Судебная игра престолов: нового председателя арбитража РТ выберут по национальности и возрасту?

Источники «Реального времени» прочат на этот пост молодого судью с русской фамилией

Судебная игра престолов: нового председателя арбитража РТ выберут по национальности и возрасту?
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Интрига вокруг освободившегося кресла председателя Арбитражного суда республики продолжает закручиваться. Карьерный взлет Николая Новикова продолжился мощным продвижением его замов Наили Сафаевой и Алексея Горябина. ВККС РФ рекомендовала их на председательские посты в 11-м апелляционном арбитражном суде и Саратовском арбитраже, но из гонки за главную вакансию в арбитраже Татарстана оба фактически выбыли. Зато в числе возможных претендентов появились два молодых судьи. В арбитражной игре престолов разбирался корреспондент «Реального времени».

Самарские сделали карьеру и уходят?

Интриги в процесс «выборов» нового председателя арбитража Татарстана добавляет тот факт, что объявления конкурса на эту значимую должность пришлось ждать полтора месяца. Ведь указ о назначении Николая Новикова главой Арбитражного суда Москвы был подписан еще 31 мая. В судейском сообществе поговаривают, что все это время шло согласование по кандидатуре, которую должны были поддержать и Казань, и Москва. Ключевую роль в этом процессе источники «Реального времени» приписывают экс-председателю АС РТ.

Напомним, «хороводы» вокруг председательского кресла и желающих его занять начались задолго до того, как Новиков его покинул. Стоило подать документы в ВККС, как стали обсуждать кандидатов на замену. Вспоминали проигравших прошлые выборы Наиля Латыпова и Юсуфа Сахапова. Первый стал зампредом Третейского суда Банковской ассоциации Татарстана, а второй возглавил Азнакаевский райсуд. Строили прогнозы о возможном участии в конкурсе зампреда по гражданским делам Верховного суда РТ Марата Хайруллина и председателя Конституционного суда РТ Фархата Хуснутдинова.

Впрочем, более реальными претендентами на тот момент в судейском сообществе считали «самарских» замов Новикова — Наилю Сафаеву и Алексея Горябина. Но они решили не задерживаться в Казани: 23 мая Сафаева получила «добро» Высшей квалифколлегии судей РФ на возвращение в Самару в качестве председателя 11-го апелляционного арбитражного суда, а 11 июля ВККС рекомендовала Горябина в председатели Саратовского арбитража. Теперь оба ждут решения президентской кадровой комиссии и указа Путина. С их ожидаемым уходом в руководстве АС РТ останется лишь зампред Любовь Кочемасова. В данный момент обязанности председателя суда возложены на Алексея Горябина.

Два молодца

Источники «Реального времени» в судейском сообществе говорят, что бывший руководитель АС РТ, а ныне москвич Николай Новиков, за эти полтора месяца дважды приезжал в Татарстан — играл в хоккей с чиновниками и президентом РТ, а еще подписывал некие бумаги. Не исключено, что как раз рекомендации своему преемнику. В судейском сообществе прошел слух, что ставку решено сделать на местного, молодого и русского председателя судебного состава АС РТ. Правда, таких в суде на данный момент двое. Про обоих говорят — умные, работяги, Новиков их ценил.

Первый возможный кандидат — 36-летний судья Максим Боровков. В 2003 году он окончил Казанский юридический институт МВД и следующие шесть лет работал помощником судьи в арбитраже республики, в 2009-м был назначен судьей, а в апреле 2016 года, уже при Новикове, занял пост председателя судебного состава, причем по весьма сложной категории дел — банкротствам.

Так, именно Боровков в 2010 году решал вопрос о финансовой несостоятельности компании группы «Нур» по иску ООО «Фольксваген групп Рус», и он же в 2014 году признал авиакомпанию «Татарстан» банкротом. А в 2015-м Боровков отказал Россельхозбанку, требовавшему аннулировать сделку по продаже 47,8 га и вернуть их в конкурсную массу обанкротившегося «Вамина». В марте 2017 года президент РТ присвоил молодому председателю судсостава звание заслуженного юриста Татарстана.

Вторым кандидатом наши источники называют 37-летнего Дмитрия Крылова. Выпускник юрфака КФУ с 2004 по 2010 годы работал в Арбитражном суде РТ на значимых должностях главного специалиста и начальника отдела анализа и обобщения судебной практики. В 2010-м надел судейскую мантию, а в августе 2015-го возглавил судебный состав АС РТ по рассмотрению гражданских дел. Информацию о громких судебных процессах под председательством Крылова в открытых источниках найти не удалось. Зато ему практически ежедневно приходится рассматривать гражданские иски по делам, связанным со страхованием и лизингом.

Об авторитете Крылова может свидетельствовать тот факт, что именно он в апреле 2017-го представлял АС РТ на заседании рабочей группы по вопросам применения процессуального законодательства при ФАС ПО, а в сентябре 2016-го участвовал в научно-практической конференции КФУ, приуроченной к 50-летию принятия международных пактов по правам человека.

Крылов метит выше?

Корреспондент «Реального времени» при встрече в АС РТ с Дмитрием Крыловым попробовал выяснить — намерен ли он поучаствовать в конкурсе. Но молодой предсостава заявил, что без санкции и. о. председателя суда ничего комментировать не будет. Ответ на электронный запрос редакции в адрес Алексея Горябина с предложением подтвердить или опровергнуть слухи пока не получен.

Источники «Реального времени» не исключают, что молодого председателя для арбитража Татарстана могут пригласить и из другого региона. По неподтвержденной информации, Крылову недавно предложили значимый пост в Москве — заместителя Новикова в АГСМ. Конкурс на эту должность ВККС РФ объявила 28 июня — на следующий день после того, как сам Новиков официально приступил к работе на новом месте. Напомним, лоббистские возможности экс-председателя АС РТ во многом связывают с двумя персонами — зампредом ВС РФ Олегом Свириденко и первым замом руководителя администрации президента РФ, бывшим полпредом президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко, в аппарате которого Новиков в 2000—2001 годах работал начальником юротдела.

Связи Казанского кремля не менее значимы. К примеру, в четверг стало известно, что именно в Казани может появиться новый кассационный суд, в котором в порядке надзора будут рассматривать жалобы на судебные решения по гражданским, уголовным и административным делам со всего Поволжья. Соответствующие законопроекты в рамках структурной судебной реформы могут быть рассмотрены Госдумой РФ уже на осенней сессии.

Вопрос с претендентом на ключевой пост в арбитраже РТ решится в течение месяца. Заявления и документы от претендентов принимаются до 14 августа 2017 года по адресу ВККС РФ: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 8, строение 4, каб. № 106, 121.

Ирина Плотникова
Хуснутдинов Фархат Гусманович

Новости партнеров