 0:1.

Буквально тут же Ткачева отправили на лавку штрафников, за задержку клюшкой. Когда на ТВ-экране показали Билялетдинова, можно было четко разглядеть его саркастичную ухмылку. Эти эмоции явно адресовались рефери. При первой же позиционной атаке в большинстве Ковальчук с пары метров заколотил шайбу. Два гола «в раздевалку» предвещали начало результативного хоккея. Хотя даже те почти полных два периода «на ноль» были куда зрелищнее, чем большинство результативных матчей этого игрового дня.

Но третья часть матча и вправду стала продолжением того триллера, что развернулся на последних минутах второго периода. Почти сразу СКА вышел вперед. Хотя вновь, к удивлению многих, Эмиль Гарипов тащил сразу два добивания, и не справился только с третьим от Гусева. Вот что значит правильно настроиться и поймать кураж.

Ткачев вернулся окончательно

Казалось, вытащить эту игру поможет только чудо. Но «барсы» вместо того, чтобы нервно бежать вперед отыгрываться, наоборот, стали играть размеренно, удерживать шайбу и лишать ее СКА. В таком темпе не отыграться, сказало бы большинство, но у Зинэтулы Билялетдинова было свое мнение на этот счет. «Ак Барс», словно пружина, разжимался и уходил в контратаки, в одной из которых таки осуществил свой неторопливый, но четко поставленный план. После очередного контрвыпада казанцы оказались первыми за воротами, а уже на пятаке в борьбе за шайбу «барсы» дважды «копали» в зоне Шестеркина, а самым расторопным оказался Федор Малыхин — 2:2. Давление нарастало, однако когда оставались минуты до конца основного времени, команды рисковать не желали и перешли в «лайт-режим».

Овертайм в очередной раз подтвердил, что судья в этот день был несгибаем. Даже после мощного давления Ильи Ковальчука на арбитров. Ведь момент, когда форвард СКА вцепился в убегающего на ворота хозяев Охтамаа был настолько очевидным, что остается лишь удивляться наглости Ильи Ковальчука, который когда-то играл в самой честной лиге мира — НХЛ. В большинстве Владимир Ткачев как будто чувствовал, где должен находиться, когда получил пас на ход от Галиева и точным плотным щелчком прошил ворота Шестеркина, которому обзор напрочь закрыл Александр Свитов. Выползающий из «штраф-бокса» Ковальчук вальяжно кричал нецензурные оценки рефери матча, а тому оставалось лишь делать вид, что не расслышал от «вынесенного за финансовый потолок» миллионера СКА и игрока сборной.

Отныне можно определенно говорить, что Ткачев вернул то волшебство, какое у него было в двух предыдущих сезонах. Остальная же команда четко выполняла все, что задумал тренерский штаб, и вознаграждением стала пятая победа подряд над бессменным лидером последних лет. Вот уже третий год у хоккейного Санкт-Петербурга не получается сломить Казань.