«Татфондбанк» перед крахом профинансировал инвестпроект «Нэфиса»

По решению суда кредитная организация сможет начать возвращать деньги заемщика лишь с сентября 2019 года

«Татфондбанк» перед крахом профинансировал инвестпроект «Нэфиса»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Накануне АСВ, выполняющее функции конкурсного управляющего «Татфондбанка», распространило пресс-релиз о том, что требует признать недействительными сразу пять операций, совершенных предприятиями ГК «Нэфис» со своими счетами в ТФБ. Обратившись в базу данных арбитражей, «Реальному времени» удалось найти другие детали взаимоотношений бизнес-группы с лопнувшим банком Роберта Мусина. Оказалось, что «Татфондбанк», уже будучи под пристальным взглядом ЦБ, летом 2016 года прокредитовал инвестиционный проект завода синтетических моющих средств. При этом обеспечением по кредиту служили поручительства ГК «Нэфис», а залоги на момент заключения договора предоставлены не были. После начала процедуры банкротства ТФБ, кредитная организация потенциально могла потребовать досрочного возврата денег из-за нарушений условий договора, но заемщик в арбитраже сумел наложить запрет на такую возможность.

Успех скромного ООО или обещанного два года ждут

Неожиданной победой для ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» закончилась тяжба с «Татфондбанком». Решение было принято еще 9 июня, но определение суда опубликовали только 13-го во второй половине дня. Арбитраж удовлетворил требования завода частично, но именно в той части, которая наиболее принципиальна.

Истец («Завод СМС») требовал изменить условия договора по кредиту в 3,4 млрд рублей, полученному им в «Татфондбанке» незадолго до краха кредитной организации. Перечень требований едва помещался на четырех листах, но суть основных сводилась к отсрочкам по платежам на два года, а также запрету на начисление пеней, повышению ставки, досрочному взысканию кредита и списанию средств со счетов компании в других банках. Если отсрочки арбитраж не дал, то запреты на взыскание неустойки, на повышение процентной ставки, а главное — на требование досрочного закрытия кредита и списание средств со счетов в других банках ввел.

Теперь, согласно действующей редакции договора, выплачивать 3,4 млрд рублей «Завод СМС» должен начать только 30 сентября 2019 года, а закончить 29 декабря 2023. Никаких досрочных выплат не будет. Учитывая процедуру банкротства ТФБ, шансы на возврат этих денег невелики.

Решение, принятое арбитражным судом по тяжбе ПАО «Татфондбанк» и ООО «Завод по производству синтетических моющих средств», вскрыло новые подробности.

«Фартовый» завод «Нэфиса»

Реального завода по производству синтетических моющих средств на территории Казани не найти. В 2005 году о его строительстве заявляла ГК «Нэфис». Но тогда речь фактически шла о реконструкции цеха синтетических моющих средств на самом «Нэфис Косметикс», которая была закончена в 2007 году. В 2013 году о заводе синтетических моющих средств снова заявлял Дмитрий Хайбуллин, тогда гендиректор ОАО «Нэфис Косметикс». Но речь шла опять же о реконструкции имеющегося производства синтетических моющих средств стоимостью 3,5 млрд рублей, а не о новом производстве. Видимо, в прошлом году ГК «Нэфис» все-таки планировала провести реконструкцию, о которой заявляла еще в 2013 году. Правда, бюджет заметно вырос.

Формально ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» структурам ГК «Нэфис» не принадлежит. Однако юридический адрес компании совпадает с адресом головного офиса ГК «Нэфис»: город Казань, ул. Тукая, 152. Директором и единственным официальным владельцем является Юрий Владимирович Ляшенко, который был некогда акционером АО «Нэфис Косметикс», а также был замечен в других проектах ГК «Нэфис».

Владельцем и гендиректором Ляшенко стал только в апреле 2016 года. Тогда же ООО получило свое нынешнее название. До этого компания именовалась «Фарт», имела в уставном капитале 10 тысяч рублей и нулевые обороты с 2012 по 2015 годы. А через два месяца, 9 июня ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» заключило договор с ПАО «Татфондбанк» на предоставление кредитной линии. Поручителем выступило АО «Нэфис Косметикс». И на следующий день уставник «Завода СМС» вырос на 50 млн рублей.

Беззалоговый инвестбанкинг от «Татфонда» для «Нэфиса»

Из материалов дела следует, что компания «Завод СМС» должна была построить реальное предприятие. Общая стоимость проекта составляла 4 879 839 000 рублей (4,9 млрд), из них сумма кредитных денежных средств должна была составить 3 903 000 000 рублей (3,9 млрд), а собственных вложений заемщика — 976 000 000 рублей, то есть порядка 20%. Размер процентной ставки не раскрывается.

Откуда неизвестное ООО, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей могло взять эти деньги — неизвестно. По данным «Татар-информ», эту сумму вложило АО «Нэфис Косметикс». Оно же, согласно сообщению на сайте раскрытия информации, выступило поручителем, подписав договор поручительства на сумму в 7 239 644 010 рублей (7,2 млрд). В соответствии с его условиями, поручитель обязался солидарно отвечать перед кредитором. Никаких залогов договор не предусматривал. Как сообщает «Татар-информ», в залог банку должен был перейти завод сразу после окончания его строительства. Помимо инвестирования в данный проект «Нэфис» также осуществлял и непосредственно строительство завода по договорам подряда. В самой ГК «Нэфис» пока степень участия в проекте не прокомментировали.

То есть кредит в 3,9 млрд рублей на момент подписания договора ничем, кроме будущих обязательств, не был обеспечен. Этим, вероятно, объясняется то, что размер поручительства почти в два раза превышал размер кредита.

Как «Нэфис» спасал ТФБ

До декабря 2016 года, когда «Татфонд» перестал проводить платежи, банк успел перечислить на строительство завода 3,15 млрд рублей в рамках выписанной кредитной линии. Оставшиеся 753 млн рублей, которые потенциально можно было получить, «Завод СМС» затребовал у банка 5 декабря. Напомним, информация о готовящейся санации в СМИ просочилась утром 7 декабря. Хотел ли заемщик получить по максимуму кредитных средств перед крахом банка, или это простое совпадение — неизвестно. Тем не менее, ТФБ все-таки, несмотря на сложность ситуации, перечислил 250 млн рублей из затребованных. К слову, на тот момент предприниматели в соцсетях уже жаловались на непроведение платежей банком.

14 декабря банк подписал с «Нэфис Косметикс» допсоглашение к тому самому договору поручительства по кредиту «Заводу СМС» еще на 7,07 млрд рублей. В это время вовсю шли переговоры акционеров банка с представителями ЦБ РФ, а банк уже допустил технический дефолт на бирже. Вероятно, требование дополнительных гарантий по беззалоговому инвестиционному кредиту аж на 3,9 млрд рублей выдвинул именно регулятор, а «Нэфис» пошел навстречу акционерам «Татфонда», надеясь на положительный исход переговоров с ЦБ. Но положительного исхода не произошло: регулятор ввел мораторий на проведение платежей и временную администрацию.

Как «Нэфис» уходил из-под удара

Судя по перечню правок, предложенных «Заводом СМС» в суде, кредитный договор имел массу условий, при которых на заемщика либо накладывались пени, либо повышалась ставка, либо банк мог потребовать досрочного погашения кредита. К тому моменту размер обязательств «Нэфиса» по договору поручительства по этому кредиту и допсоглашению к нему уже превысил 14 млрд рублей. То есть, в случае предъявления требований по исполнению обязательств «Татфондом» заводу, «Нэфис Косметикс» попадал на выплату этой огромной суммы.

К слову, 14 млрд рублей для компании деньги не малые. Согласно данным официальной отчетности, выручка АО «Нэфис Косметикс» по итогам 2016 года составила 18 млрд рублей. Правда, не стоит забывать, что у группы есть еще и АО «Казанский МЭЗ», и «Казанский жировой комбинат».

Тогда опытные юристы ГК «Нэфис» нанесли упреждающий удар. 18 января 2017 года «Завод СМС» потребовал у ТФБ оставшиеся 503 млн, потенциально доступные по кредитной линии. Естественно, банк, получивший на тот момент мораторий на все операции, не мог выполнить это требование. Факт неисполнения банком условий был зафиксирован, а АО «Нэфис Косметикс» и ООО «Завод по производству СМС» пошли в арбитраж с исками к «Татфонду» (иск от «Казанского МЭЗа» может быть связан с этим же кредитом). Иск «Завода СМС», как уже говорилось, арбитраж частично удовлетворил 9 июня (ровно через год после получения кредита) в самых знаковых его пунктах, приняв во внимание неисполнение банком условий договора.

Иск «Нэфис Косметикс» пока рассматривается. Компания требует примерно того же — препятствовать списанию «Татфондом» денег со своих счетов в других банках в счет погашения кредита завода. Учитывая имеющийся прецедент, шансы, что суд и по этому иску встанет на сторону ГК «Нэфис», высоки. АСВ сдаваться также не собирается. Неслучайно, как говорилось выше, корпорация за день до оглашения решения по иску «Завода СМС» подала заявления в арбитраж по пяти сделкам группы, которые требует признать недействительными.

К моменту публикации материала ответ от ГК «Нэфис» получен не был. Позиция группы компаний будет изложена в последующих материалах по мере поступления ответов на запросы.

Дмитрий Семягин
комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 14 июн
    АСВ раскатали губу
    Ответить
  • Анонимно 14 июн
    сколько нарушений всплывает, и как люди договариваются и вообще взаимодействуют?
    Ответить
  • Анонимно 14 июн
    Кто кого обвел вокруг пальца?
    Ответить
    Анонимно 14 июн
    друг друга, но пока лидирует нэфис
    Ответить
  • Анонимно 14 июн
    Раньше купцы ударяли по рукам и никакие арбитражи не нужны были!
    Ответить
  • Анонимно 14 июн
    Да-а, мало ТФБ из ЦБ вытянуло, все равно деньги на ВПБ и "Пересветы" уйдут, а так в производства ушли бы.....
    Ответить
  • Анонимно 14 июн
    господа миллиардеры из ГК Нэфис, верните пожалуйста ,нам, народу наши деньги из ТФБ...
    Ответить
    Анонимно 15 июн
    Не было никаких денег. Схема была с вероятностью 95% процентов. Капитал накачивали скорее всего.
    Ответить
  • Анонимно 15 июн
    Мои деньги ТФБ с 6 декабря по счёту не проводил, ссылаясь на отсутствие денег на коррсчёте, а для Нэфиса нашёл. Я хочу знать фамилию человека, которые распорядился мои деньги придержать, а Нэфису перечислить. Он отдал мои деньги Нэфису. Я хочу с ним ближе познакомиться.
    Ответить
  • Анонимно 16 июн
    Всех нужно конфисковать
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров