«Дерби всея Руси», битва за 6 очков на дне и рекорды «Рубина» с «Ростовом»

Все интриги и противостояния в анонсе матчей 25-го тура российской Премьер-лиги

Вот и настала пора самых жарких матчей сезона. ЦСКА — «Спартак» — главная вывеска не только тура, но и всего чемпионата. По итогам этого противостояния многое прояснится и ждать остается совсем чуть-чуть. Об этой и других интригах стартующего 25-го тура — в материале спортивной редакции «Реального времени».

ЦСКА — «Спартак»: питерский судья для конкурентов «Зенита»

Назначения судей в этом сезоне вызывали особенно много нареканий. Эта тема становится больной перед каждым большим матчем и долго не утихает после финального свистка. Вот и на сей раз, в туре, где всего одна по-настоящему шикарная вывеска, игру между двумя московскими клубами получил питерский арбитр Вячеслав Безбородов. К слову, именно он в недавней встрече «Анжи» с «Томью» назначил три пенальти в одни (томские) ворота.

Однако качество судейства Безбородова в данном случае вызывает меньше вопросов, нежели сама подоплека его назначения. В простонародье он считается «прозенитовским» арбитром. Ввиду ожесточенной борьбы «Зенита», ЦСКА и «Спартака» за чемпионство и за две путевки в еврокубки этот шаг со стороны судейского комитета РФС выглядит довольно сомнительным. И такое отношение к назначениям влечет за собой совсем ненужное волнение среди болельщиков, которые уже всерьез обсуждают, кого же будет «топить» Безбородов. Если так подумать, то это и вправду интересная тема: ведь, с одной стороны, «Спартак» уже вряд ли упустит первое место, а с другой, ЦСКА может оставить всемогущий «Зенит» без ЛЧ второй сезон подряд.

В этой связи интересно вспомнить прошлогоднее высказывание президента ЦСКА Евгения Гинера, который очень хотел, чтобы «Зенит» играл от России в самом престижном еврокубке. Ну что ж, теперь обеспечить это ему под силу.

Впрочем, пара лидеров подходит к своему дерби в разном функциональном состоянии. ЦСКА в середине недели за полчаса разделался с «Локомотивом», в итоге разгромив соперника со счетом 4:0. «Спартак», наоборот, очень тяжело отходил от игры в «Ростове» и натужно обыграл «Урал». Однако в принципиальном противостоянии все проблемы отходят на второй план — это игра нервов, удачи и эмоций, здесь не бывает фаворитов или аутсайдеров. Главное дерби страны оказалось в календаре в идеальный момент, и, будем надеяться, подарит всем нам хорошее настроение в майские праздники.

«Локомотив» — «Рубин»: может, пока не поздно, вернуть Чалого?

«Рубин» снова проиграл в чемпионате России и довел серию без побед до нового для себя антирекорда: казанцы не выигрывают в Премьер-лиге на протяжении семи матчей. В ходе этой незавидной серии они трижды сыграли вничью — с «Оренбургом», «Томью» и «Крыльями Советов». Интересно, что все эти три коллектива находятся в зоне вылета и при некоторых нехороших для «Рубина» раскладах могут обойти подопечных Грасии в борьбе за выживание.

Стульчик шатается и под самим испанским тренером. Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, в клубе действительно уже не рассчитывают на Хавьера Грасию и подыскивают ему замену. Но сезон он, скорее всего, доработает до конца, тем более что существует довольно щекотливый вопрос с отступными по разрыву контракта. Сам испанец вряд ли пойдет на такой шаг, как уход с поста главного тренера «Рубина» «по собственному».

Между тем, можно было бы попробовать уволить испанца и до матча с «железнодорожниками» и — почему нет? — назначить исполняющим обязанности до конца сезона Валерия Чалого. В прошлый раз у него получилось спасти «Рубин» от вылета, свое дело опытный тренер знает. И даже если бы он не наладил взаимодействие, то хотя бы погасил огонь войны в коллективе. Чалый, кстати, в «Рубине» в роли настоящего главного тренера дебютировал как раз в игре с «Локомотивом».

«Локомотив» же выйдет на поле злым после разгромного поражения в матче с ЦСКА. Борьбу за место в еврокубках четыре безответных мяча от армейцев серьезно осложнили подопечным Юрия Семина, но при этом и помогли раззадориться. Игроки после серии удачных матчей серьезно начали подседать психологически, и ситуация требовала некой перезагрузки. Семин грамотно среагировал на чувствительное поражение своей команды — устроил футболистам взбучку. После такого обычно не проигрывают.

«Ростов» — «Амкар»: страсти по рекорду и еврокубкам

Ростовчане подходят к этой игре в сумасшедшем настроении. Курбан Бердыев официально опроверг все слухи о своих контактах с другими командами и заявил о намерении отработать контракт до конца сезона (правда, все эти «слухи» как раз и относятся к периоду по завершении сезона).

Подобная новость обычно положительно влияет не только на болельщиков, но и на игроков команды. Впрочем, футболисты «Ростова» и без того находятся в отменном физическом и психологическом состоянии. Ростовчане одержали две победы подряд и наконец-то оторвались от толпы преследователей за последнее вакантное место в еврокубках. Главным соперником «Ростова» теперь остается «Краснодар», опережающий подопечных Бердыева на пять очков.

Остановить краснодарцев и помочь своему давнему другу мог Гаджи Гаджиев, однако слабая игра в обороне и такая же реализация моментов сделали свое дело в их противоборстве. «Амкар» весной уже не выглядит претендентом на места в еврокубках и не знает вкуса побед на протяжении уже шести матчей. Исправить ситуацию пермяки попытаются в игре против «Ростова», и дружеское противостояние двух самых тактически грамотных тренеров РФПЛ должно стать зрелищем для искушенных зрителей.

Но самым ожидаемым для болельщиков из Ростова-на-Дону событием является продление «сухой» серии вратаря любимой команды Никиты Медведева. Для достижения, казалось, вечного рекорда Руслана Нигматуллина остается совсем чуть-чуть — менее 80 минут матча с «Амкаром». Сам Руслан уже успел дать комментарий по этому поводу и даже объявил о желании «накрыть поляну» для футболистов «Амкара», если те забьют в первые 45 минут матча. Что ж, дополнительная подоплека матчу не помешает.

«Краснодар» — «Анжи»: Смолов забивает, а Хубулов тренирует пенальти

Предыдущие матчи 24-го тура «Анжи» и «Краснодара» завершились совсем недавно и впечатлений оставили море. Прежде всего это хет-трик Арсена Хубулова, забившего все три гола в ворота «Томи» с пенальти. «Анжуйцы» контролировал ход встречи, но добиться большего, нежели ничья с записными аутсайдерами, не смогли. По этому поводу серьезно негодовал и их наставник Александр Григорян, стремящийся поскорее оторваться от зоны вылета и переходных матчей.

«Краснодар» в игре с «Амкаром» сыграл в своей типичной манере. Подопечные Шалимова теперь не слишком ярко комбинируют у ворот соперника, но два гола все равно соорудить умудрились. Причем сделано это было на загляденье: вначале отличную многоходовочку завершил Федор Смолов, а потом и Вандерсон забил свой 50-й гол в футболке «Краснодара». Краснодарцы стабильны, и именно это качество может помочь им в оставшихся матчах Премьер-лиги в борьбе за еврокубки.

«Крылья Советов» — «Оренбург»: еще одна битва за шесть очков для Самары

«Крылышки» последний раз «летали» уже очень давно — было это, когда за них играли Андрей Тихонов, Андрей Каряка и Робертас Пошкус. Сейчас самарцы влачат жалкое существование внизу турнирной таблицы и выходов из этого положения все меньше. Подопечные Вадима Скрипченко этой весной далеки от оптимальной физической формы, но сдаваться им нельзя. Впереди самые ответственные пять туров чемпионата, в которых и решится судьба самарцев.

«Оренбург», напротив, имеет четкий план дальнейшего развития. В клубе не боятся остаться в зоне вылета, но все равно намерены бороться до конца, пока остаются шансы. Роберта Евдокимова, по слухам, активно «окучивает» казанский «Рубин», однако у тренера сейчас совсем другие виды на жизнь, по крайней мере до конца сезона. Это он доказывает и своей работой. В прошлом туре «Оренбург» упорно сражался в Питере и едва не увез ничью. Оренбуржцы настроены на положительный исход, и мало кто сомневается в их способности эту задачу успешно решить.

«Терек» — «Урал»: пора возвращать Грозному победы на стадион

Грозненцы после возобновления весенней части чемпионата играют из рук вон плохо. Игра у подопечных Рашида Рахимова на родном стадионе «Ахмат Арена» не клеится: в четырех последних встречах в Грозном «Терек» потерпел три поражения. И если в матче с ЦСКА это ожидалось, то с «Уфой» и «Анжи» выглядело безобразно. Брать себя в руки грозненцы начали уже в Казани, на «отлично» выполнив предматчевые установки своего тренера. Сам Рахимов настроен оптимистично и не считает текущий сезон провальным. Впрочем, побеждать уральцев надо обязательно, хотя бы потому, чтобы в прессе снова не поднялись разговоры об обмене с соперником тремя гостевыми очками. Хотя избежать этой темы совсем вряд ли получится.

Арбитром на игру, к слову, назначен Артем Чистяков, за которым пока не числится особо скандальных матчей. По крайней мере в Премьер-лиге (недавно арбитр получил известность назначением трех пенальти в ворота одной из команд в ФНЛ).

«Урал», между тем, похоже, уже готовится к Кубку России. Скандальное поражение от «Зенита» слегка выбило из колеи уральцев, и это сказалось в матче со «Спартаком». Сейчас Тарханову важно не сделать еще хуже и спокойно подготовить команду к самой главной игре сезона.

«Уфа» — «Арсенал»: кто забьет меньше всех в этом сезоне

После того как в Махачкале подопечные Валерия Петракова забили три мяча, самым скупым на голы в РФПЛ стал «Арсенал». Туляки, тратящие огромные деньги на зарплаты своим футболистам, неожиданно забили всего лишь 14 мячей, в то время как 18-летние вчерашние школьники из Томска отличились 15 раз. В прошлом туре Кирьяков вроде бы научил своих игроков забивать, да и Федерико Расич находится в более-менее оптимальной форме, так что оптимизма у «Арсенала» хватает.

Однако не стоит забывать и об оборонительной хватке «Уфы». Несмотря на то, что Семак пока далек от звания маститого тренера, свой характер уфимцы показывают и при нем. Сергей Богданович едва не унес ничью в противостоянии с Бердыевым и наверняка всерьез намерен взять реванш у фортуны в домашней игре с «Арсеналом». Травма Кехинде Фатаи компенсируется долгожданным возвращением в строй Сильвестра Игбуна. Присутствие Слая положительно сказывается на результатах команды, и уфимские любители футбола должны наконец дождаться искрометного футбола от своих любимцев. Тем более что по забитым мячам «Уфа» недалеко ушла от своего соперника — их у нее всего на два больше.

«Томь» — «Зенит»: деклассировать еще одного

В Томске уже давно относятся к чемпионату не как к возможности что-то выиграть, а как к ни к чему не обязывающему процессу. И пока это приносит плоды куда большие, чем было осенью с опытными футболистами в составе. Сейчас на поле у «Томи» бегают юнцы, для которых, похоже, нет авторитетов и преград. Вот и в предыдущем туре с «Анжи» томичи едва не одержали свою вторую весеннюю победу, и лишь пенальти в концовке встречи спас махачкалинцев от участи проиграть «школьникам».

«Зенит» рвется к Лиге чемпионов и второй год остаться «за чертой» позволить себе явно не может. Победа над «Томью» наверняка состоится, но будет ли она с очередным скандалом или нет — один из самых интригующих вопросов выходных.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров