Ильшат Гимаев: «В двух домах, где подрядчик «Камгэс», ситуация взята под контроль»

Соципотека-2017: первая ласточка «Ак Таша» М-14 и «ПСО «Казань» с «Камгэсом» в аутсайдерах в «Салават Купере»

Ильшат Гимаев: «В двух домах, где подрядчик «Камгэс», ситуация взята под контроль»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Соципотечников уже сравнивают с обманутыми дольщиками — они тоже годами ждут достройки домов, когда все сроки сдачи уже вышли. Сегодня новоселье справили в одном из таких многострадальных комплексов — М-14, где этот праздник обещали еще два года назад. В микрорайоне заселили первый дом, хотя еще недавно сообщалось, что сдачу высотки задерживает один из поставщиков оборудования. Замглавы татарстанского Минстроя Ильшат Гимаев рассказал, какие еще соципотечные дома в очереди на заселение, а какие вызывают серьезные опасения: успеют ли подрядчики достроить их в поставленные президентом РТ сроки.

«Словно камень с души упал»

Хмурое утро и дождливая погода не помешали празднику в М-14. Глаза жильцов первого дома светились от счастья: «Словно камень с души упал», «Дождались!» — радовались люди, получая заветные ключи от квартир.

Поздравляли новоселов замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов и гендиректор построившей дом компании «Ак Таш» Газинур Ахметов. Главы ГЖФ при президенте РТ Талгата Абдуллина на церемонии не было, вместо него приехал его заместитель Булат Гилманов. Соципотечники сердечно благодарили строителей и кураторов объекта и аккуратно интересовались инфраструктурой.

— Садик есть, с этим все нормально. Вот школы нет, действительно, туго. Тем, кому она нужна с 1 сентября, очень тяжело ведь придется. Рядом нет, надо возить куда-то. А транспорта нет. А что будут делать с первоклашками, вообще сложно сказать. Их ведь и забирать, и отвозить надо. Да и вся «началка» — еще маленькие детишки, — рассказывает одна из новоселов Наталья.

Замглавы Минстроя заверил, что со временем инфраструктура появится.

— Школа, конечно, будет. Но это не этого года задача. Потому что финансирование на эти цели пока отсутствует. Это задача на перспективу, на будущие годы, — рассказал Ильшат Гимаев.

Почему так долго?

Выигранных квартир жильцам первого дома пришлось ждать с 2014 года. В очереди на жилье по программе люди стоят и вовсе с 2011. Первоначально сдать дом обещали в сентябре 2015-го, но стройка периодически останавливалась, рабочие вернулись сюда только в январе нынешнего года. В середине апреля представители «Ак Таш» сообщили, что дом №1 готов, а его сдачу задерживает только поставщик оборудования автоматизированной системы удаленного считывания данных с приборов учета (АСУСД) — фирма «Гамми».

Однако позднее Госжилфонд при президенте РТ обвинил саму стройфирму в срыве графиков. 6 мая «Реальному времени» пришел ответ от ГЖФ, где говорится, что отставание вызвано зимним простоем генподрядчика: «Не был своевременно смонтирован тепловой узел и в строящийся объект не было пущено тепло». А без тепла и отделочные работы начались с опозданием на два месяца, сообщили в фонде.

Что касается отношений с «Гамми», по данным ГЖФ, «Ак Таш» заключил с фирмой договор только 27 марта. Хотя на поставку оборудования нужно 60 дней плюс еще 15 — на пусконаладочные работы. Кроме того, оказалось, что генподрядчик решил смонтировать технику своими силами. И поэтому у «Гамми» было много «замечаний к качеству выполненных работ по монтажу как кабельных линий, так и оборудования, относящихся к АСУСД». Как отметили в фонде, смонтированную систему передали для пуско-наладки только 3 мая. Сообщалось, что эти работы не завершены. Также ГЖФ упрекнул генподрядчика в том, что тот сдал не всю исполнительную документацию, а комиссия в ходе осмотра выявила замечания к качеству работ.

Получается, что «Ак Ташу» нужно было не меньше 2,5 месяца на установку системы. Прошло чуть больше месяца, а дом уже сдали. Все ли успели сделать?

— Дом мы сдали вместе с «Гамми», они полностью пусконаладку сделали. Дом №2 тоже параллельно ведут, все вовремя сделают. Там тоже уже пусконаладку делают, — заверил сегодня корреспондента «Реального времени» гендиректор «Ак Таш» Газинур Ахметов.

В микрорайоне М-14 остается сдать еще две высотки. По данным Минстроя РТ, в доме №2 строительно-монтажные работы уже завершили, идет чистовая отделка. «Надеемся, что к концу мая выйдем на оформление акта ввода», — сообщил Гимаев. По дому №3-4 задача стоит завершить СМР до конца мая, а в июне выйти на итоговую проверку, получить ЗОС, в конце июня — начале июля сдать жилье.

— Вот такие задачи в этом микрорайоне. Все идет по графику, никаких срывов не наблюдается. «Ак Таш» у нас флагман строительной отрасли, и я думаю, в этом квартале тоже все будет нормально. Все задачи, поставленные президентом, будут выполнены, — подчеркнул Ильшат Гимаев.

«ПСО «Казань» надо просто работать и работать»

Замглавы Минстроя РТ рассказал «Реальному времени», как обстоят дела и на других соципотечных стройках. По его словам, строительство еще одного многострадального ЖК «Салават купере» на постоянном контроле у министерства и ГЖФ, штабы проходят ежедневно.

В 10-м квартале в доме 10-5 также завершили строительно-монтажные работы. С 12 мая здесь должны начать благоустраивать внутриквартальные проезды. В Минстрое надеются, что до конца мая эту высотку также удастся сдать. К этому же сроку планируется завершить строительно-монтажные работы в домах 10-2 и 10-7. В оставшихся домах квартала новоселье обещают в сентябре.

Из пяти домов 12-го квартала три (12-1, 12-4 и 12-5) идут в графике, по словам замминистра: «Они уже нагнали все СМР, по ним никаких сомнений нет, что они не будут сданы — их сдадут вовремя и в срок». В то же время беспокоит ситуация по домам 12-2 и 12-3, где у Госжилфонда серьезные нарекания к подрядчику.

— В этих двух домах, где подрядчик «Камгэсэнергострой», ситуация взята под контроль. Им задача поставлена — завершить СМР до конца августа и в сентябре оформление. Думаю, то же у нас по «Камгэсу» получится, как была поставлена задача президентом, — заявил Ильшат Гимаев.

По-прежнему опасения в «Салават купере» вызывает 11-й квартал, где дома возводит «ПСО «Казань».

— По 11-му кварталу много нареканий. Конечно, есть некие опасения у наших жильцов. Но при этом задачу по завершению их строительства к сентябрю никто не снимал. Генподрядчику «ПСО «Казань» задача поставлена. По финансированию никаких вопросов нет — это я могу уверенно заявить, все там по финансам нормально. «ПСО «Казань» надо просто работать, работать и работать, день и ночь, вот и все. Как положено по графику, и нагнать отставание, — добавил Гимаев.

Первой ласточкой в этом квартале должен стать дом 11-4, где на сегодня идет предчистовая отделка. В здании пока нет линолеума, обоев, санфаянса: «Должны быть подтянуты эти моменты и наружное благоустройство», — сообщили в Минстрое. Здесь считают, что дом сдадут до конца июня.

— Оставшиеся дома, несмотря на то, что они в разных стадиях, тоже СМР должны сдать в установленные сроки к сентябрю, — сообщил замминистра.

— А большое отставание по 11-му кварталу? — интересуемся.

— Ну есть там вопросы — по каждому дому по отдельности. Самый отстающий дом 11-5, но поручение президента никто не имеет право обсуждать. Будем принимать совместные меры, чтобы нагнать отставание, — пообещал Гимаев.


1/9
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова
  • Василя Ширшова


Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров