Несостоявшийся «сабантуй» Рамазотти: певцу не хватило шариков, а отмена концертов обошлась в полмиллиарда

Из-за провалившегося тура и отказа от выступления в Казани и еще нескольких городах судятся все: поклонники, агенты, организаторы и Роспотребнадзор

Отмененный в апреле прошлого года в Казани концерт итальянского певца Эроса Рамазотти в рамках тура 2015/2016 «Perfetto» до сих пор остался в памяти поклонников. Неудивительно: большинство из них так и не получили своих денег, заплаченных за билеты. Управление Роспотребнадзора по РТ, получив одну такую жалобу, решило привлечь к ответственности казанское концертное агентство «Сабантуй», считая его организатором несостоявшегося в столице республики шоу. Однако на деле все обстоит гораздо сложнее. За процессом наблюдал корреспондент «Реального времени».

Как Рамазотти меняли на Меладзе и Лепса

Организатором концертов Рамазотти в России, а также в Таллине являлось ООО «Глобальные технологии» из Москвы. В качестве агента для проведения подготовительных работ к казанскому шоу «Глобальные технологии» выбрали местное гастрольно-концертное агентство «Сабантуй». Как рассказал «Реальному времени» генеральный директор компании Фарид Мухамедьяров, прежде чем заключить соглашение с москвичами, он проверил их контракт со стороной артиста:

— От имени «Глобальных коммуникаций» и за их счет мы делали рекламную кампанию в Казани, распространяли билеты. Мы заключили договоры с билетными агентствами — kassir.ru, beleton.ru, кассой в «Татнефть-Арене» — «Tickets» называется, ponominalu.ru. Все оплачивали из доходов от проданных билетов. Большую часть ежемесячными траншами посылали в Москву — это 4,5 млн рублей. «Глобальные коммуникации» — мои старые партнеры, мы делали с ними концерты Натальи Орейро и группы A-HA в Казани, — рассказал Мухамедьяров.

Концерт должен был состояться в «Татнефть-Арене» 17 апреля 2016 года, готовиться к нему начали за год. realnoevremya.ru/Максима Платонова

По словам руководителя «Сабантуя», концерт должен был состояться в «Татнефть-Арене» 17 апреля 2016 года, готовиться к нему начали за год. Однако в конце марта 2016 года появилась информация, что Рамазотти в Россию не приедет. Фарид Мухамедьяров отметил, что к этому моменту в Казани было продано около 3 тысяч билетов на сумму порядка 7 млн рублей, а на первый концерт певца в Татарстане хотели приехать поклонники из других городов:

— Сторона Рамазотти заявила, что Москва нарушила финансовые обязательства, а Москва 1 апреля в ответ заявила, что Рамазотти нарушил процедуру отмены концерта и они подают на него в суд в связи с тем, что ему был оплачен гонорар, а города потратили деньги на рекламные кампании, — говорит Фарид Мухамедьяров. — Мы несколько месяцев собирали подтверждающие документы по расходам для Москвы, чтобы они спокойно смогли подать сумму, которую выставляют в суд на Рамазотти. Я знал, что суд будет в сентябре, поэтому параллельно везде рассказал, что нужно подождать сентября, но если кому-то невтерпеж, то можно свои билеты поменять на другие — осенние мероприятия. И за 3 месяца я поменял билетов почти на 1,2 млн рублей. Это человек 400. Там разные мероприятия: Меладзе, Орбакайте, Агутин, Лепс, Леонтьев, спектакль с Ходченковой. Кто хотел, тот поменял, но я сказал: ребят, я буду менять до 1 сентября, потому что потом будет суд. Остальные ждали суда. Все писали заявления на возврат денег или на замену. Получается, я истратил свои деньги, но думал, что они в сентябре-ноябре вернутся, а они не вернулись. Минус 1,2 миллиона я получил только за лето. Суд в Москве перенес дело на февраль, чтобы все донесли документы, дело было принято к рассмотрению, и процесс назначен на 7 августа, вот ждем теперь его, — сказал глава «Сабантуя».

Обращайтесь к москвичам

В этот раз, несмотря на все заверения Мухамедьярова о его потерях, ответчиком в суде стало само агентство «Сабантуй», а истцом — Управление Роспотребнадзора по РТ на основании жалобы одного из покупателей билетов. Директор агентства рассказал корреспонденту «Реального времени», что главной причиной исков к его компании является то, что на билетах организатором концерта в Казани обозначен «Сабантуй», хотя по факту организация — только агент и не несет ответственности за отмену концерта по вине принципала («Глобальных коммуникаций») или артиста. Дело в том, что у Мухамедьярова давно действуют договоры с билетными агентствами, ежегодно они продлеваются. В случае с Рамазотти билеты печатались на основании действующих договоров, и реального организатора на квитках не обозначили.

Фарид Мухамедьяров: «Информация про судебный процесс 7 августа, как и про другие суды, висит на нашем сайте. Большинство людей ждет. Но есть те, у кого это то ли бизнес, то ли они юристы, они самые хитрые — хотят вернуть билет, получить возмещение морального ущерба, неустойку». Фото sobaka.ru

— Подобных ситуаций у нас не было. Просто всегда деньги были здесь, и мы возвращали их или меняли билеты. В этот раз нам звонили, кто-то сразу начинал ругаться, предъявлять претензии. Мы отвечали: давайте подождем суда или сразу подавайте на «Глобальные коммуникации». Информация про судебный процесс 7 августа, как и про другие суды, висит на нашем сайте. Большинство людей ждет. Но есть те, у кого это то ли бизнес, то ли они юристы, они самые хитрые — хотят вернуть билет, получить возмещение морального ущерба, неустойку (подождали год). Хотя мы всем объясняем, что мы не виноваты, мне приходится ходить по судам, — отметил гендиректор.

На суде выяснилось, что Роспотребнадзор РТ получил письмо по электронной системе от гражданки Натальи Валерьевны Ахметшиной, в котором та сообщала, что деньги за приобретенный электронный квиток на несостоявшийся концерт Рамазотти так и не получила. Название «Сабантуя» на билете и было главным доводом Роспотребнадзора РТ: раз написано: «Сабантуй» — организатор», значит, организация и должна отвечать.

Однако Фарид Мухамедьяров сначала предоставил суду договор между «Сабантуем» и «Глобальными коммуникациями», а затем и четыре решения судов по похожим требованиям. Вердикт в них был один — ответственность за отмену концерта несет ООО «Глобальные коммуникации». В итоге следующее заседание назначено на август и пройдет уже после суда в Москве. А «Сабантуй» также намеревался оспорить постановление Роспотребнадзора по РТ.

Рамазотти не понравились шарики?

На заседании, которое пройдет в Арбитражном суде Москвы 7 августа, представители уже упомянутого ООО «Глобальные коммуникации» сойдутся в споре с защитниками компаний Radiorama (в которой непосредственно работает Эрос Рамазотти и кому принадлежат исключительные права на его концерты) и Trident Music (организатор мирового турне Рамазотти 2015/2016 «Perfetto»).

— Права были переданы, мы оплатили контракт Radiorama, но они нарушили обязательства, в результате чего артист не приехал, — рассказал «Реальному времени» юрист «Глобальных коммуникаций» Валерий Панасюк. — Ссылаются якобы на контракт Trident, но он абсолютно не взаимосвязан с этим. Они просто пытаются найти причину, почему они не возмещают убытки. Мы считаем, что наша позиция верна, она основана на законе, и «Глобальные коммуникации» должны одержать верх. Последнее заседание было на прошлой неделе, где абсолютно невыразительную позицию высказали юристы Radiorama и Trident и не представили ничего — полное непонимание с их стороны, что и как происходит.

Неправдой Панасюк назвал информацию о том, что «Глобальными коммуникациями» не были выполнены необходимые обязательства по организации шоу. Отметим, что об этом весной 2016 года сообщал ряд федеральных СМИ:

— Буквально на прошлой неделе представители Radiorama не отрицали, что на момент отмены концертов обязательства со стороны «Глобальных коммуникаций» были полностью выполнены. Они заняли абсолютно смешную и детскую позицию: они отменили шоу, потому что у одного из залов не хватило шариков, на которые хотел посмотреть Эрос Рамазотти. Что не такой большой зал, неудобные кресла, они Таллин упомянули, Казань. У нас аудиозапись судебного заседания есть, мы сейчас общаемся с ними только записывая, иначе они говорят неправду. По Trident ситуация немного отличается. К сожалению, нарушили свои обязательства Radiorama, именно из-за них у нас весь сыр-бор и происходит, — отмечает юрист «Глобальных коммуникаций».

Всем все вернется?

Представляющий интересы компаний Radiorama и Trident Илья Колосов подробного комментария дать не смог:

— Сейчас говорить рано, поскольку дело находится в суде. Отчасти, да, Рамазотти где-то не прав в некоторой степени, — отметил юрист.

Между тем, по словам Валерия Панасюка, общая сумма ущерба от отмены концертов Рамазотти в России и Эстонии равна 500 млн рублей. Он также отметил, что с Таллином представители певца поступили просто жутко — никому не сообщили, что не приедут. При том что концерт в Минске, предшествующий концертам в российских городах, состоялся:

— Они на суде сказали, что не могли настолько подвести народ и не провести концерт в Минске, — сказал представитель «Глобальных технологий», отметив, что, когда закончатся судебные баталии, людям все будет возвращено.

Александр Шакиров

Новости партнеров