Начать с нуля. Какой «Рубин» достался Курбану Бердыеву?

Сегодня, когда первые эмоции от возвращения Курбана Бекиевича Бердыева немного улеглись, можно с более-менее холодной головой поразмышлять, с каким материалом новому-старому тренеру предстоит работать. Подробнее — в материале «Реального времени».

Бердыев уже составил свой список?

За информационным взрывом, последовавшим после официального подтверждения назначения Курбана Бердыева главным тренером клуба, от болельщиков как-то ускользнул тот факт, что и сама команда потихоньку собирается из довольно скоротечного отпуска. По традиции впервые после перерыва ребята увидели друг друга в одной из клиник для спортсменов.

И уже здесь можно было делать первые выводы, на кого Бердыев рассчитывает, а кого в своей команде не видит. Возможно, уже на предварительных консультациях с новыми боссами клуба Курбан Бекиевич высказал соответствующие пожелания.

— Контракт с Курбаном Бердыевым планируется долгосрочный, хорошо проработанный, структурированный, — дал свой комментарий во время приема Курбана Бердыева на базе клуба генеральный директор ФК «Рубин» Рустам Саяхов. — Соответственно, когда все окончательные детали будут согласованы, он будет подписан, у нас есть принципиальная договоренность. Курбан Бекиевич уже приступил к работе, сегодня он прошел медицинский осмотр, завтра «Рубин» отправляется на первые сборы.

«Контракт с Курбаном Бердыевым планируется долгосрочный, хорошо проработанный, структурированный», — говорит Рустам Саяхов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Слегка удивительно выглядело появление на медосмотре Магомеда Оздоева, который еще зимой говорил о том, что счастлив вернуться в родные пенаты и готов закрепиться в «Тереке». Однако уже сегодня его агент уверяет, что работать с Бердыевым было мечтой полузащитника. Впрочем тот факт, что Оздоев проходит медосмотр с «Рубином», вовсе не означает, что он в казанском клубе закрепится. В конце концов, если найдется покупатель, нужно, чтобы товар был заранее проверен на пригодность.

А вот Денис Ткачук, Рубен Рочина и Мийо Цакташ на медобследовании так и не появились. Уже позже в клубе заявили, что контракт с Ткачуком продлен не был. Интересно, что никакой информации о том, что футболист покидает «Рубин», нигде не публиковалось.

Ну а легионеры Цакташ, Рочина и Самбрано, как выяснилось позже, прилетят в расположение команды уже в Австрии.

В качестве подтверждения предположения, что свой список игроков Бердыев руководству уже показывал, можно привести Олега Кузьмина, контракт которого также истек, но который в Казань все же прилетел.

— Определенности с будущим пока нет. Надеюсь, она появится сегодня, — сказал Кузьмин журналистам после выхода из клиники.

Грядет ли «ростовизация» «Рубина»?

Один из тех футболистов, чье желание играть в «Рубине» тоже всегда было связано с тем, кто у руля команды — французский опорник Янн М'Вила. Он приходил в команду еще при Бердыеве в 2013-м, однако из-за травмы на сборах пропустил полгода, так что оценить все качества француза Курбану Бекиевичу не удалось. Хотя нет никаких сомнений, что Янн приходил с подачи туркменского специалиста.

— Я приехал в «Рубин», когда в Казани еще работал Курбан Бердыев, — напомнил М'Вила журналистам. — Это один из лучших тренеров в России. Он доказал это и в «Рубине», и в «Ростове». Бердыев взял команду, которая боролась за выживание, и вывел ее в Лигу чемпионов. Он может вывести наверх любую команду.

А вот многолетний страж ворот «Рубина» Сергей Рыжиков провел лучшие годы своей карьеры именно при Бердыеве. Он пришел в тот чемпионский «Рубин» 2008 года из глубокого запаса «Локомотива», ссылавшего его в аренды. В прошедшем сезоне Рыжиков не единожды открыто заявлял о своем недовольстве игрой и делами команды под руководством Хавьера Грасии, так что возвращение Бердыева для первого номера стало, несомненно, хорошей новостью. С другой стороны, за те три с половиной года, что тренер провел вне Казани, у него сформировался новый список «любимчиков», возможности которых он прекрасно знает. Все громче звучат слухи, что в Казань переезжает теперь уже экс-голкипер «Ростова» Сослан Джанаев. Так что у Рыжикова, пожалуй, впервые за девять лет в команде появится реальный конкурент за место в основе.

— Посмотрим. Если Сослан действительно переезжает в Казань — добро пожаловать! Тренерский штаб со всеми разберется и никого не обидит, — рассуждал после медобследования Рыжиков. — От нашей команды и в прошлом году многого ждали. Ожиданий будет не больше, чем в прошлом году. Чем больше ожидания, тем сильнее разочарование. Поэтому надо идти маленькими шагами. Новый тренер нам озвучит задачи.

По разным источникам, в форме «Рубина» уже в Австрии могут появиться и другие игроки «Ростова»: Цезарь Навас, Сердар Азмун, Федор Кудряшов и Александр Ерохин.

Кроме того, известно, что помимо Азмуна Бердыев очень хочет видеть в команде и другого нападающего, когда-то уже надевавшего футболку «Рубина» — Рондона.

Информационная волна о таких массовых пополнениях команды, конечно, не может не тревожить тех, кто получал в ней игровое время при экс-наставнике. Так что дежурные отзывы для журналистов о том, насколько хорош Бердыев, от молодых (и уже не очень) Ильзата Ахметова или Виталия Устинова вполне логичны. Другое дело, что Бердыев, как обычно, будет смотреть на работу на поле, а не читать интервью.

— Настроение хорошее. Ждем Курбана Бердыева, чтобы поскорее начать тренировки, — поведал журналистам Устинов. — Ожидания самые лучшие. Отличный тренер, хороший специалист. Можно просто посмотреть команды, которые он обыгрывал, и все станет ясно.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров