Парламентарии Крыма в Татарстане: «Мы будем недотационными»

Члены парламентской делегации Крыма в ходе визита в Казань пообещали, что за 5 лет выйдут на безубыточность экономики и перестанут быть дотационным регионом

В Казани с официальным визитом находится делегация Государственного совета Республики Крым во главе с председателем парламента Владимиром Константиновым. В течение дня парламентарии посетили IT-парк, где изучили опыт республики по оказанию госуслуг в электронном виде, внедрению комплекса электронного документооборота и системы «Глонасс +112», а также восхитились работой Агентства инвестиционного развития. Кульминацией программы стала встреча с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным и подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве. На встрече побывал и корреспондент «Реального времени».

«Мы мусульманская республика, мы женщин любим»

Перед началом встречи с главой Госсовета Татарстана члены крымской делегации, в составе которой были председатели нескольких комитетов Госсовета Крыма, осмотрели здание парламента республики. С большим интересом они узнали, что депутаты Татарстана, как и депутаты Крыма, могут говорить на заседаниях на двух языках — русском и татарском. Также крымских депутатов интересовало состояние экономики в Татарстане: участвует ли регион в федеральных программах, получает ли дотации и есть ли очереди в детских садах.

Фарид Мухаметшин сначала в свойственной ему манере сделал презентацию парламента республики. И рассказал, что всего в Госсовете заседают 100 депутатов и 13 из них — женщины.

— Мы мусульманская республика, мы женщин любим, — пошутил политик.

Также он сообщил о вопросах, урегулированием которых занимается парламент республики. Причем некоторые из них весьма необычные:

— Два года по пчелам принимали закон. И первыми в России приняли закон о бездомных кошках и собаках. Так что если появляются проблемы, обращайтесь к нам, — предложил председатель Госсовета РТ.

Переходя от законотворческой деятельности к экономической политике республики, Фарид Мухаметшин отметил, что «Татарстан старается не пропустить, не проморгать ни одной федеральной программы. Обязательно заявляемся и свою долю берем. Мы не можем упускать возможности, нам надо развиваться».

«Мы сидели, над вашей конституцией мозговали…»

Спикер парламента Татарстана назвал визит представителей крымского Госсовета долгожданным. Действительно, до этого президент Рустам Минниханов посещали Республику Крым, а татарстанские депутаты участвовали в создании ее конституции. Но такой большой крымской парламентской делегации в Татарстане еще не было.

— Мы сидели, над вашей конституцией мозговали, — припомнил Фарид Мухаметшин.

Кстати, помощь спикера татарстанского парламента в проведении крымского референдума и формировании крымской конституции в этот же день была отмечена высшей наградой республики — орденом «За верность долгу».

Фарид Мухаметшин выразил свое восхищение председателю парламента Крыма Владимиру Константинову и руководству республики, которые в непростой обстановке смогли вернуться в состав Российской Федерации: «Теперь надо не разочаровать свой народ, очень серьезно работать. Федеральный центр в отношении вас свою задачу выполняет, идут большие финансовые вливания. Надо патриотизм народа поднять, — напутствовал крымчан председатель парламента РТ».

«В течение 5 лет выйдем на режим безубыточности»

Ответная речь Владимира Константинова была по большей части комплиментарной.

— Мы сегодня видели ваш чистый красивый европейский город. А Крым был какое-то время погружен во тьму. Быть полгода без света, без связи — очень непросто, — поделился воспоминаниями глава парламента Крыма.

А успехам Агентства инвестиционного развития Владимир Константинов, по его словам, даже позавидовал. Ведь в санкционный Крым, который не признан мировым сообществом, инвесторы идут неофициально.

— Мы уверенно идем к ситуации безубыточности. В течение 5 лет выйдем на этот режим, если сохраним такую же динамику. Мы как минимум будем не дотационными, а при хорошем планировании и реализации программ можем быть донорами, — назвал стратегическую цель глава Госсовета Крыма.

Благодарность за инвестиционную поддержку глава крымского парламента выразил и Татарстану. Бахчисарайский район, по его словам, при помощи республики, просто «ожил». Еще в ноябре 2014 года в Казанском кремле было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Крымом. Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. В этом году Сергей Аксенов отмечал, что Татарстан шефствует над Бахчисарайским районом Крыма. Около 400 млн рублей вложено в различные проекты: от ремонта дорог до строительства фельдшерско-акушерских пунктов и детских площадок. Действует совместный образовательный проект на базе Казанского инновационного университета по подготовке управленческих кадров для крымской экономики.

«Чтобы и вы, и мы не изобретали велосипед»

Отвечая на вопрос «Реального времени» о татарстанских инвестициях, Владимир Константинов сообщил, что с учетом санкционного режима не может назвать конкретных инвесторов из Татарстана. Но они создали уже тысячи рабочих мест и запустили крупные предприятия, которые раньше не работали.

— Я недавно посетил ферму, открытую вашими предпринимателями в Бахчисарайском районе. Таких виноградников я не видел даже за границей! — восхитился парламентарий достижениями подшефного Татарстану района.

— Принимая закон, будем вам направлять, чтобы вы на себя примерили. Чтобы и и вы, и мы не изобретали велосипед, — резюмировал Фарид Мухаметшин.

Евгения Газизова, фото gossov.tatarstan.ru

Новости партнеров