Татарстанскому парламентаризму подарили зуб мудрости якутского мамонта

Заслуги госсоветника — суверенитет и цивилизованная преемственность

Поздравить татарстанский парламент с 25-летием в БКЗ им. Сайдашева съехались все республиканские депутаты и чиновники, а также федеральные гости: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и зампредседателя Госдумы РФ Александр Жуков и др. Примечательно, что одними из главных заслуг татарстанского парламента были названы именно суверенитет республики по отношению к федеральному центру и должность президента.

Цивилизованная преемственность

25 лет назад, в марте 1990 года, впервые на альтернативной основе прошли всенародные выборы депутатов Верховного совета РТ 12 созыва. В апреле состоялось первое заседание вновь сформированного парламента. За 25 лет, как сообщил на торжественном мероприятии спикер Госсовета РФ Фарид Мухаметшин, было принято более 160 тысяч региональных законов, а состав парламента менялся 6 раз.

На мероприятие собрались все крупные чиновники Татарстана, ветераны татарстанского парламенты, а также представители парламентов других субъектов Федерации и из-за рубежа: Казахстана, Киргизии, Ирана и др.
Первой взяла слово Валентина Матвиенко. Она поприветствовала публику по-татарски, чем очень порадовала местных представителей власти: зазвучали аплодисменты. «Говоря о современном Татарстане, мы всегда четко осознаем, что это регион опережающего развития. Темпы, с которыми республика развивается в последние годы, сделали бы честь любому субъекту Российской Федерации», — заявила на мероприятии Валентина Матвиенко, напомнив, что Татарстан в 2014 году занял первое место среди регионов по развитию экономики и третье — по развитию социальной сферы.

Матвиенко отметила, что основы экономического развития и национального согласия Татарстана заложил нынешний Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Впрочем, его заслугу в последующих выступлениях отмечал каждый спикер. «Приятно, что произошла такая цивилизованная преемственность власти», — обратилась она к врио президента РТ Рустаму Минниханову.

Суверенитет — главная заслуга

Сам Минниханов в своем выступлении отметил, что становление парламентаризма проходило в непростое время — 90-е годы. «Многие полагали, что важнейшие вопросы общественного развития можно решать на улице. Тем не менее Верховный совет принял на себя полноту ответственности и одобрил те решения, которые были поддержаны абсолютным большинством татарстанцев», — сказал он. Глава республики заявил, что особую роль в развитии республики сыграли декларация о суверенитете, введение поста президента и Конституция, принятая по результатам всеобщего референдума. Напомним, это именно те документы, которые в 90-е годы стали основной так называемого «особого» положения республики в ряде субъектов РФ. «Принципиально важно, что мы вышли на новый уровень отношений с федеральным центром», — продолжил он.

«При полном понимании и поддержке федерального центра были найдены пути перехода из одной системы в другую. Достигли ли мы всего, о чем мечтали? Я думаю, нет», — продолжил тему Мухаметшин, отметив, что впереди у республики большая работа.

«25 лет назад впервые по инициативе депутатов из Татарстана на обсуждение в Госдуме был поставлен вопрос о строительстве метро в Казани — и вот мы видим результат тех обсуждений. Вообще, в законотворчестве и в бюджетном процессе депутаты от Татарстана всегда очень настойчиво, убедительно и в то же время очень корректно отстаивают интересы республики и народа», — похвалил Татарстан в своей поздравительной речи зампредседателя Госдумы РФ Александр Жуков. Он также отметил успехи республики в развитии здравоохранения, спорта и инвестклимата.

«Только Татарстан достоин такого подарка»

Дальше шли выступления делегатов от других субъектов Федерации и из-за рубежа. Самой примечательной в череде одинаковых поздравлений стала речь гостя из Якутии. «Мы люди северные, на такие мероприятия без подарков не ездим. Я его вручать не буду, только опишу, потому что мы его уже вручили в надежные, теплые руки», — заявил председатель Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, чем вызвал смех в зале, явно утомленном двухчасовыми официальными речами. «Это зуб мудрости мамонта. Только Татарстан достоин такого подарка. Сам мамонт — мудрое животное, а его зуб мудрости — еще мудрее», — продолжил он под непрекращающийся смех. По описанию Жиркова, зуб водрузили на капу северной якутской березы и скрепили якутским железом. «Якутская береза — самая выносливая, крепкая, устойчивая к температурным, погодным и экономическим колебаниям», — вновь пошутил глава парламента Республики Саха. Однако шутить дальше ему не позволил истекший регламент выступления, о чем напомнил Мухаметшин.

Дина Валиуллина, фото Романа Хасаева

Новости партнеров