«Фоновцы» и «свеевцы» поддержали всероссийскую акцию митингом в Казани

Обманутые дольщики потребовали компенсационной земли для завершения всех долгостроев

«Фоновцы» и «свеевцы» поддержали всероссийскую акцию митингом в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Казанцы поддержали Всероссийский митинг обманутых дольщиков. «Фоновцы» и «свеевцы» из ЖК «МЧС», «Молодежный», «Золотая середина», «Царицынский бугор», а также представители еще ряда проблемных строек города собрались сегодня на согласованную акцию в парке им. Тинчурина. С трибуны говорили о долгостроях, которыми никто не занимается, а там, где стройку возобновили за выкуп имущества, застройщики дважды обманули будущих жильцов, не выполнив своих обязательств. Всего пришло около 200 человек. Уставшие от обещаний люди потребовали скорейшего решения по своим домам. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Обманутые дважды «фоновцы»

Казанцы, подъезжавшие сегодня к парку им. Тинчурина, были в недоумении: ехали на митинг, а попали на ярмарку. Со стороны улицы Татарстан собравшихся с флагами и транспарантами дольщиков полностью перекрыли палатки с овощами и зеленью в начале аллеи. Протестующих это не смутило: выстроились вокруг фонтана в центре парка, развернули плакаты и ровно в 11 открыли акцию.

— ЖК «МЧС» сегодня вышел на митинг, потому что проблема не решается. Даже первый дом в этом году не будет сдан, хотя уже два года работает правительство. Сидякин говорит, что этот дом готов, но он не готов. Я вот представляю блог Г. Нам сказали выкупить имущество в районе 10 миллионов, мы это сделали, но у нас опять остановка. Нам говорят, что денег нет, то есть нас опять, второй раз заманили и бросили! И такая же ситуация сейчас и в соседних блоках, — рассказал дольщик Михаил.

На то, что застройщик не выполняет финансовых обязательств по подписанным трехсторонним соглашениям, жаловались еще многие «фоновцы», не только из «МЧС», но и из ЖК «Царицынский бугор»:

— Чтобы помочь достройке дома, мы выкупаем имущество — парковки. Из 50 миллионов собрали 33 миллиона рублей, и деньги с нашей стороны продолжают поступать. А застройщик — «ФОН» — со своей стороны не платит. Деньги подрядчику не поступают. Он пока строит, но мы волнуемся. Поэтому мы сегодня здесь, на митинге. Мы уже обманутые, теперь надо, чтобы уже нашего подрядчика не обманули и не остановили стройку, — поясняет активист долгостроя Галина Никифорова.

Коммунисты: мы предлагали, нас не послушали

Всего протестующих собралось около 200 человек. С организацией акции им помогли коммунисты, они и открыли митинг:

— Мы часто общаемся по вопросу обманутых дольщиков с органами госвласти, которые ответственны за сферу строительства. И они нам говорят: «Это их риски, их деньги, их вложения, их ответственность». Я хочу, чтобы мы с вами им напомнили, что власть — это ответственность, что они должны держать ответ за ту сферу, которая поднадзорна государству, — сказал представитель КПРФ Артем Прокофьев.

Лидер коммунистической фракции напомнил, что еще весной 2014 года вносил законопроект о помощи обманутым дольщикам, где предлагалось выделение государственной муниципальной земли для завершения долгостроев. Мол, такая схема уже на тот момент действовала в ряде регионов, и именно ее приняли весной этого года в правительстве РТ. Однако в 2014-м за предложение Прокофьева проголосовали только 25 депутатов.

— Прошло три года, и они приняли такой же по сути, по смыслу закон. Почему мы потеряли три года?! Почему нужно было ждать, чтобы к обманутым дольщикам еще добавились обманутые вкладчики, чтобы эта схема стала уже трудно реализуемой?! — возмущался Прокофьев.

«Заманили в строительные пирамиды!»

Дольщики 5-го строения ЖК «Молодежный» рассказали, что их дом уже третий год представляет собой только сваи. 323 квартиры, из которых не проданы только 12, — просто воздух. Решения по долгострою нет, говорит активистка комплекса Алла Михайлева. Единственное, что предложил застройщик — доплатить по 15 тысяч за квадратный метр и выкупить парковки с кладовками.

— На последнем собрании Ахметзянова (финдиректор «ФОНа») нам нахамила, нагрубила и сказала, мол, неизвестно, когда ваш дом построят, может, через 10 или 20 лет! — пересказывает у микрофона волнующимся голосом женщина.

Ее будущая соседка по комплексу из 2-го дома назвала строительство всего комплекса «Молодежный» спланированным мошенничеством, а свой дом — строительной пирамидой. Пожаловалась, что дольщики заключали договора с внесением платы за свои квартиры по распискам: «Почему это допустили? И эти деньги ушли в карман мошенников», — посетовала Мунира Сабирова. Решение городских властей строить сначала наиболее готовые дома также устроило не всех: «Почему такая дискриминация? Деньги все платили одинаково!»

Представители ЖК «Золотая середина» из 3-го, 4-го, 6-го домов думали, что защитили себя законом, заключая и регистрируя договоры долевого участия. Но это не помогло: как им объяснили, все документы застройщика поддельные. Напомним, у ряда «свеевцев» проблема с лишними надстроенными без разрешения этажами и подъездами. Идут суды, где дольщики с помощью строительных экспертов пытаются доказать, что фундаменты выдержат дополнительную нагрузку и самострой не нужно сносить.

— В нашем доме 680 квартир. Вот перед вами наши дети, которых еще не было, когда покупали эти квартиры. Сейчас они уже подрастают и скоро пойдут в школу. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки имели достойное жилье, — выступила дольщица «Золотой середины».

Основную массу митингующих составили дольщики «ФОНа» и «Свея». Но были и участники федеральной программы «Жилье для российской семьи». Ее оператор, АИЖК, не заплатил застройщику жилого комплекса «Яшьлек» в Куюках, обвиняя его в невыполнении условий. В итоге стройка встала, а сотни семей уже по госпрограмме остались без своих квартир и теперь вместе с обманутыми дольщиками выходят на протестные акции.

Всего выступили представители около десяти проблемных строек города. Представителей власти или Республиканского фонда поддержки, созданного в том числе и для помощи дольщикам, не было. За резолюцию митинга участники проголосовали единогласно. Люди потребовали от власти скорейшего решения по своим домам, назначить ответственных за стройку и сроки ввода объектов, выделить компенсационную землю и найти финансовые схемы для завершения долгостроев.

1/23
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Василя Ширшова, фото Олега Тихонова
Недвижимость

Новости партнеров