Руки на месте: в Казани врачи пришили мужчине отрезанную пилорамой конечность

Как два молодых хирурга из РКБ на протяжении 8 часов спасали руку кукморца

Хирурги Республиканской клинической больницы 19 марта провели уникальную операцию — мужчине пришили отрезанную кисть. Реплантация пальцев, к примеру, проводится, но здесь на место вернули руку. Причем так, что отрезанная часть полностью прижилась, — на следующий день пациент уже шевелил пальцами. О нелепой травме и чудесном спасении, профессионализме и преданности молодых врачей профессии — в материале «Реального времени».

«Я — и рука рядом со мной»

В воскресенье 19 марта Рафис Хафизов хотел поменять дверь. Он живет в частном доме в Кукморе, руки у него, что называется, на месте: всю работу делает сам. Приготовил циркулярный станок, взял деревянный брусок — будущий дверной порог, — дел на пять минут. Включил двигатель, диск с огромными зубьями привычно завизжал. Сколько тысяч раз Рафис повторял эти движения — аккуратно направлял дерево навстречу затягивающему его сверкающему металлическому кругу. Казалось, что может делать все с закрытыми глазами. Эта самоуверенность его и подвела.

— По глупости своей… Доска тянется же, и затянуло руку. Отвлекся, а там скорости какие — секунда — и все. Неожиданно все случилось, даже не понял, что руку оторвало, — вспоминает Рафис.

На крики прибежал сосед, он оказал первую помощь — перевязал веревкой культю, чтобы остановить кровь, отрезанную конечность кинул в пакет и повез Рафиса и его руку в Кукморскую ЦРБ.

— Я — и рука рядом со мной, — буднично говорит пациент, судя по всему, до сих пор не отошедший от шока.

Врачи от Богова

В это же время, только в Казани, в Республиканской клинической больнице, на дежурство заступил хирург-травматолог Богов. Фамилия знакомая многим: Богов неоднократно пришивал оторванные конечности. Об уникальных операциях, которые кроме как чудом не назовешь, писали СМИ. В 2008 году ему привезли такого же пациента — с отрезанной на пилораме рукой. Только тогда за операционным столом был Андрей Богов, а в воскресенье 19 марта 2017-го утром заступил на дежурство Алексей — его сын. Травматология — отделение, где спокойных дежурств не бывает, но этот день из ряда вон выходящий — боевое крещение для 29-летнего хирурга, если говорить об объемах и сложности операции.

— Но это было не круто и не классно. У меня была безвыходная ситуация, так как я дежурный, соответственно, за операцию должен был взяться я, собрать бригаду, найти ассистента. А выходной день, вызывать доктора — это проблематично эмоционально, но Марат Фнусович, огромное спасибо, приехал, поддержал. Благодаря его отзывчивости все получилось, — рассказывает «Реальному времени» Алексей Богов, врач — травматолог-ортопед травматологического отделения Республиканской клинической больницы.

8 часов за операционным столом

У коллеги и друга Алексея Богова — Марата Фартдинова, был законный выходной, который он проводил дома с семьей. Но хирурги по Трудовому кодексу не работают, мысли о том, чтобы сказать, что свое на сегодня он уже отдежурил, не было.

— Это нормально, когда тяжелый случай, мы спокойно бросаем все дела и приезжаем из дома на большую серьезную операцию. В нашем отделении это нормально. Так должно быть, — говорит Марат Фартдинов, врач — травматолог-ортопед РКБ.

Через час после телефонного звонка 28-летний хирург был в клинике. В 21.00 Фартдинов в выходной, а Богов, работающий с 8 утра, вместе с анестезиологом Александром Дмитриевым, анестезистом Максимом Тимирясовым и операционной сестрой Светланой Игнатьевой приступили к сложнейшей операции, которая длилась более 8 часов.

— Тяжело работать фактически сутки без перерыва, физически тяжело, только благодаря нашей молодости мы выдержали, — улыбаются хирурги, удовлетворенные результатом.

Профессиональная гордость и победа

Сначала соединили кости, потом самый трудоемкий этап — сшить вены и артерию. Это ювелирная работа, которая проводится под микроскопом, хирургические нити невооруженным глазом не увидишь — толщина меньше волоса. Операцию усложнило то, что вены на отрезанных частях руки были раздроблены, конец в конец сшить их было невозможно, поэтому пришлось вырезать часть с неповрежденного сосуда и надставлять.

— В конце операции, когда мы запустили кровоток, увидели, что кисть приобретает физиологическую розовую окраску. Это свидетельствует о притоке и оттоке крови и о положительном исходе операции, — говорит Марат Фартдинов.

— То есть мы сразу же увидели результат нашего труда. Это приносит много эмоций самим хирургам, для этого мы работаем, для нас это гордость и победа, — дополняет Алексей Богов.

Рассказывая о технологии операции, хирурги просят отметить, что далеко не в каждой больнице есть микроскоп, и РКБ в этом плане уникальная клиника, не говоря уже о накопленном опыте и врачах, которые передают этот опыт молодым коллегам.

Страшные травмы получают дома

На следующий день Рафис Хафизов мог пошевелить пальцами. Сейчас он уверенно их сгибает и разгибает. Большей амплитуде движения мешает гипсовая лангета. Когда ее снимут, о страшной травме напомнят только швы.

Реплантацию, грубо говоря, пришивание на место ампутированных органов, приходится проводить регулярно, особенно если это пальцы, но этот случай уникален тем, что восстановили большой сегмент конечности. Обычно, отмечают врачи, пациенты с такими травмами доставляются из дома, на производстве все-таки стараются соблюдать технику безопасности.

Хирурги РКБ просят отметить профессионализм коллег из Кукморской больницы за грамотно оказанную первую помощь пациенту и транспортировку конечности — отрезанную кисть они упаковали в контейнер со льдом и вызвали санитарную авиацию. Именно благодаря этому у врачей появилась возможность спасти пациенту руку. Время от момента травмы до поступления в приемный покой составило 4 часа. Помедли районные медики — оторванная конечность не прижилась бы.

Дарья Турцева, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров