Скандальный консерваторский лектор о пятой колонне изучала ипотеку в Татарстане

Коллеги Фариды Кульмухаметовой называют ее добросовестным преподавателем, но идею с темой лекции считают ее инициативой, а не государственной программой

Доцента кафедры гуманитарных наук Московской государственной консерватории Фариду Кульмухаметову, прославившуюся по видео о пятой колонне в России, уволили по собственному желанию. Женщина преподавала в вузе «Основы государственной культурной политики» и одну из лекций в числе прочего посвятила деятелям культуры — «врагам народа». «Реальное время» узнало, что ранее женщина защитила кандидатскую по экономике в КФУ, и поговорило с коллегами, которые высказали предположение, что скандальная лекция, скорее всего, была инициативой самой Кульмухаметовой, так как все программы утверждаются министерством и вряд ли там есть курс про «пятую колонну».

Уволилась по собственному

История с лекцией и чтением списка «врагов народа» в Московской государственной консерватории получила новый поворот. Фарида Кульмухаметова, читавшая в вузе курс по «Основам государственной культурной политики», уволилась.

Как прокомментировала «Реальному времени» проректор по учебной работе консерватории имени Чайковского Лариса Слуцкая, Фарида Кульмухаметова сама изъявила желание прекратить трудовые отношения. Она не была штатным сотрудником вуза, работала по договору. Вопрос о том, связано ли это решение со скандальной лекцией, попавшей в сеть, Слуцкая деликатно обошла.

— Ну почему вы этот вопрос задаете? Вы же сами все понимаете. Наверное [уволилась в связи со скандальной лекцией]. Я не хочу комментировать это, она написала заявление, и все, — сказала Лариса Слуцкая корреспонденту «Реального времени».

Огласили список поименно

Напомним, что одну из лекций по «Основам государственной культурной политики» преподаватель Фарида Кульмухаметова в числе прочего решила посвятить так называемой «пятой колонне», список «предателей» прилагался. Озвучить его она попросила студента Даниила Пильчена. Он не без иронии и едких комментариев зачитал. В списке были Ксения Собчак («вы на ней сделайте акцент», — просила преподаватель), Лия Ахеджакова, Алексей Венедиктов («Венедиктов — это же «Эхо Москвы», кто является основным акционером? «Газпром-медиа»? Получается, что частные компании, которые принадлежат друзьям нашего правительства, финансируют врагов народа», — усмехался Пильчен). Мустафа Джемилев («есть такой»), Каспаров («шахматист»), Евгений Киселев («телеведущий, помните такого»), Макаревич («я его не называю предателем — это пятая колонна», — комментировала Кульмухаметова). Список был довольно обширным, в нем — общественные деятели, политики, актеры, музыканты, журналисты, писатели.

Кто-то из учащихся диалог преподавателя и студента, который откровенно «троллил» Фариду Кульмухаметову, снял на видео. 27-минутный ролик выложили в интернет 23 марта, а позже его растиражировали многие СМИ.

«Все программы соответствуют ГОСТам, и вряд ли там есть про «пятую колонну»

Кроме консерватории, Фарида Кульмухаметова работает еще и в Российском экономическом университете имени Плеханова, там она является доцентом кафедры политической экономии и истории экономической науки, по крайней мере, так указано на сайте вуза.

Как уточнили корреспонденту «Реального времени» в «Плехановке», на сайте устаревшая информация, и Кульмухаметова у них не числится с 2015 года. Как объяснил завкафедрой Руслан Дзарасов, преподаватель уволилась в связи с сокращением нагрузки — ей просто не хватило часов. По словам Дзарасова, в вузе Фарида Кульмухаметова «работала хорошо и была добросовестным преподавателем». Про скандальную историю с «пятой колонной» он впервые услышал от корреспондента «Реального времени».

— Вообще, это не положено. Надо читать предмет, а не рассуждать про…

— А может, это в рамках предмета было?

— Да нет, вряд ли, программы все стандартные, соответствуют ГОСТам, которые утверждает министерство, а там вряд ли включают про «пятую колонну» вопросы, — говорит Руслан Дзарасов, завкафедрой политической экономии и истории экономической науки Российского экономического университета имени Плеханова.

Действительно, «Основы государственной культурной политики» преподают во всех вузах, подведомственных Минкульту России. Основа курса — одноименный документ, он выложен на сайте министерства. На 72 страницах говорится о том, зачем и как государство вкладывается в культуру, о сохранении сокровищ культурного наследия страны, борьбе с псевдоискусством и насаждением чуждых ценностей, которые приводят к росту преступности, алкоголизму, наркомании, самоубийствам и увеличению числа брошенных родителями детей. Про «пятую колонну», а тем более упоминания конкретных личностей, в документе ничего нет.

Изучала ипотеку в Татарстане

Что интересно, научную карьеру Фарида Кульмухаметова начинала в Казани. В 2008 году она защитила кандидатскую диссертацию по экономике тогда еще в Казанском государственным университете (сейчас Казанский федеральный университет). Ее работа называлась «Ипотечное кредитование как фактор развития социальной инфраструктуры региона».

Практическую значимость своей работы автор объясняла тем, что «выводы и рекомендации исследования используются в Республике Татарстан при разработке конкретных направлений жилищной политики и региональных социально-экономических программ. Теоретические обобщения и выводы используются в учебном процессе Елабужского государственного педагогического университета при разработке и чтении курсов «Региональная экономика», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инвестициями на рынке недвижимости» и спецкурса «Инвестиционный анализ».

Научным руководителем выступил доктор экономических наук, профессор Михаил Посталюк, завкафедрой экономической теории Академии ТИСБИ.

Андрей Кураев: «А в чем ее вина? «Основы культурной политики РФ» и в самом деле таковы. Они и в самом деле воспроизводят риторику и клише 37 года. Фарида просто воспроизводила установки официального ТВ с его крик-шоу. Так что если уж кого и увольнять, то не ее, а Мединского, Киселева и еще кое-кого повыше». Фото pravoslavie.fm

«Не смотрите телевизор. Никогда»

Увольнение Фариды Кульмухаметовой из Московской государственной консерватории вызвало такую же волну обсуждения, как и видео с ее лекцией. К примеру, подписчики студента Даниила Пильчена в социальных сетях поздравляют его «с убедительной победой здравого смысла над махровым мракобесием».

Не смог пройти мимо и диакон Андрей Кураев, у себя в блоге он написал: «А в чем ее вина? «Основы культурной политики РФ» и в самом деле таковы. Они и в самом деле воспроизводят риторику и клише 37 года. «Обострение классовой борьбы по мере успехов социалистического строительства». Фарида просто воспроизводила установки официального ТВ с его крик-шоу. Так что если уж кого и увольнять, то не ее, а Мединского, Киселева и еще кое-кого повыше».

С самой Фаридой Кульмухаметовой связаться не удалось. Но на ее страничке в соцсети есть любопытная информация, она перекликается, кстати, с высказыванием Кураева. Преподавательница разместила популярный пост — «16 правил твоего успеха». Пункт первый в этой памятке: «Не смотрите телевизор. Никогда».

Дарья Турцева

Новости партнеров