На ведущих позициях: накануне Дня химика специалистам ТАИФ-НК вручили правительственные награды

Профессиональный праздник 31 мая отметила нефтехимическая и нефтеперерабатывающая отрасль России. С особым торжеством и размахом День химика празднуется в Нижнекамске уже третий раз. Город по праву считается столицей нефтехимии республики, поскольку расположенные на его территории предприятия отрасли — ТАИФ-НК, ТАНЕКО, НКНХ — вносят особый вклад в экономику региона, ежегодно формируя весомую долю ВРП. Так, всего за несколько лет ТАИФ-НК завоевал статус одного из флагманов нефтепереработки Татарстана. Более 10 лет предприятие обеспечивает потребности республики в высококачественном автотопливе и различных продуктах нефтепереработки.

Главная стратегическая задача ТАИФ-НК — это увеличение глубины переработки нефти до 95%. Добиться этого амбициозного показателя компания намерена за счет ввода в эксплуатацию уникального Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО), где будет внедрена беспрецедентная для России и мира в целом технология нефтепереработки. С помощью КГПТО ТАИФ-НК сможет практически полностью отказаться от производства темных нефтепродуктов, взамен же предприятие будет выпускать продукцию самого высокого качества: дизельное топливо, керосин, автомобильный и прямогонный бензин, в котором так остро нуждается нефтехимия республики. А нефтехимический комплекс Татарстана получит высококачественное сырье в виде сжиженных углеводородных газов.

Возведение этого современного во всех отношениях производства идет активными темпами. На строительной площадке уже освоено $900 млн. График проведения строительно-монтажных работ выполнен больше чем наполовину. Уже смонтировано основное технологическое оборудование всех трех производств. Пуск в эксплуатацию КГПТО намечен на конец 2016 года. Таким образом, компания успешно реализует значимый для отрасли инвестиционный проект.

Как отметил на торжестве в честь всероссийского Дня химика врио президента РТ Рустам Минниханов, инновационная продукция, каковой в перспективе станет продукция КГПТО, дает республике конкурентное преимущество во многих сферах.

Перед началом праздничной церемонии все свои достижения ТАИФ-НК продемонстрировал на отраслевой выставке, специально приуроченной к профессиональному празднику — Дню химика. На стенде предприятия были представлены не только производственные показатели роста и образцы продукции, но и, безусловно, главный проект компании — КГПТО.

Выступая на торжественном мероприятии, Рустам Минниханов отметил вклад каждого предприятия в экономический рост и стабильность Татарстана, не преминув заметить, что в основе всех достижений отрасли, в том числе и нефтеперерабатывающей компании «ТАИФ-НК», лежит труд специалистов предприятия.

В честь Дня химика почти 90 работников предприятий Татарстана — от генеральных директоров до рабочих — получили награды различного уровня. Почетную грамоту полномочного представителя президента РФ в ПФО главному механику ОАО «ТАИФ-НК» Владимиру Герасимову вручил почетный гость праздника полпред Михаил Бабич.Владимир Александрович трудится на предприятии с самого его основания, с ноября 1997 года. Начинал с начальника ремонтно-механического цеха, затем был назначен главным механиком нефтеперерабатывающего завода компании, и уже 3 года Владимир Герасимов возглавляет механическую службу ТАИФ-НК.Другой работник предприятия — оператор цеха каталитического крекинга сернистых нефтепродуктов завода бензинов Александр Карпов — за многолетний и профессиональный труд был удостоен звания «Заслуженный химик РТ». Медаль и памятный знак он получил из рук Рустама Минниханова.

Без наград не остался и кадровый потенциал: инженер отдела информационных технологий ТАИФ-НК Эдуард Прокопец в числе 15 молодых инженеров республиканских предприятий, новаторов, рационализаторов и победителей различных конкурсов профмастерства получил сертификат на получение подарка и памятный знак Дня химика-2015.

фото: Роман Хасаев, prav.tatarstan.ru

Ангелина Панченко

Новости партнеров