Тест: что вы помните о ваучере?

Ровно 25 лет назад началась «распродажа века» — ваучерная приватизация российских (правильнее назвать их советскими) предприятий, по итогам которой частными стали более половины из них.

Программа приватизации была запущена несколькими указами президента РФ, а непосредственно ваучеры — то есть поручительства номиналом 10 тысяч рублей — вводились в оборот российского «фондового рынка» с 1 октября 1992 года указом «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ». Последний был принят в августе того же года, когда депутаты Верховного совета РФ находились на каникулах и не смогли (или, может быть, не захотели?) опротестовать его в положенный семидневный срок.

Поначалу выдача приватизационных чеков в отделениях Сбербанка РФ вызвала даже некоторый ажиотаж, скоро, впрочем, утихнувший. А закончилась история российского ваучера 30 июня 1994 года.

опрос

Результаты

0-3 правильных ответа. Вы либо из категории «до 16 и старше», либо четверть века назад отнеслись к ваучеру довольно легкомысленно — и оказались правы в исторической перспективе!

4-6 правильных ответов. «Куда вложить ваучер?» — этот вопрос вас заботил, а может, и тяготил, но после того, как советская промышленность утекла из ваших рук, вы потеряли к нему интерес.

7-9 правильных ответов. Кто вы — фанат Чубайса или, может быть, бенефициар ваучерной приватизации? Вероятность того и другого исчезающе мала, так что завидуем вашему поистине широкому кругозору!

Интернет-газета «Реальное время»
Общество

Новости партнеров