У «Хранительницы» появилась сестра-близнец в Лондоне

Даши Намдаков, не сумев установить скандальную скульптуру «Барсихи» в Болгаре, отлил ее копию за свой счет по просьбе мэрии Туманного Альбиона

Вчера в лондонском Гайд-парке состоялось торжественное открытие скульптуры Даши Намдакова «Хранительница» («She-Guardian»), но, как стало известно «Реальному времени», статуя, которую поначалу хотели установить в Болгаре, до сих пор хранится в Татарстане на одном из складов. На вопрос, как такое возможно и что же тогда вчера установили в Лондоне, удалось найти ответ корреспонденту нашего издания, связавшемуся с помощником Даши Намдакова Мункожапом Бадмаевым.

«Хранительница» нашла достойное место в… Лондоне

Вчера в лондонском Гайд-парке состоялось торжественное открытие скульптуры Даши Намдакова «Хранительница» («She-Guardian»), собравшее более 200 лондонцев. 11-метровая скульптура будет стоять возле Мраморной арки у входа в Гайд-парк до конца года. В церемонии приняли участие посол России в Великобритании Александр Яковенко и лорд-мэр района Вестминстер Одри Льюис.

«Скульптура «Хранительница» достигает в высоту 11 метров и представляет собой кошку с крыльями, защищающую свое потомство. Работа над скульптурой заняла у Намдакова более двух лет. В ней автор демонстрирует свое особое отношение к культурному наследию Древнего Востока», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей галереи Halcyon.

Отметим, что первоначально «Хранительница» должна была быть установлена в 2012 году в Татарстане, в музее-заповеднике Болгаре после торжеств по поводу Дня принятия ислама. Тогда скульптура вызвала критику со стороны мусульманского духовенства, которое посчитало, что это языческий символ и ему не место в древнем городе. Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь пообещал, что памятник все-таки установят в Татарстане.

«Однажды я уже сказал, что скульптура найдет свое достойное место, потому что это выдающееся произведение. Где только сейчас не презентуют работы Намдакова! Это талантливый человек. Кроме того, это не касается непосредственно нашей истории. Иной раз интересные мы ребята. Как можно отказаться от своей истории? Если кто-то ищет элементы язычества, то до принятия ислама язычество было на всем пространстве Евразии. Конечно, статуя найдет свое место. Лично меня переубедить невозможно, — повторил свою позицию Шаймиев летом 2014 года. — Все продвинутые специалисты восхищаются им. Наша задача просветительская, мы должны расти. Я не представляю, чтобы в Татарстане заказали что-то, сделали и не установили. Что подумают про нас люди? Все будет нормально, все будут аплодировать».

Минтимер Шаймиев и Даши Намдаков во время посещения Болгара, июнь 2011 г. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Сейчас, как стало известно «Реальному времени», статуя «Хранительница» до сих пор хранится в Болгаре на одном из складов. Однако теперь она упакована в квадратный контейнер так, чтобы не было видно контуров статуи. На вопрос, как такое возможно и что же тогда вчера установили в Лондоне, удалось найти ответ корреспонденту нашего издания, связавшемуся с помощником Даши Намдакова Мункожапом Бадмаевым.

«Наши партнеры — мэрия Лондона»

— Статуя, установленная в Лондоне, — это копия «Хранительницы», которую хотели установить в Болгаре. Лондонская «Хранительница» другого цвета и была изготовлена в Италии. Мы сами инициировали отливку статуи. Наши партнеры пригласили нас принять участие в выставочном проекте, в рамках которого и была установлена новая «Хранительница» на временной экспозиции. Время, которое статуя проведет в Лондоне, пока не установлено, возможно, полгода-год — все зависит от наших партнеров. Лондон пока что единственный город в рамках проекта, в котором представлена «Хранительница». Сейчас рассматриваются варианты установки подобного памятника и в других местах Лондона, возможно, на Трафальгарской площади или во дворе Академии искусств, — рассказал Бадмаев.

По его словам, для жителей Лондона любой новый арт-объект — это что-то интересное, поэтому они отнеслись к «Хранительнице» очень положительно. Определенно, лондонцам очень нравится статуя.

— В Лондоне есть специальные места, где проходят различные выставочные мероприятия. Место, на котором сейчас установлена «Хранительница», специально предназначено для больших арт-объектов. Существует такая специальная программа «Город скульптур». На этом же месте экспонировалась и наша скульптура Чингизхана — сейчас она находится в Монголии. Нас пригласили к участию наши партнеры — мэрия Лондона, — говорит помощник Намдакова. — По большей части проблема установки «Хранительницы» в Болгаре — это религиозная проблема. Поэтому нам лучше не углубляться в этот момент. Это все-таки была не наша инициатива, она исходила известно от кого. Место установки определял заказчик. Жизнь не заканчивается религиозными спорами. На этой земле ранее жили люди до того, как появились современные жители той земли, и перечеркивать свою историю глупо. Все это дело религиозных течений — как говорится, нет толерантности.

Также Бадмаев заявил, что драконы, которые планировалось разместить на здании ЗАГСа, казанской чаши «Казан», будут установлены. «Вопрос со сроками — это к мэрии Казани. Как только получим разрешение, так сразу. Они еще не отлиты. Кроме того, у Даши сейчас в работе много других проектов в Казахстане, Китае, основными заказчиками которых являются городские, государственные власти. Художник есть художник, он не может проявлять личную инициативу и установить без ведома и желания властей города тот или иной арт-объект. Но есть и частные заказчики, которые желают иметь арт-объект на своих частных владениях», — резюмировал он.

На постере — фото с сайта посольства Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (rusemb.org.uk)

Анастасия Юрьева

Новости партнеров