Казань соберет спортивных министров, запустит самолеты вместе с Red Bull Air Race и устроит пляжные игры

Организаторы уверяют, что проведению авиагонок может помешать только штормовое предупреждение

Казань соберет спортивных министров, запустит самолеты вместе с Red Bull Air Race и устроит пляжные игры
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Спортивная Казань летом этого года на Кубке конфедераций не остановилась. О том, каких международных мероприятий еще ждать в июле в столице республики, на пресс-конференции рассказал генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров. «Реальное время» составило список предстоящих событий. Сразу отметим, что вход на все мероприятия будет свободным.

Волонтеры всех стран, объединяйтесь

Со 2 по 8 июля Казань примет образовательный волонтерский лагерь FISU Volunteer Leaders Academy 2017. Его участниками станут члены Международной федерации университетского спорта (FISU). Приглашения были направлены 170 странам мира, на сегодня свое участие в мероприятии подтвердила 91 страна. Всего в международной волонтерском лагере на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма соберутся более 100 человек. Об этом рассказали на пресс-конференции «Татар-информ». Спикерами будут руководители FISU, представители ЮНЕСКО, ВАДА, Международного олимпийского комитета, а на одном из мероприятий свое участие подтвердил президент РТ Рустам Минниханов.

Без лета, но с пляжными видами спорта

В столице республики 7 июля откроются III Всероссийские пляжные игры, на которых ждут более 2 тысяч участников, в том числе свыше 1 200 спортсменов из 63 регионов России. В сумме будет разыграно 279 комплектов медалей по 13 видам спорта.

Соревнования пройдут в двух локациях: в Центре пляжных видов спорта у Дворца водных видов спорта, где можно будет насладиться игрой профессионалов, в том числе в футбол, пляжный волейбол, регби, а также на Кремлевской набережной, где зрители смогут посмотреть черлидинг, тайский бокс, современное пятиборье в дисциплине триатлон и баскетбол 3х3.

Специально для Всероссийских пляжных игр на места их проведения был завезен песок, прошедший специальную обработку.

Продлятся Игры до 16 июля.

Дамы поиграют в рэгби-7

Посмотреть, как спортсменки борются за мяч 8—9 июля можно будет на площадке Центрального стадиона в рамках этапа чемпионата Европы по рэгби-7 среди женских команд. Участие принимают 12 стран, в том числе и Россия.

Казань соберет министров спорта

С 13 по 16 июля в Казань на международную конференцию приедут министры и высшие должностные лица, ответственные за физическое воспитание и спорт. Мероприятие проводится по инициативе ЮНЕСКО и соберет около 600 представителей государств в области спорта из 128 стран, входящих в состав ЮНЕСКО. На конференции, которая проходит раз в 4 года, будет определен вектор развития международного спортивного движения.

На сегодня свое участие подтвердили более 50 министров из разных стран. Из федерального центра на слете спортивных министров ждут вице-премьера РФ и президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, министра спорта РФ Павла Колобкова и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Гонки поднимутся в небо

Пожалуй, самым зрелищным событием из всех представленных здесь мероприятий станет этап чемпионата мира Red Bull Air Race, который впервые пройдет в России. Авиагонки состоятся в Казани 22—23 июля. Это будет пятый этап соревнований, после чего авиагонки пройдут в Порту (Португалия), Лаузице (Германия) и Индианаполисе (США).

В Казани финал пятого этапа чемпионата можно будет наблюдать 23 июля над акваторией Казанки в границах периметров моста «Миллениум», Кремлевской набережной и улицы Сибгата Хакима. При этом для транспортных средств жителей города будут введены ограничения. По словам Азата Кадырова, вероятнее всего, в часы проведения гонок движение будет ограничено по улице Сибгата Хакима и частично на мосту Миллениум и Кремлевской набережной. Окончательно схема будет согласована с силовым блоком позже. Решение о вводе ограничений было принято из-за опасений, что водители будут отвлекаться от дороги на авиагонки, тем самым создавая опасные ситуации.

О зрелищности события говорит хотя бы тот факт, что рядом с Кремлевской дамбой пилоты будут делать мертвую петлю и уходить на второй круг.

Тренировочные полеты участников можно будет увидеть 21 июля. Кроме того, до начала соревнований 23 июля еще планируется праздник «Я выбираю небо».

Пожалуй, одна из вероятных проблем, с которой могут столкнуться организаторы соревнований — это нелетная погода. Однако они обещают, что гонки будут отменены только в случае штормового предупреждения и усиления ветра до 25 метров в секунду и более.

Как и другие события в июле, вход на эти соревнования будет бесплатным. Но для любителей комфорта на набережной оборудуют зону с сидячими местами и зонтиками, вход на которую составит 1500 рублей. Билеты можно купить уже сейчас на сайте Red Bull Air Race.

По телевидению транслировать авиагонки будут 170 стран мира, в России соревнования покажут только на «Матч ТВ». «Мы сейчас с ними в стадии финального согласования по времени показа — то ли в прямом эфире, то ли они немного отложат, — рассказал Азат Кадыров.

Кстати, Казань подписала контракт с Red Bull Air Race на 3 года, поэтому гонки в столице Татарстана пройдут и в 2018—2019 годах.

Мария Горожанинова

Новости партнеров