Венера Баговиева: «Мы ждем любознательного слушателя, именно такие люди и движут эту планету вперед!»

В Казань на волну 93.1 FM пришло новое музыкально-информационное радио «ИСКАТЕЛЬ»

Музыка и программы на нем подобраны так, что аналогов этой FM-частоте в России нет. На «ИСКАТЕЛЕ» делают ставку на отечественный и западный рок, авторскую песню, короткие образовательные передачи, думающую, взрослую аудиторию.

Первая станция «Искателя» была запущена в Горно-Алтайске в 2015 году, после чего волна зазвучала в Сургуте, Иркутске, Ангарске, Томске, Северске. 5 июля «ИСКАТЕЛЬ» пришел в Казань на волну 93.1 FM, а 1 августа запустил вещание и в Набережных Челнах. На очереди еще несколько городов, среди которых Барнаул, Тольятти и Курск.

— Я не открою секрета, если скажу, что «Искателя» в Казани ждали. Радио с необычным, привлекательным форматом казанцам было знакомо еще до старта FM-вещания, — уверена директор радиостанции «ИСКАТЕЛЬ» в Казани Венера Баговиева.

— При подборе музыки основывались на том, что должны звучать абсолютные хиты. У нас нет новинок, есть относительно современные песни, с момента появления которых прошло не менее года. Это песни, хорошо знакомые аудитории. Западный, отечественный рок — это песни, под которые все выросли, плюс бардовская песня. Такие исполнители, как Высоцкий, Окуджава, Визбор, — суперхиты. У нас есть и Трофимов, и Митяев, и Шуфутинский, и Лепс, но никаких «гоп-стопов», только качественная авторская песня, — говорит главный редактор радиостанции «ИСКАТЕЛЬ» Екатерина Сундукова.

Нам бесконечно интересна Казань, ее аудиторный потенциал, это огромный мультикультурный город

У радиостанции нет ведущих, и, как рассказала «Реальному времени» Екатерина Сундукова, в ближайшее время вводить такие позиции не планируется. Вместо них в эфир выходят короткие информационно-познавательные программы. «Искатели успеха» посвящены истории создания современных брендов, в «Хочу все знать» сообщается о различных научно-популярных фактах. В команде искателей — известный телеведущий и путешественник Михаил Кожухов, от которого радиослушатели узнают историю происхождения слов.

— Он известен зрителю и слушателю как ведущий программ о путешествиях, но по образованию он лингвист, и его заинтересовала форма, которую я предложила. Он ведет программу «Имеет значение», где рассказывает о происхождении фразеологизмов. Это программы по 40 секунд — минуте. Михаил известен как путешественник, и хотелось его в другом амплуа показать, — продолжает Екатерина Сундукова.

В казанской сетке вещания сделают привязку к региону. Например, федеральная программа «Наши искатели» будет перекрываться местной, с упором на героев, известных людей и факты, связанные с Татарстаном. Начать выпуск собственных программ в Казани планируют с сентября, тогда же будут выходить в эфир городские новости с 8.00 до 19.00. К слову, в федеральной сетке новостные блоки пока только планируются, и, скорее всего, их будут делать в Казани.

— У нас начался совместный проект с телеканалом «Эфир», с программой «Утро», мы запустили программу «Хочу все знать» — это топовая программа радиостанции. Чем дольше ты слушаешь «ИСКАТЕЛЯ», тем больше знаешь! Все программы рассчитаны на то, чтобы дать новую информацию. Мы ждем любознательного слушателя, именно такие люди и движут эту планету вперед, — рассказывает директор радио «ИСКАТЕЛЬ» в Казани Венера Баговиева.

— Нам бесконечно интересен город, его аудиторный потенциал, это огромный мультикультурный город, и очень интересно делать локальный продукт, что подразумевает формат «Искателя», то есть делать специальные программы, посвященные Казани, Татарстану с помощью казанской редакции. История республики представляет собой огромный культурный пласт, который невозможно не осветить, и при этом мы уверены, что население города и республики готово к материалу, который мы будем предлагать. Это взрослые, образованные, хорошо зарабатывающие люди, в городе их большая концентрация, что очень перспективно с точки зрения рынка. Мы уверены, что наши прогнозы оправдаются, — говорит главный редактор радиостанции «ИСКАТЕЛЬ» Екатерина Сундукова.

Радио «ИСКАТЕЛЬ» можно послушать не только в Казани, но и на расстоянии до 40 километров от нее. Также вещание запущено и в Набережных Челнах на частоте 90.2 FM.

Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров