«В спортивном трико с тремя адидасовскими полосками» — что впечатлило Метшина на прогулке пешком и без свиты

Казанский градоначальник без предупреждения решил выйти на улицы столицы РТ и был изумлен происходящим в городе

24 апреля традиционный «деловой понедельник» в мэрии выдался особенно феерическим. Если обычно Ильсур Метшин слушает доклады столичных чиновников и комментирует, то сегодня сам взял слово. Поводом для выступления послужила воскресная прогулка Метшина по центру Казани. Он решил сменить ракурс и посмотреть, что происходит в городе не мельком из окна автомобиля, а неспешно передвигаясь на своих двоих. Сказать, что Ильсур Раисович был изумлен, — не сказать ничего. Особенно его поразил кондуктор троллейбуса, который пришел на работу в спортивном костюме. «Реальное время» публикует впечатления мэра без купюр.

Вчерашний «необход»

— По вчерашнему необходу, скажем так, поскольку я был один. [Прошел] от Центрального стадиона до парка Горького, отклонился от маршрутов — безусловно, видна работа.

Что касается Баумана, надо отметить, приятно, [что] практически [везде], кроме двух мест, не было несанкционированной торговли. [Это] в общем говорит о работе. Потому что раньше, когда без предупреждения выходили, там были слезы.

Чистенько, аккуратно, урны. Но есть разные урны вдоль одного здания, которые желательно бы привести к одному виду. Есть с зимы ржавые, которые надо покрасить.

Входные группы — где-то плитка отлетела, где-то буква покосилась, у кого-то окна немытые. Еще раз: продолжим эту работу. Традиционно мы в преддверии больших мероприятий обходим главные наши туристические маршруты и пути следования гостей, и эта работа нам знакома, понятна, поэтому, не дожидаясь, глав прошу распределить между своими замами — надо убраться, вычистить, ничего тут нового нет.

Большой грязи на основных маршрутах нет, но тот момент, когда есть костюм, рубашка, запонки и галстук, — надо соответственно чисто и аккуратно выглядеть. Надо поработать в подземных переходах, чтобы чисто было везде.

«Прошел от Центрального стадиона до парка Горького, отклонился от маршрутов — безусловно, видна работа». Фото Максима Платонова

«Водитель из Средней Азии со стажем, не узнал»

— В начале [улиц] Профсоюзной и Пушкина догнала женщина, я как раз ждал зеленого света. Она говорит: «Я вас узнала, я хочу поговорить. Знаете, убрано все, но стыдно перед гостями». Что приятно было — она уже пенсионерка, говорит не о казанцах самих, а что перед гостями стыдно — за общественный транспорт, чистоту внутри.

Я говорю: «А какими маршрутами пользуетесь?» «55-м, 15-м. Сажусь на Адоратского, внутри бывает грязно».

Я сел от Ленинского садика. Правда, не в автобус, а в троллейбус, Асфан Галямович (Асфан Галявов, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс», — прим. ред.). Сам троллейбус был более-менее чистый, а внутри действительно оставляет желать лучшего. Это уже было за после обеда. Водитель из Средней Азии со стажем, видимо, телевизор времени смотреть нет, не узнал, но так уважительно поговорил.

Я говорю: «А почему грязно?» Он отвечает: «Мы начинаем с Академика Глушко…» Это третий маршрут? Да? Вот, с Академика Глушко (уточнил у Галявова, — прим. ред.). Там, говорит, какое-то болото разлилось… Асфан Галямович, нам надо будет сегодня проехать, посмотреть. И люди, говорит, эту грязь тащат. У меня, говорит, троллейбус, я в пять утра выехал на линию — все чисто было, а посмотрите [сейчас]… Это я, говорит, на конечной уже убрался. 12 часов на маршруте.

«В спортивном трико с тремя адидасовскими полосками»

— Кондуктор, поскольку он идет от начала к концу [троллейбуса], и у меня была возможность (я сзади зашел) посмотреть, приятно поразило, тоже из Средней Азии, потом я с ним поговорил — из Узбекистана, но очень уважительный и очень… Как правильно?.. То есть культура обслуживания была высокая. Кому-то улыбался, кого-то спрашивал, с этим валидатором ходил, кого-то за наличный расчет… Но был в спортивном трико с тремя адидасовскими полосками. У Казани особый пиетет к этой фирме, конечно, традиционный. Но я спросил: «А почему?» Он там говорит: «Нам только манишки нужны, я же не водитель. Водитель у нас, говорит, чисто — в рубашке, галстуке». Вот.

Я спрашиваю: «Давно в Казани?» Больше года. Дядя здесь 15 лет, папа столько-то лет — восемь, я приехал, говорит, из Москвы.

Город нравится, но не очень. «А что не нравится?» Вода плохая.

У нас, в общем-то, Андрей Юрьевич (Андрей Егоров, генеральный директор МУП «Водоканал», —прим. ред.), на воду никто не жаловался? Понятно, это не артезианская вода, не родниковая.

Мы живем в общежитии, и в Москве, там, говорит, очень хорошие фильтры стояли. Поэтому надо посмотреть, уважаемые руководители, по общежитиям, в том числе качество воды.

И перед выходом он на меня так посмотрел, говорит: «Где-то я тебя видел, не могу вспомнить». Я говорю: «Я часто пользуюсь вашим маршрутом, но в первый раз с вами разговариваю, поэтому, наверное, примелькался».

Поэтому, знаете, мелочей нет.

А так я хочу сказать, что и водитель уважительный, и кондуктор, пока от начала до конца прошел — так приветливо, дружелюбно — это важно. Важно, что люди поддерживают высокую культуру обслуживания, важно, чтобы это было не единичным случаем. Но внешний вид, Асфан Галямович, надо будет со всеми АТП повнимательней смотреть. В спортивном костюме, конечно, не совсем (неразборчиво, — прим. ред.) обслуживать в столице Татарстана общественный транспорт.

«Когда ногами идешь, не в машине, это все видно»

— Несанкционированная торговля. Я фотографировал и коллегам рассылал. Андрей Николаевич (Андрей Лобов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани, — прим. ред.), вчера с вами разговаривал об этом. Несанкционированная торговля, Иван Владимирович (Иван Кузнецов, заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию, — прим. ред.), в парке Горького в полных ход. Причем под шлагбаум проехали большие машины. Ключи от шлагбаума, насколько я знаю, у руководства «Трудовых резервов». Передайте от меня им привет. Если ключи карман жгут, мы найдем другого руководителя, который будет ответственно подходить к своей работе.

В целом чистенько, народ гуляет с детьми. Погода была холодная, тем не менее народу было много. Мы должны в кратчайшие сроки убраться. За зиму где-то плитка отлетела, где-то, когда ногами идешь, не в машине, — это все видно. Давайте ногами эти завершающие недели перед праздниками походим, и просьба организовать городской субботник.

«Большой воспитательный процесс, особенно для детей, когда дети видят, как мама, папа убирают территорию вокруг дома — это самый лучший пример и воспитание наших детей». Фото kazan.aif.ru

За шесть месяцев накапливается все, что на снег и со снегом выпадает. Подрядные организации, управляющие компании, как только снег сходит, этим системно занимаются — результаты видно, но есть большое количество территорий, на которых без помощи горожан наших, студентов, школьников, работников промышленных предприятий обойтись мы не можем. Поэтому я всех приглашаю на субботник, убраться в городе, ежегодно мы это делаем, ничего нового. Большой воспитательный процесс, особенно для детей, когда дети видят, как мама, папа убирают территорию вокруг дома — это самый лучший пример и воспитание наших детей. Давайте и личным примером, и хорошей организацией, и правильной организацией вывоза этого мусора, чтобы пологи были на грузовиках, чтобы мусор по дороге не разбрасывали. Отдельное обращение к собственникам зданий, объектов, сооружений, где не входит в уборку муниципальных предприятий благоустройство, давайте выйдем в назначенные сроки, уберемся.

Дарья Турцева

Новости партнеров