Президентским праймериз в Татарстане добавили политики

Определился третий соперник Рустама Минниханова на предварительном голосовании на должность президента РТ: на этот раз опытнейший политик и партийный функционер

К спарринг-партнерам Рустама Минниханова на праймериз в преддверии осенних президентских выборов присоединился еще один кандидат. На этот раз — с достаточно мощным политическим бэкграундом и немалым политическим весом. Им стал Олег Морозов, бывший многолетний депутат Госдумы от Татарстана. В последние годы он возглавлял одно из ключевых управлений администрации президента — управление президента РФ по внутренней политике. Выдвинуть Морозова решила общественная организация ТПП Набережных Челнов и региона Закамье. В которой, как выяснил корреспондент «Реального времени», всерьез его кандидатуру оппозиционного Рустаму Минниханову кандидата все-таки не рассматривают.

Олега Морозова позвали третьим в компанию конкурентов Рустаму Минниханову

Напомним, ранее, в конце мая «Всероссийский Совет местного самоуправления» выдвинул в кандидаты на должность президента Татарстана для участия в президентских праймериз сенатора от Татарстана Сергея Батина, а «Аграрное молодежное объединение РТ» предложило кандидатуру министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова.

Все это стало возможным после того, как 12 мая был объявлен старт выдвижения кандидатов для участия в президентских праймериз. Выдвижение кандидатов должно пройти в срок с 13 мая по 5 июня. При этом в «Единой России», в рамках которой эти праймериз, собственно, и проходят (Рустам Минниханов выдвигается именно от нее), выставили ограничения: кандидатуры могут быть выдвинуты только теми общественными организациями, которые имеют некое «соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Впрочем, участвовать в праймериз могут самовыдвиженцы, но таковых пока не нашлось.

Для обеспечения открытости при проведении праймериз «единороссами» был даже создан сайт — www.праймериз-рт.рф. При этом в партии обращают внимание на тот факт, что «Татарстан стал первым в стране регионом, где организаторами предварительного внутрипартийного голосования для выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица стали общественники». Кроме того, ни одна другая партия ни о каких праймериз пока не объявляла, намекают также в «Единой России».

Олег Морозов: боннский стажер, помощник Михаила Горбачева и ныне беспартийный

Почему же, собственно, Олег Морозов? И почему выдвинули его члены ТПП автограда и Закамья? Официальные причины выдвижения следующие. Во-первых, общественники «уверены, что его предложения будут полезны в обеспечении дальнейшего успешного развития республики». Во-вторых, члены ТПП полагают, что «праймериз должны пройти с участием кандидатов, представляющих разные отрасли и сферы нашего общества». И, наконец, «выборы — это время, когда все жители должны обсуждать будущее республики, вносить свои предложения, а праймериз — это хорошая площадка для обмена мнениями».

Главным спикером выдвижения Морозова стал Юрий Петрушин, предправления ТПП Челнов и Закамья. Поддержала кандидатуру Файруза Мустафина, ректор Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов. Однако перед прессой вместо последней выступил, на первый взгляд, неожиданный спикер — гендиректор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко. Впрочем, причины ее спикерства отчасти понятны. Дело в том, что Руденко в 1978-1984 годах была инструктором, третьим и затем вторым секретарем Комсомольского РК ВЛКСМ Набережных Челнов. А в 1984-1986 годах — заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации и заведующей партийным кабинетом Комсомольского райкома КПСС. В 1988-1991годах она являлась инструктором идеологического отдела Комсомольского райкома КПСС г. Набережные Челны, замсекретаря парткома ПО «Камгэсэнергострой». А, как известно, в юности Морозов занимался как раз партийной работой, став в 29 лет завкафедрой научного коммунизма в КГУ, затем, после годовой стажировки в Боннском университете (!), он поработал замсекретаря парткома КГУ, и, наконец, стал заведующим отделом Татарского обкома КПСС, дослужившись в конечном счете до помощника секретаря ЦК КПСС при Михаиле Горбачеве.


И это, в частности, четвертая негласная причина выдвижения: Морозов — сильный политик не в последнюю очередь потому, что является фактически «профессиональным политиком», он почти всю жизнь занимался партийным строительством, сменив за 40 лет три партии (КПСС, «Регионы России», «Единая Россия»). Любопытно, что в марте 2013 года в пору работы в администрации президента РФ Олег Морозов фактически приостановил свою партийную политическую деятельность и членство в партии «Единая Россия». Кстати, бегство депутатов из «Единой России» двумя годами ранее он объяснял в том числе и автору этих строк «нежеланием многих связывать свою судьбу с госаппаратом — ротация неизбежна». В 2013 году знакомые с ситуацией наблюдатели объясняли этот внезапный «ход конем» решением администрации президента о договоренности с парламентской оппозицией по формированию нового кадрового резерва, участники которого должны были рассчитывать на высокие посты в регионах. Означает ли нынешнее выдвижение Морозова, что бывший депутат возобновил членство в партии? Или же «Единая Россия» будет рассматривать его кандидатуру как «беспартийного»? На все эти вопросы ответов пока нет.

Морозов ушел из политики, чтобы через пару месяцев вновь вернуться?

Как нет ответов и на самый банальный вопрос: ведь всего только пару месяцев назад Олег Морозов фактически прекратил политическую деятельность. Напомним, старожил российской политики, которому в 2013 году «стукнул» критический для госслужащего возраст — 60 лет, — получил возможность продлить службу еще на пять лет. Однако не прошло и двух, как стало известно, что Морозов покидает управление администрации президента — причем, покидает насовсем и политическое поле, занявшись образовательными вопросами в МГУ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тогда объяснял отставку «семейными обстоятельствами». Многие наблюдатели же восприняли ее как выход политика на «неполитическую пенсию». Для татарстанского руководства уход фигуры Морозова с политического поля был настоящим ударом — депутат был известен достаточно сильными лоббистскими возможностями, особенно пробиванием финансовых федеральных ресурсов для челнинского округа, от которого он раз за разом избирался в Думу — и в первую очередь для ОАО «КАМАЗ» — во время кризиса 2008-2009 годов. Поэтому возникает еще один вопрос: почему фактически покинувший политику два месяца назад Олег Морозов вдруг возвращается?

Сильного федерального лоббиста не рассматривают как реального кандидата в президенты и в самом ТПП

К слову, ни у Ахметова, ни у Батина нет такого политического опыта работы с федеральными структурами (от ГД до Кремля), какой есть у Морозова, что, если предположить хотя бы ненулевую вероятность победы бывшего депутата на осенних выборах, в условиях кризиса и необходимости лоббирования в Москве бюджетных субвенций для Татарстана было бы лишь дополнительным бонусом. Именно поэтому влияние его, как основного лоббиста республиканских интересов, на татарстанскую политику одно время было настолько сильным, что он фактически проводил консультации по выбору мэра автограда (озвучив имя будущего главы города до выборов и публично поддержав Василя Шайхразиева в 2010 году).

Но, судя по всему, его фигура, несмотря на вес, значимость и электоральный потенциал, скорее, призвана придать партийным праймериз некий необходимый достойный уровень, в том числе и по эффективности и значимости предложений кандидатов, которыми может впоследствии воспользоваться и избранный президент. На это намекнули и в самой ТПП автограда. Судя даже по самому мероприятию выдвижения (оно заняло минут 15, пройдя в здании челнинской ТПП), отсутствию «именинника праймериз» (Морозова обещают привезти лишь в 20-х числах июня, и то в Казань) и осторожным тезисам спикера Юрия Петрушина.

«Избранный президент может вернуться к предложениям оппонентов, и если будут достойные предложения, принять решение по воплощению их в жизнь»

По-видимому, одна из вероятных ролей Олега Морозова на праймериз — представить будущему президенту некие экономические и политические тезисы бизнес-сообщества автограда. Сам Юрий Петрушин честно раз за разом оговаривался, что необходимость выдвижения Морозова в том и состоит, чтобы создать для победителя на выборах критическую массу предложений и реформ, с помощью которых новому президенту РТ будет легче слышать «фидбэк» избирателей и отвечать на запросы общества.

— Сегодня пройдет заседание правления. Первым вопросом мы выдвигаем Морозова Олега в праймериз в президентских выборах. Почему? Потому что, будучи депутатом, он много сделал для Набережных Челнов. И для КАМАЗа, когда были трудные периоды, для предпринимателей. Он участвовал в расширенных заседаниях нашей ТПП, в различных форумах. Мы посчитали нужным от своей организации выдвинуть его, — сказал дежурные слова журналистам перед началом заседания ТПП.

Чуть общительнее оказалась бывшая комсомолка и коллега по работе в КПСС Гульзада Руденко, заверив прессу, что решение о выдвижение Морозова было «обдуманным», и объяснила смысл кандидатуры следующим образом:

— Дело в том, что нам всем кажется, что праймериз и участие нескольких человек в них даст возможность развития республики. Потому что мнение одного человека — всего лишь мнение одного человека. Но будут представлены и нововведения участниками праймериз, избранный президент может вернуться к предложениям оппонентов и, если будут достойные предложения, принять решение по воплощению их в жизнь. Мы знаем Олега Викторовича. Я его знаю с 1978 года, со времен комсомольской работы. В Елабуге многое сделано с его участием. Историческая часть города, в частности. Его участие в создании ОЭЗ на территории Елабуги тоже помним. Это дает уверенность, что от этого человека будут хорошие предложения.


Как Петрушин доказывал корреспонденту «Реального времени» непенсионные настроения Олега Морозова

— А вы вообще спрашивали мнение самого Олега Викторовича? — осторожно поинтересовался корреспондент «Реального времени» у Юрия Петрушина. — Он же вроде как уходил из политики, чуть ли, говорили, не собирался на пенсию, устал, мол, и вдруг такая инициатива — праймериз. Он сам-то согласен выдвигаться?

— Он не на пенсии. Возглавляет учебный центр МГУ! — воскликнула Руденко.

— До пенсии ему еще далеко, — обиделся за своего кандидата Юрий Петрушин. — Он работает в МГУ, возглавляет учебный центр. Это современная перспектива — подготовка молодежи, ученых. Какая пенсия? (Сам Олег Морозов, оправдывая свой уход из администрации президента, представлял руководство центром МГУ «как возвращение в публичную политику» — прим. ред.)

— Ну вроде как отставкой с должности в управлении администрации президента он дал понять, что не будет больше занимать государственные должности, работать чиновником? — поделились мы сомнением с Петрушиным.

— Ну не знаю, что он мог сказать — мы вам заявляем, что выдвигаем его, предлагаем именно его, — пожал плечами глава ТПП, но, не удовлетворившись, по-видимому, собственным ответом и решив, что и мы не уверены в правильности инициативы ТПП, Петрушин попытался объяснить весомость выдвижения именно Морозова. — Я могу добавить: народ республики будет обсуждать эти предложения, активное обсуждение пойдет. Поэтому я считаю, что мы, выдвигая его, делаем правильно, и коллеги нас поддержали. Вопросов по его кандидатуре нет.

И действительно отмел массу вопросов, представив роль Морозова не столько в качестве реального кандидата, оппозиционного Минниханову, сколько как лоббиста, который вынесет предложения бизнесменов и чиновников Набережных Челнов и Закамья (а также КАМАЗа) на региональный партийный уровень, а их, возможно, возьмет в оборот следующий глава республики. Впрочем, нужно заметить, что формально Морозов публичную политику действительно не покидал. Пресс-секретарь Морозова в прежней должности Андрей Абрамов заявил в конце марта, что, «несмотря на свой уход с должности, Морозов в любом случае останется в публичной политике и по-прежнему будет по мере сил и возможностей помогать Татарстану». Не исключено, что, воспользовавшись последней оговоркой, бывшему депутату Госдумы и предложили поучаствовать в праймериз.

«Морозов много сделал для нашего города»

В начале заседания Петрушин объявил о внесении «предложения по кандидатуре кандидата предварительного внутреннего голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидата на должность президента РТ со стороны ТПП Челнов и региона Закамья». Представитель мэрии города, Радмир Беляев, начальник управления развития предпринимательства автограда, которого ждали минут 10 после начала заседания, увы, так и не явился.

— Во-первых, Морозов много сделал для нашего города, прикамской зоны, и отдельно КАМАЗа. В свое время много помощи ему было оказано. По финансовым вопросам в том числе. Что касается города, с его помощью был построен искусственный каток в поселке ЗЯБ — это его заслуга, — внезапно вспомнил Петрушин еще один, по его мнению, козырь. — Много он сделал для предпринимателей. Мы надеемся, он внесет много разных предложений и будет активно участвовать в развитии республики. Какие будут мнения у членов ТПП?

Мнений не было. Наступила тишина. Слово вновь взяла бывшая комсомолка Гульзада Руденко:

— 20 лет знаем его и в Челнах, и в Елабуге. Интересы этих городов Морозов представлял в составе Госдумы и депутатом, и зампредседателя ГД. И его предложения на праймериз будут полезны для избранного президента, к ним он (будущий президент — прим. ред.) прислушается.

«А президент-то нынешний больше не идет на выборы, да?»

Уел Хусаинов, гендиректор ЗАО «Челныводоканал» Набережных Челнов и депутат горсовета, заметил, что у Морозова колоссальный опыт работы в Москве, и у него наверняка будут свежие идеи, коими он «обогатит республику, общество и страну».

— А президент-то нынешний, — испуганно поинтересовался Василий Маньковский, председатель совета директоров ООО «УК КОМ», член правления ТПП, — больше не идет на выборы, да?

Зал зашумел. Кто-то нервно засмеялся. Маньковскому объяснили (все та же елабужская комсомолка Гульзада Руденко), что голосование «предварительное». А Уел Хусаинов провел краткий ликбез коллеге:

— Праймериз — что это такое? Назначается определенная дата, время. Выбирать будут выборщики. Кандидаты выступят со своим видением. И так далее. Речь идет не о выборах, а о праймериз. Главное, чтобы выступили не слабые какие-то кандидатуры, а сильные. Которые имеют и опыт, и знание. Потом уже, когда будут выборы, избранный президент сможет воспользоваться высказанными идеями.

В итоге за кандидата Олега Морозова члены ТПП проголосовали единогласно.

Кремль об отставке Олега Морозова: «Устал человек»

Стоит еще добавить, что Олег Морозов был не только главным лоббистом Татарстана на федеральном уровне, но одним из идеологов и строителей самой партии «Единая России» (к которой сегодня он формально не принадлежит). На посту же управления внутренней политики президента России Морозов официально курировал проведение выборов, взаимодействие с партиями и общественными организациями и политическую ситуацию в регионах.

Отчасти отставку с поста в управлении внутренней политики (УВП) некоторые наблюдатели связывали с напряженной политической ситуацией, которая возникла перед и сразу после убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, и разногласиями с «любимцем» Путина главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Впрочем, сам Олег Морозов свою отставку объяснял тяжелыми условиями работы в УВП, уход с которой он якобы начал обсуждать с первым замглавы кремлевской администрации Вячеславом Володиным еще осенью прошлого года.

«Работа в администрации президента очень жестко регламентирована по времени, ты не принадлежишь себе, семье, на которую практически не остается времени. Ты должен заниматься своей работой и заниматься ей качественно. Я не скрывал, что хочу больше быть с семьей, со своей дочкой, которой всего лишь семь лет»,сообщал Морозов в интервью. В марте этого года стало известно, что отставка могла быть связана и с состоянием здоровья самого Морозова: «было несколько случаев, когда Морозов отсутствовал на работе, находясь на лечении». Еще один кремлевский источник объяснил тогдашний уход Морозова из Кремля лаконично и исчерпывающе: «Устал человек».

Фото автора, dni.ru

Видео автора

Сергей Афанасьев
Справка

Морозов Олег Викторович

Должность: руководитель учебно-научного центра при МГУ
Родился: 5 ноября 1953 года в Казани.
Образование: КГУ (закончил в 1976 году). Кандидат философских наук, доцент кафедры научного коммунизма.

Карьера:

1977-1985 гг. — преподаватель, доцент кафедры научного коммунизма КГУ.
1983-1984
гг. — стажировка в Боннском университете.
1985-1987
гг. — заместитель секретаря парткома КГУ.
1987-1989
гг. — завотделом Татарского обкома КПСС.
1989-1991 гг.
— помощник секретаря ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета ТАССР.
1991-1992 гг.
— консультант в аппарате президента СССР.

1992-1994 гг. — замгендиректора АО «Биотехнология» (Казань), политический обозреватель газеты «Республика Татарстан».

1994-1995 гг. — депутат Госдумы I созыва, зампредседателя комитета ГД по делам федерации и региональной политике; сопредседатель объединения «Регионы России».
1995-1999 гг.
— депутат Госдумы II созыва, глава группы «Российские регионы».
1999-2003 гг.
— депутат Госдумы III созыва, глава группы «Регионы России».
2003-2007 гг.
— депутат Госдумы IV созыва, вошел в состав фракции «Единая Россия». Первый замруководителя фракции «Единая Россия», вице-спикер ГД (до 2012 года), член комитета ГД по бюджету и налогам (до 2012 года)
2007-2011 гг.
— депутат Госдумы V созыва по списку «Единой России».
2011-2012 гг. —
депутат Госдумы VI созыва.

2012-2015 гг. — начальник управления аппарата президента РФ по внутренней политике.
С марта 2015 года — руководитель учебно-научного центра при МГУ.

Новости партнеров