Камиль Самигуллин: «Можно ли мусульманину играть на бирже?»

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин продолжает вести авторскую колонку на страницах «Реального времени». Сегодня муфтий рассуждает о том, можно ли играть на бирже…

Вместе с ростом религиозной и финансовой грамотности населения и развитием экономических отношений в России этот вопрос в последние годы приобретает особую актуальность. Сегодня акции являются одним из самых распространенных инструментов рынка капитала. В статусе товара ценные бумаги продают и покупают, тем самым зарабатывая на разнице в цене. Так что же такое биржа с точки зрения ислама и дозволены ли облигации и акции? Об этом читайте далее.

При рассмотрении темы биржи перед нами неизбежно встанет вопрос торговли акциями. На самом деле, акции являются свидетельством долевого участия. Однако сегодня акции обрели статус самостоятельного вида товара и свободно продаются.

В исламском праве есть следующее правило: «Вынесение решения о чем-либо должно основываться на правильном восприятии и понимании данного предмета». Поэтому для более точного изучения данного вопроса с точки зрения религии совершим небольшой экскурс по экономическим терминам.

Современная биржа — это название организации, действующей под надзором государства и обеспечивающей регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Иными словами, это торговая площадка, на которой торгуются акции, облигации, казначейские боны, а также другие ценные бумаги и валюта.

Основными участниками биржевых торгов являются брокер (комиссионер) и маклер. Брокер — это посредник между продавцами и покупателями, выступающий от имени и по поручению своих клиентов и представляющий их интересы. Маклер — это участник биржевых торгов, фиксирующий заключение сделок между членами биржи и получающий за это от них вознаграждение — куртаж. На бирже, как правило, продаются и покупаются три вида ценных бумаг:

  1. Государственные облигации или облигации коммерческих организаций.
  2. Казначейские боны.
  3. Акции.

Облигация — это документ, вид ценной бумаги, содержащий обязательство эмитента выплатить ее владельцу номинальную стоимость по окончании установленного срока, а до истечения срока — периодически выплачивать определенную сумму процента.

Казначейские боны — один из видов государственных ценных бумаг, представляющих долгосрочные государственные обязательства; являются рыночными ценными бумагами. Дают право на получение дохода, выплачиваемого по купонам в течение всего срока владения.

Так что же, являются ли облигации и казначейские боны разрешенными в исламе или нет? Если мы взглянем на определения облигаций и казначейских бон, то увидим, что данные ценные бумаги представляют собой долговые обязательства, приносящие своему владельцу фиксированную прибыль в виде ростовщического процента. Исходя из этого, какую бы прибыль они ни приносили, использовать эти бумаги в качестве инвестиционных средств с точки зрения фикха категорически запрещено, так как это относится к ростовщичеству.

Есть те, кто говорит, что купля-продажа этих бумаг государством является предоставлением помощи гражданам. Вне всякого сомнения, данное утверждение является ошибочным. Если взглянуть на суть этих бумаг, то станет совершенно очевидно, что данное утверждение полностью противоречит духу ислама. Так как ростовщичество в любом случае остается ростовщичеством, вне зависимости от того, чьими руками это делается. То есть ростовщичество в любом случае является запрещенным.

В следующей статье мы поговорим об акциях, а также о религиозном правовом решении относительно купли-продажи акций на бирже.

Камиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров