Китайцы закрепляются на Каме: Haier согласовал строительство в Татарстане завода стиральных машин

Сумеет ли Тимур Шагивалеев перетянуть у Сергея Когогина клиента из Поднебесной

Как стало известно «Реальному времени», крупнейший производитель бытовой техники Китая, компания Haier, окончательно закрепляется в Татарстане. Глобальный офис Haier в Циндао согласовал строительство в республике второго завода — по сборке стиральных машин. Правда, Haier до конца не определился с местом его прописки: будущее производство может перетянуть к себе управляющая компания ОЭЗ «Алабуга», невольно отобрав его у челнинского КИП «Мастера», где уже налажена сборка холодильной техники Haier.

Haier согласовал открытие второго завода в РТ

О предстоящем и скором появлении «второго детища» Haier в Татарстане стало известно корреспонденту «Реального времени» во время VI российско-китайского форума «Партия «Единая Россия» — Коммунистическая партия Китая», куда в числе губернаторов пяти крупнейших провинций КНР прибыло и руководство Циндао. Именно здесь располагается штаб-квартира Haier, поэтому переговоры по поводу открытия второго завода, которое анонсировалось еще в 2016 году, получили свое развитие во время деловых встреч в Агентстве инвестиционного развития.

Уже на полях форума глава АИР Талия Минуллина в блиц-интервью «Реальному времени» рассказала, что глобальный офис Haier согласовал решение о строительстве завода по производству стиральных машин в Татарстане. По ее словам, на 1 июня в Казани запланировано проведение рабочего совещания по поводу расширения присутствия Haier в республике, где будет определена «дорожная карта» нового строительства. Представители Haier вчера подтвердили эту информацию. По их словам, в июне будет зарегистрировано новое юридическое лицо, а сам завод будет работать по полному цикл производства стиральных машин, а не по модели отверточной сборки. Объем инвестиций пока не определен.

По словам Минуллиной, на 1 июня в Казани запланировано проведение рабочего совещания по поводу расширения присутствия Haier в республике, где будет определена «дорожная карта» нового строительства. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Семь лет на завоевание доверия Haier

Государственная транснациональная корпорация Haier является первым китайским инвестором, осуществившим прямые инвестиции в экономику Татарстана. В апреле 2016 года компания открыла первый в РФ завод по выпуску 250 тысяч холодильников в год, став резидентом Камского индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах. Объем инвестиций, по данным АИР, составил $55 млн.

«Объем инвестиций, конечно, небольшой, — заметила Талия Минуллина. — Но нам важно, конечно, не 55 млн долларов, а то, что они будут приводить сюда своих поставщиков и партнеров», — высказала она надежду на расширение сотрудничества с Поднебесной. Поэтому власти республики с радостью восприняли решение о строительстве второго завода. Ведь китайцы — достаточно сложные переговорщики.

«Над тем, стоит ли заходить с инвестициями в Татарстан, руководство думало семь лет. Но после одобрения решения построили завод за 16 месяцев», — рассказала она. В этом смысле чем-то похожи на русских, которые долго запрягают, но быстро едут. Зато на второй завод они решились через год после пуска первого.

Приход Haier вызвал острую и болезненную реакцию татарстанского производителя холодильников Pozis. Его гендиректор Радик Хасанов с обидой подчеркивал в СМИ, что китайский производитель воспользуется налоговыми преференциями, а ему придется по- прежнему расплачиваться с казной по полной программе, что ставит их в неравные экономические условия. И действительно, после придания Челнам статуса ТОР в январе 2016 года корпорация Haier получила букет налоговых льгот: вместо стандартной ставки в 20% по налогу на прибыль компания уплачивает в первый год 5%, обнулены земельный и имущественный налоги, а также втрое снижены размеры страховых взносов в социальные фонды. Отдельным президентским подарком стала сверхнизкая арендная плата — 93 рубля за 1 кв. м производственных площадей при стандартной ставке в 106 рублей за 1 кв. м.

Как сообщили в отделе аренды КИП «Мастер», в настоящее время ООО «Хайер Электрикал Эпплаенсис РУС» арендовала 23,3 тыс. кв. м до 2047 года. А в мае прошлого года директор Haier в России и СНГ Сун Чженьхуа пообещал открыть вторую очередь сборки холодильников, что и было сделано.

Между Челнами и Елабугой

Однако КИП «Мастер», ставший плацдармом вхождения Haier в Россию, вряд ли сможет «капитализировать» очередной транш китайских инвестиций. По сведениям «Реального времени», компания выбирает между двумя федеральными налоговыми режимами, которые предоставляет ей КИП «Мастер» и ОЭЗ «Алабуга». Информацию об этом подтвердили представители Haier.

«Мы не ведем прямых переговоров с Haier о заключении договора аренды площадей, — заявил коммерческий директор КИП «Мастер» Марсель Нурлыгаянов. — Ведь они хорошо знают о наших возможностях».

По его словам, сейчас управляющая компания завершает реновацию законсервированного производственного корпуса «Завода двигателей» КАМАЗа общей площадью 170 тыс. кв. м. Он будет готов в июле этого года, так что эту площадку можно считать запасным вариантом для китайской компании на случай, если провалятся переговоры с «Алабугой».

Спусковой момент: таможенные льготы

У последней важный козырь: таможенные преференции. Закон об ОЭЗ, принятый в 1996 году, позволяет импортерам ввозить комплектующие из Европы и Китая без уплаты таможенных пошлин и сборов, НДС. А затем и беспошлинно вывозить готовые изделия, произведенные из иностранных комплектующих. Учитывая, что китайская техника на 80% состоит из иностранных комплектующих, это становится очень выгодно.

«Мы готовы подтвердить заинтересованность ОЭЗ «Алабуга» в таком крупном и известном резиденте, как компания Haier, и готовы оказать максимальное содействие в реализации проекта на территории нашей площадки, — сообщил директор Департамента по корпоративным вопросам АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Михаил Миронов. По его словам, компания готова предоставить резиденту как землю под строительство собственного предприятия, так и готовые производственные площади в аренду. Но факт переговоров в ОЭЗ «Алабуга» не комментируют. «Мы не вправе комментировать переговоры с потенциальными инвесторами, — подчеркнул Миронов. — Информация о проекте будет опубликована, только когда он дойдет до заседания Экспертного совета особой экономической зоны".

Впрочем, окончательное решение о месте размещения второго завода в Татарстане будет принято во время приезда руководства китайской корпорации в Россию, сообщили «Реальному времени» представители Haier.

«Сейчас рынок бытовой техники становится все менее маржинальным, поэтому иностранный инвестор старается сокращать издержки, — объясняет представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. — К сожалению, большинство комплектующих ввозится из-за рубежа, поэтому любая экономия на поставках комплектующих становится важным преимуществом».

Луиза Игнатьева

Новости партнеров