Талгат Абдуллин: «Подписал техзадание на проектирование детской поликлиники в «Салават купере»

А районные власти обещают городу-спутнику Казани две дороги и еще один автобус

Талгат Абдуллин: «Подписал техзадание на проектирование детской поликлиники в «Салават купере»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

В четверг в «Салават купере» торжественно открыли первый медицинский объект — поликлинику, которая сможет обслуживать до 18 тысяч жителей. На празднике стало известно и о других объектах инфраструктуры, в частности, когда появится детская поликлиника, дороги и еще один автобус. Подробнее — в материале «Реального времени».

Две дороги и автобус

Поликлиника площадью 1 тысяча «квадратов» с возможностями обслуживать до 18 тысяч жителей открылась на первом этаже построенного дома 10-6. Для «салаватовцев» — это действительно большой праздник, которого давно ждали. Поэтому на открытие многие пришли семьями и в хорошем настроении.

— Я очень рада, что открывается взрослая поликлиника, что мы сможем обслуживаться здесь, в шаговой доступности. Очень хочется, чтобы быстрее решился вопрос по детской поликлинике. Потому что детей в нашем районе очень и очень много, — говорит местная жительница Алена Шамсиева.

Неожиданно к разговору подключается министр здравоохранения РТ, который обещает, что решение вопроса не за горами. Вопросы по другим объектам инфраструктуры люди адресовали подошедшему главе Московского и Кировского районов.

— А, это вы атаковали меня в соцсетях? У вас самая крутая группа из всех, что я знаю, — улыбнулся активистам комплекса Сергей Миронов.

Собравшимся он сообщил, что решается вопрос с запуском еще одного автобуса в микрорайон, маршрут которого будет пролегать по улице Тэцевской: «Второй автобус планируется запустить в рамках изменения транспортной схемы «Салават купере». В планах и дорога, которая свяжет поселок с трассой М-7: «Письмо на согласовании в Кабинете министров РТ», — отметил Миронов. Еще одна дорога планируется по программе «Поселки» уже на будущий год.

«Это будет самое красивое место в Казани»

Поликлинику по стандартам проекта «Дружелюбная поликлиника» построила страховая компания «Спасение». К ней прикрепились 100 местных жителей, но это только начало. «Поликлиника будет обслуживать преимущественно по обязательному медицинскому страхованию, по полису, то есть бесплатно», — заявил жителям на церемонии открытия гендиректор компании Геннадий Глушков. Следом министр здравоохранения РТ отметил, что очень рад приезжать в «Салават купере» и Иннополис.

— Здесь реализуются мечты. Мечты о комфортабельной квартире, о своем жилье, о счастливой семье, о благополучии. Мы все это понимаем. Поэтому постарались, чтобы здравоохранение как можно быстрее пришло в «Салават купере», — отметил глава Минздрава РТ Адель Вафин.

— Чем отличается «Салават купере» от остальных построек? Это квартиры, которые принадлежат или будут принадлежать гражданам. Ваши собственные деньги вложены, ваше богатство, ценность. И к этой ценности добавилась еще и поликлиника. Частный капитал сюда приходит, будет выполнять госпрограмму. Но главное — наполняется жизнь этого поселка. Я когда-то говорил и мечтал, и постараюсь эту мечту потихоньку в жизнь претворить: это будет самое красивое место в Казани! — уверен Талгат Абдуллин.

По его словам, со временем стоимость жилья в «Салават купере» намного вырастет, и многие будут мечтать сюда попасть.

Офис педиатра на очереди

После торжественной церемонии гости прошлись по врачебным кабинетам, пообщались с персоналом. Следом зашли ознакомиться с новой поликлиникой и сами «салаватовцы». Людей интересовало: будут ли их обслуживать с полисами от других страховых компаний. Жителей заверили, что будут и так же бесплатно. Многие пришли на встречу с детьми, и родителей интересовал лишь один вопрос: когда у их чад появится возможность попасть на прием к медикам по месту жительства.

— Сегодня я подписал техническое задание на проектирование детской поликлиники в «Салават купере». Проектная организация работает. Как выдадут проект, мы непременно сразу включим его в работу, — ответил Талгат Абдуллин во время подхода к прессе.

— Мы со своей стороны подготовительную работу ведем — все, что касается оснащения. Как только строители выполнят отделочные работы, мы поставим оборудование и начнем работать, — добавил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Талгат Абдуллин: «Сегодня я подписал техническое задание на проектирование детской поликлиники в «Салават купере». Проектная организация работает. Как выдадут проект, мы непременно сразу включим его в работу»

Помещение под детскую поликлинику, а если точнее — офис педиатра, находится в уже построенном доме. Его изначально спроектировали по всем необходимым для медучреждения параметрам. Открытие офиса обещают в будущем году: «Наверное, на следующий год, но в первой половине», — уточнил глава ГЖФ.

Пока детское население «Салават купере» — это где-то 1,5 тысячи ребят, которых смогут обслуживать два педиатрических участка. По нормативам, для открытия отдельного здания детской поликлиники необходимо не менее 20 тысяч малышей в районе. По проекту застройки таких объектов здесь запланировано четыре.

Глава Минздрава РТ также рассказал об успешном развитии частно-государственного партнерства в медицине. С несколькими проектами Татарстан опередил всю Россию. Например, это Центр планирования семьи, частный перинатальный центр и еще ряд объектов.

Василя Ширшова, фото автора
ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров