«Администрация свердловского губернатора заинтересована в недопущении Ройзмана на выборы»

Евгений vs Евгений: в предвыборную гонку за губернаторское кресло включился мэр Екатеринбурга

Накануне Владимир Путин принял «ритуальную» отставку свердловского губернатора Евгения Куйвашева, одновременно назначив его врио главы региона. Судя по всему, Куйвашев примет участие в сентябрьских выборах губернатора. А мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вчера же объявил об аналогичном намерении, но уже гласно и недвусмысленно. «Реальное время» расспросило известного екатеринбургского политолога Сергея Мошкина о вероятной предвыборной тактике первого и шансах на губернаторство второго.

«За все хорошее против всего плохого»

— С какой повесткой Куйвашев может пойти на эти выборы? Что он предъявит избирателю в качестве успехов, а о чем ему лучше умолчать?

— Скорее всего, это будет месседж по принципу «за все хорошее против всего плохого». По крайней мере, свою программную статью (условно назовем это так) он уже опубликовал в «Областной газете» в январе этого года. Что-то там про «пятилетку развития». Почитайте, это крайне любопытный документ. Думаю, это и станет основной темой его избирательной кампании.

— А какой у него сейчас реальный рейтинг среди населения?

— Точными цифрами я не располагаю, но у Куйвашева точно самая лучшая стартовая позиция среди всех обозримых политиков. Она точно лучше, чем у того же Ройзмана, — по крайней мере, если брать территорию области. В Екатеринбурге ситуация несколько иная, но в целом по области у Куйвашева безусловный приоритет по известности и популярности.

Только надо понимать природу этой известности и популярности. Для большинства избирателей губернатор остается человеком из телевизора, то есть на него в данном случае работает кресло, которое он занимает. И учитывая, что он сейчас интенсифицировал свою медийную активность, это имеет значение.

«У Куйвашева точно самая лучшая стартовая позиция среди всех обозримых политиков. Она точно лучше, чем у того же Ройзмана, — по крайней мере, если брать территорию области». Фото 66.ru

Процедить через фильтры

— То есть у Ройзмана нет даже теоретических шансов на победу?

— Нет, я этого не говорил. Но Ройзману придется пройти два достаточно серьезных барьера. Первое — по закону кандидат должен быть выдвиженцем от федеральной партии. Необязательно — членом этой партии, но та должна его «благословить». Так что Ройзману надо определиться с партией, которая могла бы его поддержать и, самое главное, не передумала бы в самый последний момент. Это нешуточный вопрос.

Вторая сложность связана с пресловутым муниципальным фильтром. В Свердловской области он очень жесткий: надо собрать в свою поддержку не менее 126 (но не более 132) нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов, причем в двух третях муниципалитетов области. Этот барьер еще серьезнее, потому что абсолютное большинство муниципальных депутатов — члены «Единой России». Было бы странно, если бы депутаты-единороссы подписывались за выдвиженца от другой партии, а не за действующего губернатора, который пойдет от «Единой России». При этом депутат может отдать свою подпись только одному из кандидатов в губернаторы. Сегодня даже у парламентских партий (кроме «Единой России») не набирается 126 однопартийцев в муниципальных образованиях области. А представители этих партий, безусловно, будут участвовать в выборах. То есть даже им будет сложно преодолеть этот барьер.

«Думаю, заявляя вчера о намерении баллотироваться, Ройзман представлял всю сложность этой задачи и сейчас начнет готовиться». Фото ekb-room.ru

— Но тогда получается, что у Ройзмана одна задача — пошуметь на этих выборах, может быть, в преддверии следующей мэрской кампании.

— Вы же задали вопрос — есть ли теоретическая возможность. Теоретическая есть. Всегда есть возможность выбрать какую-то коалиционную стратегию, заручиться поддержкой, допустим, коммунистов и эсеров. В конце концов, есть личные отношения и связи с депутатами. Может быть, их не так много — я не знаю, сколько людей готово поддержать его вот сейчас, с ходу. Но ведь до выдвижения еще два месяца. Я думаю, заявляя вчера о намерении баллотироваться, Ройзман представлял всю сложность этой задачи и сейчас начнет готовиться.

— Все ли местные бизнес-элиты поддерживают Куйвашева? Может быть, есть какие-то конфликты с отдельными ФПГ?

— Да нет, никаких открытых конфликтов здесь не может быть по определению. Бизнес отлично понимает, что любой конфликт может повлечь за собой репрессии в виде нашествия проверяющих и контролирующих органов или еще чего-то.

Росселю деваться некуда

— Известно ли что-нибудь о его коммерческих активах, записанных на доверенные лица?

— Смотрите декларацию о доходах. Ближайшие родственники, по крайней мере, жена, которая занимается бизнесом в Тюмени, в ней наверняка отражены.

— Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что поддержит Куйвашева на выборах в сентябре. Он по-прежнему популярен у населения области?

— Да, некоторая ностальгия по нему есть. Поддержал, да, но куда ему деваться-то? Он же член Совета Федерации. Было бы странно, если бы не поддержал, учитывая, что решение по Куйвашеву — это фактическое президентское решение. Сам Куйвашев еще ничего не заявлял, он пока только подал в отставку. Все прекрасно понимают, что если президент назначил его исполняющим обязанности губернатора до выборов, то тем самым он благословил его на следующий срок.

«Некоторая ностальгия по Росселю есть...» Фото Владислава Лоншакова (kommersant.ru)

— Вы в своем «Фейсбуке» написали: «Больше всего меня сейчас занимает, кто из местных политиков на выборах губернатора согласится стать подставной куклой». Что вы имели в виду?

— Выборы по закону должны пройти на альтернативной основе, то есть должно быть как минимум два кандидата. Администрация губернатора, как мне кажется, заинтересована провести выборы по консервативному сценарию и не допустить потенциально опасных соперников. В том числе Ройзмана. То есть, с одной стороны, они будут минимизировать количество участников выборов, с другой, будут стремиться к победе в первом туре. Таким образом, стоит задача сымитировать конкурентность и оппонирование действующему губернатору, снабдив отвечающую за это кандидатуру необходимым количеством подписей тех же самых единороссов-муниципалов. И главное, надо найти такую фигуру, которая будет более-менее солидной в глазах общественного мнения, но при этом должна очевидно проиграть в первом туре. Я вот сижу и думаю, кто же согласится на эту незавидную, достаточно унизительную роль. Кому сделают это предложение, от которого он на самом деле не сможет отказаться.

Майские указы и долги

— В каком экономическом состоянии сейчас область?

— Ситуация такая же, как и по всей стране. Не хуже, но и не лучше. За время правления Куйвашева в разы вырос областной государственный долг — но это понятно, майские указы надо выполнять. Достаточно болезненно себя чувствует малый и средний бизнес, серьезные проблемы со здравоохранением, из-за оптимизации закрываются лечебные учреждения. Но все это тоже как везде. Единственное, может быть, отличие — мы промышленный регион, поэтому очень многое зависит от работы градообразующих предприятий, а те, в свою очередь, зависят от мировых цен на медь, алюминий и так далее.

В общем, типичный средний регион. Все болячки, которые есть в России — состояние дорог, здравоохранения, ЖКХ, — здесь присутствуют.

«Могу сказать одно: еще десять лет назад ребята из Казани приезжали в Екатеринбург перенимать опыт продвижения города на внешнем уровне. Сейчас ситуация, по-моему, перевернулась». Фото ok.ru (на фото Сергей Мошкин)

— Вы бывали в Татарстане в последние годы? Есть что сравнить — может, дороги те же самые?

— Бывал. Могу сказать одно: еще десять лет назад ребята из Казани приезжали в Екатеринбург перенимать опыт продвижения города на внешнем уровне. Сейчас ситуация, по-моему, перевернулась. Если Казань демонстрирует действительно серьезные темпы роста, в том числе имиджевые подвижки на внешнем уровне, то Екатеринбург и область в целом начинают в этом затормаживать. И это уже чувствуется.

Рустем Шакиров

Новости партнеров