«Мы идем за своими квартирами»: «ждуны» из «Салават купере» собрались в гости к Талгату Абдуллину

Участники программ соципотечного жилья разделились на два лагеря

«Мы идем за своими квартирами»: «ждуны» из «Салават купере» собрались в гости к Талгату Абдуллину
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Отчаявшиеся соципотечники собираются штурмовать Госжилфонд при президенте РТ». Пресс-релиз с таким заголовком группа активистов соципотечного микрорайона «Салават купере» разослала в СМИ. В тексте говорится, что акция назначена на 15 августа и в ней примут участие около сотни участников программы. «Штурмовики» винят ГЖФ в нарушении условий договора и требуют немедленного розыгрыша квартир. Жалуются, что у фонда в приоритете «аварийщики» и работники предприятий, а им жилье достается по остаточному принципу. Между тем активистов поддерживают не все соципотечники. Другая группа виноватыми в своих бедах считает не сам фонд, а отставших подрядчиков, и штурмовать ведомство не собирается. «Реальное время» выслушало мнения сторон.

«Мы идем за своими квартирами»

Собравшиеся на штурм «салаватовцы» уверены, что ГЖФ нарушает условия договора. Мол, срок действия документа у большинства из них в августе выходит, а их до сих пор не обеспечили жильем и не допустили к розыгрышу квартир.

Мы идем за своими квартирами, требовать розыгрыша. Трехгодичный срок ожидания у нас у всех уже вышел. Я, допустим, 4 августа 2014 года заключала договор с ГЖФ. Хоть там срок не указан, но есть постановление, где говорится, что в течение трех лет государство обязуется нас обеспечить жильем, — поясняет свою позицию одна из активисток Регина Галимова.

Соципотечники неслучайно выбрали дату «штурма». В апреле прошлого года Госжилфонд принял решение проводить розыгрыш квартир за месяц до сдачи дома. Президент РТ дал указание — сдать первую очередь микрорайона не позднее 15 сентября. Значит, 15 августа — ровно месяц до контрольной даты. «Если завтра с утра у нас на странице кнопка «выиграна квартира» не появится, мы идем в ГЖФ», — безапелляционно заявляет ипотечница.

«Оставляют нам 18-е этажи и угловые комнаты»

Соципотечники рассказали, что ждут своего жилья по 5—6 лет, при этом ежемесячно вносят обязательные платежи в счет будущего жилья. Однако на данный момент квартиры выиграли всего 77 человек из 1751 очередника этого года. Поэтому решение ГЖФ — разыгрывать квадратные метры за месяц до сдачи дома — люди решили опротестовать. Ссылаются на то, что стройка идет медленно, и многие сомневаются, что жилье будет сдано в срок. «Если же не будут сданы дома, то за людьми не закрепят квартиры, и есть вероятность, что бюджетники утратят право выбора жилья на следующий год, хотя именно в 2017 году они должны быть обеспечены жилплощадью», — поясняют организаторы «штурма».

Добиться решения проблем на личных приемах в ГЖФ «салаватовцы» не смогли. Поэтому решили сообща требовать аудиенции с главой фонда Талгатом Абдуллиным. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Салаватовцы» рассказали, что добиться решения проблем на личных приемах в ГЖФ не смогли. Поэтому решили идти сообща и требовать аудиенции с главой фонда Талгатом Абдуллиным. Главные требования: обеспечить жильем в своем, приоритетном 2017 году, отменить правила розыгрышей квартир за месяц до сдачи домов, а также ускорить темпы стройки.

— По истечении договора они должны предоставить нам жилье. Но этого нет, и все возмущаются, так как перед нами «аварийщиков» и с предприятий много, а мы на заднем плане. Они выбирают, а бюджетникам оставляют 18-е этажи, угловые комнаты — все остатки наши. Но даже по остаткам, нас вот 1700 человек, столько квартир нет. Нам предлагают забрать свои деньги и взять коммерческое жилье. Если бы мы были бизнесменами, мы бы взяли. Но на нашу зарплату врача и учителя не купишь коммерческое, — говорит еще одна участница завтрашней акции Лиля Галиева.

С годами ожидания растет и стоимость квадратного метра жилья, жалуются бюджетники. На стадии заключения договора «квадрат» стоил 29 тысяч рублей, а сегодня — 34 тысячи.

«Если будут вламываться в ГЖФ — будет только хуже!»

Акцию со «штурмом» поддержали не все соципотечники. Другая группа активистов не согласна и участвовать в акции не намерена.

— Мы, допустим, против почему. Им нужен розыгрыш квартир, и неважно, что дома не построены. Но пока дома не построены, никто ничего проводить не будет. Потому что ГЖФ уже один раз обжегся в 2015 году, когда давали розыгрыш в непостроенные дома. Сейчас он уже на это не пойдет. Я знаю многих, кто выиграл квартиру в 2015 году, на дворе уже середина 2017-го, а они до сих пор въехать не могут в свое жилье в домах 11-3, 11-1, в 11-5 — там вообще ужасная ситуация. Поэтому от того, что люди выиграли, толку-то нет. А некоторые наши активисты понять этого не могут. Они думают, что если они сейчас выиграют, то они быстрее въедут, — высказал свою позицию представитель другой группы соципотечников Дмитрий Савинчев.

По словам мужчины, требовать срочного розыгрыша квартир сейчас бессмысленно. Пока дом не будет сдан, розыгрыша не будет, зато акция может навредить самим соципотечникам, считает он.

В ГЖФ готовы завтра встретить соципотечников, чтобы еще раз разъяснить им правила розыгрыша квартир. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Сейчас они если и будут вламываться в ГЖФ, то будет только хуже. ГЖФ вообще закроется, и никаких контактов с ними не будет. К фонду по большому счету претензий нет. Они свою работу выполнили — профинансировали стройку в полном объеме. Теперь надо ждать, когда строительные компании сдадут все дома, — полагает Дмитрий.

Раскол в среде «салаватовцев» назрел еще с прошлых протестных акций. Например, часть из них свернула палаточный лагерь рядом со стройкой микрорайона досрочно. Сейчас тенденция к разделению нарастает: «у нас разные цели», говорят соципотечники и по-разному расставляют приоритеты. Одни видят смысл в том, чтобы сначала закрепить за собой конкретную жилплощадь, другие — в скорейшей достройке домов. При этом, если первые винят в своих бедах ГЖФ, то вторые — нерадивых подрядчиков.

В Госжилфонде при президенте РТ «Реальному времени» заявили, что узнали о готовящемся на завтра «штурме» их здания из СМИ. Также в ведомстве добавили, что готовы завтра встретить соципотечников, чтобы еще раз разъяснить им правила розыгрыша квартир.

Василя Ширшова

Новости партнеров