«Их нравы»: где ковали кадры для османских султанов и Ататюрка

История учебного заведения Мектеб-и Мюлкийе, среди выпускников которого оказался и турецкий консул в Казани

Казанский исследователь Булат Ногманов, публикации которого читает Минтимер Шаймиев, продолжает знакомить читателей «Реального времени» со своими наблюдениями о культуре и истории Турции. В сегодняшней колонке он продолжает рассказывать о студенческих традициях в Османской империи. Речь пойдет об истории Анкарского университета.

Кузница турецкого МИДа и не только

Одним из самых специфических учебных заведений современной Турции, пожалуй, является столичный Анкарский университет с его факультетом гуманитарных наук, который берет свое начало в Османской империи XlX века. Немного истории. Мектеб-и Мюлкийе, основанная как двухлетняя школа для подготовки государственных служащих в 1859 году, переживает череду драматических событий, связанных с многочисленными переездами в различные части Стамбула, пожарами, переходами в подчинение различных ведомств, закрытиями, революциями, вражеской оккупацией и студенческими волнениями. В 1936 году школа окончательного переезжает в Анкару, и на ее базе в 1946 году открывается Анкарский университет, который становится одним из самых авторитетных и престижных вузов современной Турции.

Мектеб-и Мюлкийе или, как говорят студенты, просто Мюлкийе была первой в своем роде школой Османской империи, предназначенной для подготовки различного рода государственных управленцев. Там ковалась будущая элита не только Великой Порты, но и кемалистской Турции. Большинство видных государственных деятелей и турецких дипломатов получили свое образование именно в Мюлкийе. К слову сказать, нынешний генеральный консул Турции в Казани как и большая часть предыдущих консулов также является выпускником факультета международных отношений института гуманитарных наук Анкарского университета, правопреемника Мюлкийе.

Немного истории

Первоначально школа по подготовке госслужащих, связанная с Министерством всеобщего просвещения, располагалась в районе Фатих города Стамбула. На церемонии открытия 12 февраля 1859 года присутствовал великий визирь султана Абдулмеджита Али Паша. В первые годы обучение было двухгодичным, студенты от 18 до 36 лет поступали на основании государственных экзаменов. Из первых 50 поступивших окончить школу в 1861 году удалось 33 студентам. Стоит отметить, что работающим ученикам на время учебы предоставлялся оплачиваемый отпуск. В том же 1861 году было объявлено, что должность префекта в Османской империи могут занимать только лица, окончившие Мюлкийе.

Среди преподаваемых дисциплин упор делался на культуру и профессиональные уроки. Мюлкийе была первой школой Османской империи, где преподавали экономическую политику, государственное, административное и уголовное право. Первоначальный крен в сторону прогрессивных светских предметов со временем компенсировался увеличением количества религиозных уроков. Во времена республики среди студентов упрочились и преобладали идеи левого толка, да так, что даже в наши дни в стенах университета бродил известный призрак. Однако не смотря на все это, уже на современном этапе Мюлкийе оставалась своеобразным островком свободы самовыражения, где во время пар можно было услышать, как в коридоре студенты играют на музыкальных инструментах, бывало, что во время урока преподаватель мог себе позволить закурить, не смотря на значительный штраф, и угостить своих студентов чаем или кофе. Впечатлительных читателей заранее хотелось бы заверить, что данное явление было характерно только для факультета гуманитарных наук Анкарского университета, на всех других факультетах и в других вузах ситуация была совершенно иной.

История переездов, закрытий и открытий

Возвращаясь в век XlX к истории Мюлкийе, стоит отметить несколько примечательных фактов в хронологическом порядке:

  • в 1866 году Митхат Паша открывает одно из отделений Мюлкийе в Боснии
  • в связи с тем, что двух лет недостаточно для усваивания преподаваемых дисциплин, срок обучения в 1867 году был увеличен до 3 лет, а 1868 году — до 4 лет
  • в 1877 году, согласно специальному закону о Мектеб-и Мюлкийе, срок обучения увеличивается до 5 лет (3 года — лицей, 2 года — высшая школа). В том же году Мюлкийе в очередной раз переезжает в здание Министерства просвещения в Эминоню и там же остается вплоть до 1908 года. Сейчас в этом здании располагается стамбульский женский лицей.
  • в 1883 году при Мюлкийе открывается языковая школа по преподаванию французского языка, связанная с Министерством иностранных дел.
  • с 1900 года богословский, литературный, математический и геологические факультеты знаменитого Дарульфюнуна (Стамбульского университета) начинают работать под эгидой Мюлкийе. Однако в 1909 году Мюлкийе сама превращается в один из факультетов Дарульфюнуна.
  • в 1915 году из-за экономии бюджетных средств, которая возникла при Первой мировой войне, Мюлкийе закрывается. Есть мнение, что закрытие было связано с негативным отношением некоторых министров к школе. После завершения войны учебное заведение открывается вновь и принимает студентов. Стоит отметить, что в последний раз Мюлкийе закрывалась в 1960 году во время очередного государственного переворота.

Как alma mater не сдавала своих студентов

Кроме вышеперечисленных фактов есть несколько моментов, которые выгодно отличают Мектеб-и Мюлкийе от других вузов Турции. Первый — это традиция бережного отношения к своим студентам. Даже при самых яростных студенческих волнениях и протестах профессура стояла горой за своих студентов, старалась не допускать арестов и решать возникающие проблемы в стенах университета. Второй — умение напряженно работать, отдыхать и расслабляться. В мае практически во всех вузах Турции проходят празднования с музыкой и танцами «шенлик» для того, чтобы студенты могли сбросить стресс и немного расслабиться перед напряженными экзаменами. Везде эти мероприятия именуются «Бахар шенликлери» (весенние торжества), но только в Мюлкийе это мероприятие называется «Инек байрамы» (праздник коровы). Дело в том, что коровами турки именуют тех, кто отлично учится, много знает или, если хотите по-простонародному, «зубрил и ботаников». Сложная учебная программа заставляет студентов выкладываться на все сто, именно по этой причине большая часть выпускников Мюлкийе до сих пор продолжают занимать довольно высокие государственные посты. И третье это дух единения и поддержание связей с родным вузом и выпускниками посредством организации объединения выпускников, так называемых дернеков. Объединение выпускников Мюлкийе имеет свои штаб-квартиры, пассажи, рестораны и развлекательные комплексы, также это объединение постоянно помогает родному вузу пополнить фонды библиотек, отремонтировать и оборудовать аудитории и оказать финансовую помощь при реализации социально значимых проектов вуза.

Булат Ногманов
Справка

Булат Ногманов — исследователь, переводчик.

  • Родился 31.10.1985 г. в селе Апастово Апастовского района Республики Татарстан.
  • В 2008 году окончил Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави по специальности «Международные отношения».
  • В 2010 году окончил магистратуру Анкарского университета по той же специальности.
  • Участник этнографических экспедиций.
  • Член Татарстанского отделения Русского географического общества.
  • Владеет английским, турецким и казахским языками.

ОбществоИсторияКультураОбразование

Новости партнеров