«Понимаем, что такая сделка, как продажа РБК, без пристального внимания Кремля не может совершиться»

Переговоры о продаже РБК приближаются к финишной черте — в среду, 10 мая, стало известно о том, что ФАС получила ходатайство о приобретении 65,43% акций холдинга РБК от владельца группы ЕСН Григория Березкина. О том, как продажа холдинга может отразиться на формате и редакционной политике издания, что будет со старой командой РБК и почему Березкин не боится приобретать СМИ с миллионными долгами, «Реальному времени» рассказала известная российская журналистка Анастасия Кашеварова.

«Шикарное расследование там могло соседствовать с заметкой про то, что Путин ест детей»

— Анастасия, что вы думаете о продаже холдинга РБК — насколько это серьезное событие для российской медиасферы?

— То, что РБК готовится к продаже, было понятно уже тогда, когда главный редактор Елизавета Осетинская ушла из издания. Изначально это было деловое издание старого стиля: я имею в виду то, что не было такой скорости подачи новостей — все они были выдержаны, проверены. РБК всегда держало марку. Затем пришла Лиза, которая только усовершенствовала издание. Но я думаю, что и она сама, и ее команда понимали, что с ними может произойти нечто подобное.

Дело в том, что многие материалы у них были прямо антигосударственного характера: шикарное расследование там могло соседствовать с заметкой про то, что Путин — это Гитлер, и он ест детей. Думаю, что это могло быть немного слишком даже для европейских изданий, которые довольно вольготно себя чувствуют: к примеру, какой-нибудь гей-журнал, типа Garcon, может изобразить на своей обложке избранного президента Франции с голым торосом. В России подобное не то что непозволительно, просто мы придерживаемся несколько иных взглядов — мы консерваторы в этом плане пока. Мы северная страна, холодная (смеется). Я думаю, что они ходили по острию ножа, и Михаил Прохоров им позволял это делать.

На мой взгляд, Прохоров в некоторой степени использовал РБК в каких-то своих бизнес-интересах. У него начались проблемы, и он попытался решить их через РБК. В совокупности все это повлияло на то, что встал вопрос о перекупке холдинга. Когда Лиза ушла, туда начали приходить люди из ТАСС, и стало понятно, что при смене команды сменится и сам владелец.

«Я думаю, что они ходили по острию ножа, и Михаил Прохоров им позволял это делать». Фото finparty.ru

— Если говорить о «рискованном» контенте, то это «пересечение двойной сплошной» для РБК навсегда осталось в прошлом?

— Я не думаю, что это «двойная сплошная», просто ребята на свой страх и риск публиковали такие вещи. Причем, одно дело, когда эти вещи публикуются с какими-то основаниями, однако когда мы видим безосновательный наезд в бизнес-интересах, то надо понимать, что за это рано или поздно можно поплатиться — у нас очень тяжело «маневрировать между струйками».

Госрегулирование тех или иных вопросов и эта «государственная плетка» в отношении СМИ у нас иной раз срабатывают в негатив. К примеру, если Владимир Путин может простить публикацию про свою дочь, то Кремль этого простить не может. Чиновники начинают разбираться, с чем была связана публикация, и там обнаруживают какие-то бизнес-интересы. Я неоднократно говорила о том, что независимой журналистики как таковой у нас нет, и эти материалы публиковались в чьих-то целях, причем «наверху» знают в чьих именно.

«Я жуткая путинистка — я люблю президента, уважаю его, как человека и как управленца, но...»

— Как продажа холдинга может отразиться на редполитике издания? Если пофантазировать, то во что может превратиться РБК?

— Стилистика РБК уже изменилась. Я знаю ребят, которые работают сейчас в РБК — это прекрасные журналисты, но, естественно, если придет новый владелец, то он начнет отстаивать чьи-то интересы.

Насколько я понимаю, сейчас пошла такая перетряска СМИ перед выборами президента. Последний рубеж был сдан, когда Татьяна Лысова ушла из «Ведомостей». Трансформировался «Дождь», затем последовало РБК и уже потом «Ведомости». После этого стало понятно, что перед выборами хотят создать более ультрапатриотическую повестку.

«Я жуткая путинистка – я люблю президента, уважаю его как человека и как управленца, но я прекрасно понимаю, что политику не только он вершит в стране и что этим людям легче не договариваться, не вести красивую борьбу с людьми, придерживающимися другого мнения, а им легче просто убрать их с шахматной доски». Фото kremlin.ru

Я думаю, что это не очень хорошо, потому что должен быть какой-то клапан, который бы спускал весь накопившийся пар. Если сейчас такого СМИ не будет, то негативное отношение к власти — подчеркну, что именно к власти… Понимаете, я жуткая путинистка — я люблю президента, уважаю его как человека и как управленца, но я прекрасно понимаю, что политику не только он вершит в стране и что этим людям легче не договариваться, не вести красивую борьбу с людьми, придерживающимися другого мнения, а им легче просто убрать их с шахматной доски. Это категорически неправильно.

— Как вы думаете, что будет с командой издания?

— У меня двоякое мнение на этот счет. Если придет человек, который не станет закручивать гайки или сильно ограничивать ребят в их расследованиях и материалах, то команда может сохраниться. Если же придет жесткий человек… Дело в том, что, если ты радеешь за свое государство, то это не значит, что ты не должен писать про коррупционные скандалы и будешь замалчивать эту тему. Но насколько я знаю оппозиционных журналистов, то они лучше будут доедать хлеб без масла, но все-таки останутся при своем мнении, но не потому что они такие гордые и независимые, а потому что они не умеют «маневрировать между струйками» — им этого не дано. Они слишком прямолинейные, ровно так же, как и наши ура-патриоты. Они совершенно негибкие — к сожалению, российская журналистика пока негибкая. Можно написать материал про коррупцию не однобоко, не односторонне, но у нас подача материалов пока либо чрезмерно надуманная, оппозиционная, высосанная из пальца, либо о том, что: «Ну, украли 120 миллиардов — ну и что? За рубежом еще больше воруют». Мы пока живем в таких стесненных условиях.

«Думаю, что Прохоров специально ввел холдинг РБК в долги перед собой»

— Что за фигура — Григорий Березкин? Имеет ли он опыт управления деловыми медиа?

— Если смотреть на Григория Викторовича как на человека — с точки зрения того, как он держится, какой у него взгляд и так далее, то я думаю, что он как раз-таки умеет найти середину, удержать коллектив и при этом не дать упасть рейтингам СМИ. Думаю, что его деятельность и его послужной список указывают на это — он всю жизнь занимался энергетикой, нефтянкой. Но я с ним не работала, так что не могу точно сказать какой он управленец — я сужу о нем по тому, что он делал, и по тому, что о нем писали. Он современный, он понимает экономику… Здесь можно ждать, наоборот, может быть, расцвета какого-то или обновления формата.

Все сравнивают РБК с периодом Лизы Осетинской, и после ее ухода издание в рейтингах несколько просело, так что сейчас перед Березкиным стоит важная задача — найти золотую середину и показать, что журналистика может быть другой, что можно критиковать власть, но делать это, не перегибая палку в сторону ненависти к своему государству (что иногда проскальзывало у Осетинской).

«Сейчас перед Березкиным стоит важная задача — найти золотую середину и показать, что журналистика может быть другой, что можно критиковать власть, но делать это, не перегибая палку в сторону ненависти к своему государству». Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС / Scanpix / LETA

А то, что Кремль не вмешивается в дела РБК, — это, я думаю, выдумка, потому что все мы знаем, кто кураторы СМИ в Кремле, и прекрасно понимаем, что такая сделка без каких-то консультаций и пристального внимания Кремля не может совершиться. Я думаю, что Кремль когда-нибудь найдет в себе силы сказать, что он следит за ситуацией, потому что РБК — это серьезный игрок на рынке медиа.

— У РБК серьезные долги перед прохоровскими структурами (если не ошибаюсь, речь идет о сотнях миллионов долларов). Зачем Березкин приобретает РБК в таком тяжелом финансовом положении?

— Я думаю, что Прохоров специально ввел холдинг РБК в долги перед собой, потому что, согласитесь, никто не хочет продавать что-то за бесценок или не выиграть с продажи. Прохоров причем сам покупал холдинг не в лучшем состоянии.

Думаю, что-то они будут выплачивать, и ему [Березкину] кто-то поможет (смеется), иначе бы человек не покупал этот холдинг — никто не будет покупать абсолютно нерентабельный проект. Эта сделка необходима: и Кремлю она нужна, и Березкину, Прохоров тоже ищет свою выгоду от этой сделки. Так что в этой ситуации, как мне кажется, и овцы будут целы, и волки сыты.

Вообще, СМИ у нас зарабатывают крайне мало. Вы видите, какие миллиардные вливания идут в государственные медиа, а эффективности от них — ноль. Мы все хвалим Russia Today, но их никто не смотрит. Это большой минус нашим медиаменеджерам.

Лина Саримова

Новости партнеров