Турхан Дильмач: «Мятежники и FETÖ останутся в истории Турции как одна из нелицеприятных страниц»

Генконсул Турции в Казани вспоминает прошлогодний путч и указывает на виновных в попытке госпереворота

15 июля 2016 года весь мир сотрясла попытка военного переворота в Турции. Тем не менее путч провалился, а позиции Эрдогана в стране только укрепились. Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дильмач в авторской колонке, написанной для «Реального времени», вспоминает те тревожные события, произошедшие год назад. Колумнист указывает на тех, кто, по его мнению, руководил действиями путчистов.

«Все пережитое было ярким примером гражданского сопротивления»

Ровно год назад в этот день, 15 июля, произошла попытка кровавого переворота, направленного на уничтожение демократических основ Турции.

Турецкий народ по призыву своего президента, вне зависимости от политических взглядов, вышел на улицы, находился рядом с избранным руководством и отразил попытку переворота.

Все пережитое в этот день было ярким примером гражданского сопротивления нашего народа против попытки насильственной смены власти. В мировой истории такие примеры встречаются редко.

Люди из разных стран, сидя перед экранами телевизоров, наблюдали за этим мужественным сопротивлением и победой воли турецкого народа. Нам известно, что и в России, и в нашем консульском округе, прежде всего в Татарстане, люди также c сопереживанием следили за развитием событий в Турции.

Президент РФ Владимир Путин был одним из первых мировых лидеров, позвонивших и выразивших президенту Турции Эрдогану свою поддержку. Президент Татарстана Минниханов также сразу после попытки военного переворота направил письма поддержки представителям руководства страны во главе с президентом.

Турецкий народ не забудет ту поддержку, понимание и здравомыслящий подход, проявленный Татарстаном и в целом Россией в те моменты, когда некоторые страны колеблются в своем решении поддержать демократию.

«Владимир Путин был одним из первых мировых лидеров, выразивших президенту Турции Эрдогану свою поддержку». Фото kremlin.ru

«Полусекретная секта, образованная вокруг культа личности одного человека»

Кто же стоял за этой кровопролитной и жестокой попыткой переворота?

Известно, что те, кто хотел создать правление хунты, свергнув избранного президента и правительство страны, связаны с Фетхуллахом Гюленом, который в настоящее время проживает в США.

Эта полусекретная секта, образованная вокруг культа личности одного человека и основанная на извращенных религиозных идеях, в течение долгих лет целенаправленно проникала в различные государственные структуры, прежде всего в вооруженные силы и в органы безопасности Турции. Более того, они не постеснялись сотрудничать с другими странами, ставя свои интересы выше интересов Турции.

Россия — одна из стран, которая первой заметила опасность, исходящую от этой террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), которая в процессе попытки переворота принесла в жертву жизни 250 невинных граждан.

В России деятельность данной группировки еще в 2008 году была пресечена решением Верховного суда РФ. В это же время в ведение государственных органов были переданы учебные заведения, которые искусно использовались для вербовки новых членов в данную организацию.

«Россия одна из стран, которая первой заметила опасность, исходящую от террористической организации Фетхуллаха Гюлена». Фото haber7.com

«В России уже не осталось тех, кто разделяет идеи FETÖ»

В России, возможно, есть люди, симпатизирующие данной организации, которая прикрываясь ложными формулировками о толерантности и диалоге религий, а также якобы образовательной деятельностью, вела свою скрытую работу. Вероятно, особые симпатии они вызывали в Татарстане, так как в свое время эти люди приезжали из братской для Татарстана Турции, открывали учебные заведения под названием «турецко-татарские лицеи», хотя не имели никакого права давать такое название своим школам.

В связи с событиями, произошедшими в последнее время, пик которых пришелся на прошлогоднюю попытку переворота, а также учитывая то, что данная организация уже до этого была запрещена в России, думаю, здесь уже не осталось тех, кто разделяет их идеи.

Главное, что мятежники и организация FETÖ останутся в многолетней истории Турции как одна из нелицеприятных страниц, а борьба турецкого народа, который отстоял свою страну, избранное руководство, правящую и оппозиционные партии, демократические основы своего государства, запомнится навсегда.

​Турхан Дильмач
Справка

Турхан Дильмач — турецкий дипломат, генеральный консул Турецкий Республики в Казани.

  • Родился в 1976 году в Трабзоне. Женат, трое детей.
  • Высшее образование:
    Бакалавриат: Босфорский университет (Факультет экономики и управления, Отделение политологии и международных отношений).
    Магистратура: Анкарский университет (Институт социальных наук, Отделение международных отношений).
  • Служба в армии: с 22.03.2002 по 16.07.2003
  • В 2000 году поступил на работу в МИД Турции. Трудился на различных должностях:
    Управление кадров МИД ТР — соискатель, 17.04.2000 — 20.06.2000;
    Управление Средней Азии МИД ТР — соискатель, 20.06.2000 — 22.03.2002;
    Управление Средней Азии МИД ТР — соискатель, атташе, 16.07.2003 — 15.09.2003;
    Посольство в Бишкеке — атташе, третий секретарь, 15.09.2003 — 01.09.2005;
    Посольство в Афинах — третий секретарь, второй секретарь, 01.09.2005 — 01.09.2008;
    Управление ООН МИД ТР — второй секретарь, первый секретарь, 01.09.2008 — 15.10.2010;
    Посольство в Москве — первый секретарь, советник посольства, 15.10.2010 — 11.09.2014;
    Генеральное консульство в Казани — генеральный консул с 11.09.2014 по настоящее время.

Новости партнеров