Студенты изучают экологический опыт «Казаньоргсинтеза»

На базе нефтехимического гиганта прошел «Единый экологический урок»

Ежегодно министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с министерством образования и науки РТ проводит республиканскую эколого-образовательную акцию «Единый экологический урок», в рамках которой для учащихся школ и студентов проходят теоретические и практические занятия на тему бережного отношения к окружающей среде. В этот раз студенты Казанского федерального университета побывали на экскурсии по биологическим очистным сооружениям «Казаньоргсинтеза».

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов отметил, что уже не первый раз проблемы экологии обсуждаются не в кабинетах: «Казаньоргсинтез» — предприятие, которое многое делает для очистки сточных вод, применяя интересные технологии. Мы хотим, чтобы студенты получили возможность увидеть на практике то, что они изучают».

Система экологического менеджмента действует на предприятии с 2005 года. В рамках этой системы утверждена экологическая политика, ежегодно разрабатывается план природоохранных мероприятий. Он касается снижения образования отходов, уменьшения воздействия на водный бассейн, сокращения вредного воздействия на атмосферу, выполнения энергоресурсосберегающих мероприятий.

Все загрязненные производственные, ливневые и хозбытовые стоки проходят очистку на очистных сооружениях цеха нейтрализации и очистки промливневых сточных вод, принадлежащих ПАО «Казаньоргсинтез», где стоки подвергаются раздельной механической и совместной биологической очистке.

Студенты-экологи 4-5 курса осмотрели все элементы очистных сооружений и «вживую» ознакомились с технологиями, о которых они до этого только читали в своих учебниках. Их наибольшее удивление вызвало практически полное отсутствие неприятных запахов на объекте, где они, казалось бы, должны быть.

Рустем Камалов отметил уникальную технологию по рациональному использованию водных ресурсов, которая применяется на биологических очистных сооружениях «Казаньоргсинтеза». Об этом опыте напомнил и председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

В ПАО «Казаньоргсинтез» постоянно ведется работа по повышению эффективности использования оборотной воды за счет внедрения передовых технологий подготовки воды. На предприятии был последовательно реализован проект по внедрению технологии очистки промышленно-ливневых сточных вод методом микрофильтрации с возвратом очищенных сточных вод на подпитку водооборотных систем компании.

На очистных сооружениях была установлена система микрофильтрации немецкой фирмы «ПАЛЛ» по очистке промышленно-ливневых сточных вод. Позже была проведена работа по установке новых трубопроводных коммуникаций для подпитки оборотных систем компании очищенными после узла микрофильтрации фирмы «ПАЛЛ» сточными водами. Это дало возможность возвращать промышленные ливневые сточные воды в технологический процесс. Реализация этого мероприятия позволит сокращать сброс сточных вод в Волгу на 12-14 тыс. кубометров в сутки, соответственно, уменьшив и забор волжской воды для подпитки оборотных систем на такое же количество.

Евгения Газизова

Новости партнеров