Выбор есть всегда: 6 голкиперов, которые точно усилят «Ак Барс»

В логове «барсов» уже заявляли, что политика клуба все больше берет курс на «импортозамещение», а освобождающиеся вакантные места должны будут занять местные воспитанники. Вратарская линия стала одной из первых линий, составленных из татарстанских ребят. Однако в команде уже не первый год нет стабильно надежного «первого номера» в воротах. Спортивная редакция «Реального времени» прошерстила рынок голкиперов и предлагает свой список вратарей, способных усилить хромающую вратарскую линию казанцев.

  1. Андрей Макаров, Россия

    Коренной казанец, который в 11 лет переехал в Тольятти, сегодня радует своим талантом только-только знакомящуюся с хоккеем китайскую публику в составе «Куньлуня». Так что можно сказать, что это первый вратарь такого уровня, который защищает цвета команды из Поднебесной и первый голкипер-легионер в китайском клубе.

    Парень большую часть карьеры провел за океаном, с раннего возраста выступая за различные юниорские и молодежные лиги. Именно оттуда он и прорвался в НХЛ и АХЛ. Хотя скорее тут помогло его «бомбическое» выступление на Молодежном чемпионате мира 2012 года, когда тренер сборной России Валерий Брагин сначала удивил всех, когда вызвал Макарова в качестве дублера Андрея Василевского. Но когда Канада едва не сотворила чудо в полуфинале, превратив уверенный счет 1:6 в 5:6, Брагин решился на смену вратаря и выпустил Макарова. Тот минимальный отрыв сохранил. Позже Брагин признавался, что в полуфинале стоило выпускать Макарова еще при счете 3:6. Именно поэтому главный тренер доверился 18-летнему парню в финале МЧМ-2012. Макаров совершил шикарные 57 сейвов, но даже он не смог спасти сборную России после броска Мики Зибанежада, который воспользовался несогласованностью в действиях россиян на 11-й минуте овертайма. Макаров был признан лучшим в составе России в этом поединке.

    По каким-то необъяснимым причинам 22-летний голкипер перестал получать игровую практику даже в АХЛ, хотя в тех матчах, когда его выпускали, не единожды стоял «на ноль», в то время как его конкурент играл как минимум не лучше. Так что из-за океана он решил ехать в Россию еще до конца сезона. Должен был возвращаться в возрожденный «Спартак», а приехал в новодел из Китая «Куньлунь». При том, что команда строилась на ходу, а пекинцы умудрились еще и выйти в плей-офф, не без помощи Макарова. И это было довольно убедительное выступление. Ведь очевидно, что у команды, которая с момента своего основания и до первого официального поединка в КХЛ просуществовала не больше месяца, оборона блистать не будет. Так что большая нагрузка, разумеется, шла на последний рубеж. При этом Макаров имеет хорошую статистику в 2,58 пропущенных шайбы за матч, и 91,2% отраженных бросков.


    Фото hclada.ru

    Парень молод (ему только-только исполнилось 24), и очевидно, что он продолжает прогрессировать. Если в «Куньлунь», где оборона не особо блистала, ему удавалось сохранять свою статистику в пристойном состоянии, то при массированной, грамотной обороне казанцев он мог бы обрести еще большую уверенность и вырасти во вратаря суперкласса.
  2. Юусе Сарос, Финляндия

    Финский аналог Ильи Сорокина, который постепенно занимает место в основе сборной страны Суоми, еще в довольно молодом возрасте. Так же выступал за юниорскую и молодtжную сборные Финляндии, а на юниорском чемпионате мира 2013 года в Сочи его признавали лучшим голкипером турнира. В заявку сборной Финляндии на чемпионат мира Юусе Сарос впервые попал еще в 2014 году, но не сыграл там ни одного матча. Зато уже в следующем году оформил свой дебют в бело-голубом джерси в матче против Словакии, и сразу с матча — на ноль. На на чемпионате мира 2016 года в Москве отыграл два полных матча и оба без пропущенных шайб. Так что в международной карьере ворота Юусе до сих пор не распечатаны!

    На драфте КХЛ-2015, когда тот еще существовал и доживал свой последний год, молодого финна выбрало минское «Динамо». Но в Белоруссию ему ехать не захотелось, и тем же летом Саром подписал трехлетний контракт новичка с «Нэшвиллом», где сейчас и строит свою карьеру. Пока что прорывается через тернии к звездам, больше играя в АХЛ за фарм-клуб «Нэшвилла», «Милуоки Эдмиралс». Но мы то знаем, как вратари из АХЛ умеют раскрываться в Континентальной лиге. Стоит вспомнить хотя бы Андерса Нильссона, который «тащил» в «Ак Барсе» все, что только возможно, пока не дошел до финала Кубка Гагарина.


    Фото by.tribuna.com

    В АХЛ его статистика сегодня выглядит так — 92,2% отраженных бросков, 38 игр, в 29 из которых он одержал победы, и 4 матча на «0». Показатели приятные. Перспектива видна.
  3. Хенрик Карлссон, Швеция

    Отыграв на профессиональном уровне дежурные пару лет на родине, Карлссон перебрался в Национальную хоккейную лигу, где с 2010 по 2012 год шведский игрок сыграл за клуб «Калгари». С 2011 по 2013 год играл в АХЛ за фарм-клубы «АбботсфортХил» и «РокфордАйсХогс». Ближе к концу сезона 2013/2014 отправился из шведского «Шелефтео» покорять следующую лигу — КХЛ, сначала перейдя в омский «Авангард», потом защищал цвета финского «Йокерита». А в 2016 году подписал односторонний контракт с «Барысом» сроком на один год. И похоже 33-летний швед свою лигу оконательно нашел. В Астане Карлссон, можно сказать, обрел вторую молодость, став одним из самых ярких голкиперов лиги. Даже при том легионерском десанте, который сегодня есть у «Барыса», Хенрик кажется самым полезным приобретением казахстанцев прошлого лета. Он сотворил аж семь крутых «сухарей», чем не может похвастать ни один голкипер команд Восточной конференции. Его невероятная реакция, порой, заставляет схватиться за голову с возгласом «Как он это сделал!?». Он может словить шайбу, которая, казалось, уже должна опуститься за линию после рикошета, встать в невероятный шпагат и быстро перемещаться от штанги к штанге, закрывая ближний угол. В среднем он пропускал 2,53 шайбы за матч, отыграв 46 игр в сезоне.

    Здесь стоит отметить, что астанинцы подписывали Карлссона на один год, а это значит, что после 30 апреля этот голкипер может стать свободным агентом. И при определенных оперативных телодвижениях со стороны менеджмента «Ак Барса», его можно будет перехватить и подписать совершенно бесплатно. Можно брать!


    Фото prosports.kz
  4. Павел Францоуз, Чехия

    Чешский голкипер «Трактора» пребывает в самом расцвете сил. Ему 26 лет, он еще не играл ни за океаном, ни в сильнейших клубах Континентальной лиги. Чистый лист, который сразу очень даже неплохо вошел в лигу. Нынешний сезон у Павла и вовсе вышел просто невероятным. За 30 проведенных игр Францоуз выдал пять сухих матчей! Получается каждый шестой матч чех отстаивал свои ворота на ноль! При всем при этом у него какая-то фантастическая статистика по пропущенным голам — 1,43 шайбы за матч. Так что неудивительно, что уже во второй сезон его пригласили на «Матч всех звезд» в Уфу, где он выдал самый забавный момент всей программы, спародировав своего уфимского коллегу по цеху Андрея Гаврилова.

    Очевидно, что голкипер наслаждается хоккеем и растет как вратарь, прибавляя из сезона в сезон. Он обладает отличной реакцией, тащит сложные шайбы, но не всегда берет мощные дальние, что доказали «барсы» в январском поединке. Тем временем, в Челябинске и сами думают о том, как удержать у себя вратаря, поскольку его уже хотят пригласить в НХЛ.

    — Францоуз провел очень хороший сезон, — говорит генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев. — У него еще год действующего соглашения с «Трактором». Пашу зовут в НХЛ, есть конкретные предложения. Но еще год он точно играет у нас. Разговариваем с его агентом о возможном переподписании контракта до 2019 года.
  5. Василий Демченко, Россия

    Еще один вратарь челябинцев, но уже с российским паспортом, показал себя в борьбе за место в рамке «Трактора» против того самого Францоуза, у которого 1,43 гола за игру. Не проигрывая оппоненту почти ни в чем Демченко, ко всему прочему, еще и играл больше (35 матчей), сыграв против лидеров лиги в два раза больше игр, чем чех. При Василии Челябинск побеждал у СКА, «Металурга», «Авангарда», «Локомотива». Так что статистика у него может и немного похуже (2,15 гола в матч), но тоже впечатляет. Сюда же плюсуем четыре «сухаря» и резкость в воротах. Парню 23 года, он молод, перспективен.


    Фото 74hockey.ru
  6. Андерс Нильссон, Швеция

    Раз уж помянули добрым словом шведа, то почему бы и не подумать о его возвращении? Тем более в НХЛ в основе «Бафоло» ему закрепиться так и не удалось, и те даже обменяли его в «Сент-Луис» на право пятого «пика» в драфте следующего сезона. Шведский голкипер очень удачно отыграл сезон в Казани, знает, что такое КХЛ, и у него здесь получались умопомрачительные сейвы, как например, в полуфинале Востока в матче с «Авангардом». Да что говорит, в Казани знают, что многие победы, в том числе плей-офф, были добыты не без помощи этого голкипера.

    За «Клинков» из Баффало он отыграл 26 игр, выдал 1 «сухарь», а пропускал в среднем 2.67 шайбы за матч. А это, между прочим, 10-й показатель в лучшей лиге мира! Так что с момента отъезда Нильсон, он еще больше заматерел и окреп.
Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров